«Локомотив» выиграл битву лидеров Запада у «Торпедо» благодаря надёжной обороне и энергичному третьему периоду

Вчерашний матч «Локомотива» с «Торпедо» был суперожидаемым благодаря красивой вывеске: «Битва лидеров Запада». Команды подошли к игре с одинаковым количеством очков, деля первое место.

По аналогии с первым матчем в сезоне между этими командами вчера многие ждали от матча голевой феерии и реванша от железнодорожников. Ожидания оправдались лишь наполовину.

«Скучный» хоккей

В предыдущих обзорах матчей «Локомотива» тема скучного оборонительного хоккея Никитина поднималась уже ни один раз. Однако в каждый из них мы приходили к выводу, что такая игра ярославцев осталась лишь воспоминанием о первом сезоне Никитина в команде.

Начиная со второй половины прошлого сезона «Локомотив» показывал, к какой игре стремится команда. В этом сезоне это стало виднее. За счёт высокого прессинга, силовой выматывающей игре у бортов, надёжной обороне и хорошей реализации команда вышла на первое место в западной конференции, обыгрывая всех на своём пути – не отмщённой командой осталась лишь «Сочи», с которым железнодорожники сыграют дважды в начале декабря.

Остальные команды либо были повержены железнодорожниками сразу, либо получали своё поражение во втором матче. «Торпедо» был как раз таким соперником. «Локомотив» проиграл команде Ларионова первый матч в этом сезоне. Поражение со счётом 5:2 на родной арене в первой игре чемпионата, наверняка, задело железнодорожников.

Этот матч все ярославцы ждали именно для реванша. Опыт Никитина как бы подсказывал, что «Локомотив» сыграет иначе, чем в первой игре. Так это и произошло.

Однако игры в автобус, как об этом многие писали после матча я от «Локомотива» не увидел. Ну о каком автобусе может идти речь, когда у «Торпедо» за игру происходит несколько выходов 2 в 1 и ещё моменты 1 на 1.

Также странно было слышать от нападающего нижегородцев Алексея Кручинина недовольство игрой ярославцев. Игрок возмущался, что «Локомотив» выстроился впятером вдоль своей синей линии и не пытается атаковать.

Давайте присмотримся к игре «Локомотива» в отборе чуть подробнее.

Смотрите как высоко играли железнодорожники в первом периоде. Чем не шанс для суператакующего «Торпедо» убежать и создать голевой момент.

К слову, весь первый 20-минутный отрезок прошёл в таком темпе. «Локомотив» давил в чужой зоне, иногда проваливаясь, иногда наказывая соперников после высоких отборов.

Во втором периоде ярославцы явно перестроились и начали играть глубже. Возможно, сказалось количество удалений, которые вновь ломали игру ярославцев. Тем не менее этот период «Локомотив» забрал по броскам 13:5 и не дал им создать ничего за пределами большинства.

Удалось это за счёт схемы 1-2-2, где игроки выстраивались в средней зоне и тормозили начало атак «Торпедо».

Стоит отметить, что «Локомотив» чаще в этом сезоне использует более оборонительные 1-3-1 с тройкой на своей синей линии. Примеры таких матчей вы можете найти в нашем блоге.

Однако атаки игрокам «торпедо» не удавались. Но почему такое происходит?

Если смотреть на вывеску игры и подготовку к ней типа «Битвы стилей», то кажется, что мы включим матч и увидим, как нижегородцы весь матч атакуют «Локомотив», сидящий в собственной зоне. Статистика по броскам за период должна была достигать перевеса в несколько раз, а вратарь, кажется, должен молить судей объявить рекламную паузу, чтобы передохнуть хоть пару минут.

Но в матче мы этого не видим. Точнее такое, конечно, есть, но не со стороны «Торпедо». Произошло это в третьем периоде: на позиции оборонительной команды встало «Торпедо». 23:4 по броскам, почти полное отсутствие голевых моментов и Адам Хуска, который выдал рекордный матч в своей карьере по отражённым броскам.

Так почему же атакующая команда из Нижнего Новгорода не растоптала сверхоборонительную систему Никитина. Ответ очевиден. Игру в этот вечер вёл «Локомотив», а тренер ярославцев этим сезоном показывает, что «от себя» команда играет лучше всех в лиге.

Посмотрите на игру в третьем периоде, когда оборонительные команды обычно садятся ближе в оборону, чтобы не пропустить в концовке, «Локомотив» остаётся играть в 1-2-2 и не переходит на оборонительную схему.

Тоже самое происходит и после забитой шайбы – ярославцы продолжают атаковать и высоко прессинговать «Торпедо».

Итоги

«Локомотив» заслуженно забирает матч дома, и Игорь Никитин показывает своему тёзке из Нижнего Новгорода, как делать работу над ошибками – ведь «Торпедо» в этот вечер хотел сыграть также, как и в прошлый раз.

После матча Ларионов объяснит неудачу в игре не тактическим проигрышем сопернику, чью оборону не получается вскрыть уже третий раз за полтора сезона, а нацеленностью на игру для зрителей.

Однако чрезмерной открытостью нижегородцы отметиться в этом матче не отличились, а тягаться с «Локомотивом» в закрытой игре по этому сезону самоубийство. Вспомните лидеров Востока «Металлург» (4:1) и «Автомобилист» (3:1).

Также хочется отметить качество работы тренерского штаба ярославцев при запросах. Восхищаемся их эффективностью мы и в телеграм-канале «Эксперт на диване. Хоккейные будни», присоединяйтесь. В этом сезоне результат стопроцентный.

Хорошо, что в команду возвращаются травмированные лидеры – Иванов и Рафиков, играть с которыми получается намного увереннее. Исаев также находится в отличной форме перед игрой с питерским СКА.

«Локомотив» возглавляет общую таблицу, а команда, кажется, с каждым матчем оставляет соперникам всё меньше возможностей для поиска слабых мест.

Игроки матча официально: Исаев, Хуска, Иванов. По нашему мнению: Иванов, Хуска, Рафиков.