Евро 2020: Вот и теневой фаворит турнира!

Сегодня, 3 июня, нам довелось стать свидетелями крайне напряжённой игры, по итогу которой сборная Дании обыграла сборную Чехии со счётом 2-1. И забронировала для себя путёвку в полуфинал на Уэмбли!

Первый тайм Начался тайм с взаимного давления. Обе команды активно прессинговали, пару раз разыграв неплохие атаки. Но счёт по итогу открыли датчане. Йенс Ларсен на 5 минуте неплохо подал в центр штрафной, где в районе 11 метровой отметки его подачу замкнул хавбек датчан Томас Дилэйни. Но этот вызвал у большого количества зрителей немало вопросов. Потому что как многим показалось(в том числе и автору этого поста), мяч ушёл от форварда датчан Каспера Дольберга. Но главный судья матча, Бьорн Куйперс, решил назначить угловой удар в пользу сборной Дании. После этого гола датчане стали чувствовать себя куда увереннее, стараясь играть более аккуратно и излишне не рисковать. А чехи в свою очередь старались разыгрывать быстрые атаки через длинный пас. И на 22 минуте они вполне могли сравнять счёт. Каспер Шмейхель не удачно ввёл мяч рукой в поле, где его подхватил Лукаш Масопуст. После чего он протащил мяч к линии штрафной, где выдал отличную разрезающую передачу на ворвавшегося в штрафную Томаша Голеша. Но Шмейхель всё таки сумел исправить свою ошибку, быстро сблизившись с соперником и вынудив того пробить прямо во вратаря. После этого момента чехи взвинтили скорости и стали куда чаще ходить в атаку. А датчане в свою очередь после 30 минуты перешли на контратаки, и на 38 минуте это могло привести к гол. Янник Вестергорд отдал отличную длинную передачу, которую подхватил Миккель Дамсгор. После чего тот вошёл в штрафную и нанёс удар в дальний угол. Но удар у него не получился, Томашу Вацлику не составила труда его отбить. Но всё таки датчане увеличили отрыв. На 42 минуте Йоахим Мэле совершил рывок за спину крайнему защитнику чехов Владимиру Цоуфалу и пробежал по флангу. После чего навесил на дальнюю штангу. Где по итогу его подачу ударом в касание замкнул Каспер Дольберг. 2-0, отрыв увеличен. С таким счётом по итогу закончился первый тайм.

Второй тайм Сразу после возобновления матча чехи придавили датчан. Была два очень опасных удара от Михаэла Крменчика и Антонина Барака. И оба этих удара отбил Шмейхель за счёт своей реакции. Один раз кулаками, вовремя выставив их на летящий в противоход мяч, а второй раз в отличном прыжке. Но всё таки чехи отыграли один мяч. На 49 минуте Владимир Цоуфал навесил в штрафную, где его подачу правой ногой замкнул Патрик Шик. 2-1, интрига жива. В начале тайма чехи стали чаще использовать короткий пас и отдавать разрезающие пасы между линиями, что по итогу смутило датчан. Но после такого активного начала, игра чуть подуспокоилась. И чехи стали куда реше бить по воротам. А у Дании в свою очередь стали куда лучше получаться контратаки и несколько раз они имели возможность увеличить отрыв. Но когда уже приближались последние, чехи снова перехватили инициативу. И начали часто наносить удары по воротам. Ну а в последние 5-9 минут, чехи вжали датчан в их штрафную, надеясь сравнять счёт. Да так плотно вжали их, что номинальный форвард Юссуф Поульсен выполнял функции чуть ли не центрального защитника. Но датчане всё таки выдержали этот навал, и по итогу обыграли сборную Чехии со счётом 2-1

Хочу поздравить сборную Дании с таким по настоящему феноменальным достижением, а именно выходом в полуфинал. Да, им доставались в плей-оф не самые серьёзные соперники. Но играли они по итогу отлично. В начале они вышли из группы, даже после шока который был у игроков после случившегося с Эриксеном. В этой же группе они почти смогли обыграть лучшую сборную в рейтинге УЕФА-Бельгию. Потом прошли валлийцев, ну а сейчас обыграли далеко не самых слабых чехов, которые до этого обыграли Нидерланды. Сыграют датчане с победителем пары Украина-Англия, на стадионе Уэмбли.