6 мин.

Мэнни Пакьяо подписал себе приговор

Пару лет назад я писал здесь пост, что Мэнни Пакьяо пора вешать перчатки на гвоздь и погрузиться по уши в политику. Великому филиппинцу 42 года, в декабре ему исполнится 43, но он никак не угомонится. Напомню, что "Пакмен" провел свой последний бой в июле 2019 года, то есть почти два года. Видимо поражение от Мейвезера и выходы непобежденного американца на ринг против недобоксеров и блогеров за легкие миллионы долларов вызывают зависть у Пакьяо. Иной причины, почему он не может уйти из бокса красиво я не вижу.

Век Пакьяо прошел давно. По мне он закончился как боец экстра-класса в бою с Шейном Мозли 10 лет назад, где он не смог отправить его в нокаут, хотя был обязан это сделать, потому что Шейну на тот момент было 39 лет. Поэтому даже победа во всех раундах меня не убедила, ибо праймовый Пакьяо хоронит такие архаичные элементы подобно тому, что он сотворил с Моралесом, Маргарито и Котто. После боя с Мозли был очень спорный третий бой с Маркесом, который отдали филиппинцу. А затем был судейский слив с перспективным ноунеймом Тимоти Брэдли и легендарный нокаут-возмездие от Маркеса в четвертом бою. Те поражения нанесли серьезный психологический удар по "Пакмену". В последующих боях Пакьяо был очень осторожен и старался не лезть на рожон. Более того, он далеко не всегда диктовал ход боя, порой отдавая инициативу сопернику, как это было в бою с австралийским ноунеймом, как Джефф Хорн и в бою века с Флойдом Мейвезером.

Карьера Пакьяо - это постоянная борьба, изнурительная, забирающая силы и ресурсы. Это то, что произошло 10 лет назад, когда закончился праймовый Пакьяо, который на своем пике был лучшим бойцом в истории бокса. С тех пор он стал менее мобильным, менее маневренным и менее ударным, а впоследствии и безударным. За последние 10 лет и 13 боев только 1 бой закончился нокаутом в пользу "Пакмена". Заодно эти потери, делавшие Пакьяо лучшим с большим перевесом, превратили его в скоростного прямолинейного бегунка, ставшего предсказуемым для своих оппонентов. Так монструозным правым хуком в челюсть его поймал навстречу Маркес в 2012-м, так его перебивал безударный и посредственный боец из Мексики Джесси Варгас (помните такого?). Даже Эдриен (прости, господи) Бронер встречал Пакьяо вразрез. Так мы опустились от непризнанных легенд к посредственностям, которых пиковый Мэнни разбивал бы одной правой. И таким образом мы видим падение живой легенды. Только видимо сам филиппинец не замечает этого, несмотря на свою занятость в парламенте и маячащие перспективы стать президентом страны.

Мэнни Пакьяо и Кит Турман

Так вот, прежде чем перейти к обсуждению харакири с Эрролом Спенсом, напомню про последний бой Пакьяо, после которого он был обязан уйти из бокса с глаз долой. Он был против непобежденного Кита Турмана. Хороший ударный боец, способный держать удар любой тяжести и вместе с тем наносить серьезный урон, так как он настоящий панчер. Однако он не самый подвижный боец. Вдобавок к недостатку с работой на ногах, Турман вышел на бой с "Пакменом" после двухгодичного перерыва, в течение которого он залечивал травму плеча. Перед филиппинцем Турман размялся на трамплине по имени Хосесито Лопес, который на тот момент имел семь поражений. Столько же проигрышей у Пакьяо, кстати. Но у Мэнни феноменальный послужной список, а у Хосесито Лопеса - только Виктор Ортис, которого трудно назвать топом. Бой со сбитым летчиком Лопесом получился трудным, закончившийся победой Кита решением большинства судей, один из которых выставил ничью.

Флойд Мейвезер и его легендарный shoulder-roll

Что касается боя "Пакмена" с Турманом, то он вышел довольно ровным, зубодробительным, несмотря на то, что Пакьяо умудрился отправить Турмана в нокдаун уже в первом раунде. По статистике ударов, за исключением джебов, весомое преимущество на стороне Турмана, но тот пропускал много джебов, так как не выставлял переднюю руку, рассчитывая закрыться в стиле Флойда Мейвезера всем известным приемом shoulder-roll. Но только Флойд владел им в совершенстве. Поэтому Мейвезер на коне, а Турман - на щите.

Статистика боя Пакьяо-Турман

Неудивительно, что согласно статистике ударов выше, один боковой судья отдал предпочтение Турману, в то время как двое других - в пользу "старого филиппинского коня, не портящего борозды", выдав ему аванс за все хорошее, что он сделал для бокса. Но вместе с тем они продлили его индульгенцию, не отправив его на заслуженный покой, что выльется в серьезную личную катастрофу.

Эррол Спенс

Теперь поговорим об Эрроле Спенсе. Левша, как и Пакьяо, только на 11 см выше, что делает его крайне неудобным соперником. Несмотря на его рост, он великолепно работает в ближней дистанции, зачастую заканчивая бои ударами в печень или левым боковым в челюсть. В боях с топами показал способность работать с дальней дистанции, расстреливая соперников серией из прямых ударов с переходами на ближнюю дистанцию. Поэтому у него не будет проблем с прямолинейными атаками Пакьяо. Но у него нет той взрывной мощи, что есть у Шона Портера. То есть Спенс не отличается высокой скоростью и великолепными оборонительными рефлексами, подобно Канело Альваресу. Однако это не мешает ему чувствовать дистанцию и разбивать соперников поэтажно, несмотря на сухощавое телосложение, которое очень обманчиво. К тому же Эррол обладает отменной выносливостью, позволяющая ему работать все 12 раундов от звонка до звонка. Так Спенс стал чемпионом мира и зарекомендовал себя на высочайшем уровне, за что журнал The Ring поставил его на пятое место в рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

Эррол Спенс

Он до сих пор непобедим: 27 боев, 27 побед, из них 21 нокаутом. Из топов стоит выделить победу над Келлом Бруком, Майки Гарсией, Шоном Портером и Дэнни Гарсией. Благодаря этим победам, Эррол стал бойцом №2 в своей весовой категории, остановившись позади Теренса Кроуфорда. Все шло к тому, что именно они сойдутся в ринге, но авария с участием Спенса в октябре 2019 года сломала все планы еще до мировой пандемии.

Разбитый Феррари Эррола Спенса

Изначально ни о каком продолжении карьеры речи не шло, так как состояние американца оценивалось как тяжелое. Но Эррол смог выкарабкаться, и в конце 2020 года вышел на бой против Дэнни Гарсии, одолев того единогласным решением судей. В отличие от Пакьяо, у него нет двухлетнего простоя, что делает его явным фаворитом боя. И победа над филиппинцем приблизит неизбежный бой с Теренсом Кроуфордом.

А что будет с Пакьяо? У него есть два пути. Первый - это вешать перчатки на гвоздь. Второй - заразиться болезнью Роя Джонса и гастролировать как цирковой экспонат по всему миру до 50 лет. Так и Тим Цзю может успеть грохнуть филиппинца, если все пойдет по второму сценарию, который обесценит его регалии и достижения. И после этого больше никто не заикнется про то, что Мэнни Пакьяо лучший боец в истории бокса. Он был таковым, но именно он может все обнулить. Знакомо до боли, не так ли?

Мой телеграм-канал, где я казню не только Пакьяо, но и весь российский бокс