9 мин.

Неделя 1. 29.11.10 - 05.12.10

Приветствие

Доброго вам времени суток! В этом блоге я буду освещать основные спортивные соревнования и высказывать свое мнение по этому поводу. Принцип построения будет принцип хит-парада.

5 место

Гонка чемпионов. В частности победа никому не известного Филиппа Альбукерке, и авария Ковалайнена.

Ну насчет Альбукерке, я как человек давно смотрящий автоспорт, я могу сказать одно. Я его не знаю. Но то что он сделал, это прекрасно, обыграть Приоля, Леба, Феттеля, дорого стоит. Но все равно я ставил на другого человека. Неожиданно.

Авария Хейки Ковалайнена сначала мне показалась легкой, в ралли обычно такое заканчивается повреждением машины, и парой синяков у пилота. Но Хейки изловчился врезаться так, что защемил себе 2 шейных позвонка, и сам себе прописал постельный режим на 2 недели. И это во время ожесточенной борьбы за место в команде Формулы-1.

Вот его авария.

 

4 место

Удар по самолюбию Александра Овечкина.

Я ждал этого момента. Я знал, что это должно наконец свершиться. Овечкин не забивает полторы недели. Последний раз он забил 5 числа, но до этого 9 матчей с огромным нулем в графе забитые шайбы. Он сам вскрыл карты, показал как раз то, из-за чего мы проиграли на олимпиаде в Ванкувере, проиграли на Чемпионате Мира в Германии. Он просто напросто ничего не сделал. Те финты, которые ему дала спортивная школа "Динамо", все соперники уже давно изучили, а новые Овечкин упорно не изучает. В итоге КПД Овечкина в мировом хоккее равно неплохой рекламе кроссовок Reebok, и скандалом в Русском доме в Ванкувере.

3 место

El Classico или "Несвершивсийся триллер"

Перед матчем 13 тура испанской примеры, все ждали нереальной схватки между Барселоной и Реалом. У Барсы был хороший мотив - клубу исполняется 111 лет. Но что в итоге? Пойдем издалека. Футбол - это командная игра. Это игра, где 11 человек объединяются в единое целое, превращаются в целостный организм. Барселона продемонстрировала это. А что же сделал Реал? Реал просто вывел на поле 11 индивидуалистов, которые в хороших моментах жадничают, пытаются улучшить собственную статистику. Против слабых команд это еще работало. Но против Барсы, это был крах. Если руководство Реала покупало игроков за такие деньги, для того, чтобы они устраивали мордобой с соперниками, то это им удалось. У меня только один вопрос? Зачем Рамос решил размазать Пуьоля по газону? Может он тафтгай?

2 место

Бьорндален на земле. Меткий Чудов. Реклама BMW.

Надо признать, что годы Бьорндалена уже давным давно позади. И этап в шведском Остерсунде расставил все на свои места. Новый лидер пелетона - это Свендсен. Мне понравилась его работа, как в физическом, так и в моральном плане. Его уверенность спустила Бьорндалена на землю. Теперь Оле Эйнар больше не король. Свендсен прав насчет трусосоти Бьорндалена. В гонке преследования "экс-король" просто отсиделся до верного за спиной Свендсена. Ждал его ошибки. И дождался. А потом спокойненько приехал на финиш собирать лавры. Вы знаете, мне это напомнило ОИ в Ванкувере, когда наш Александр Легков звал кого-нибудь в паре догнать лидеров, сам дернулся за лидерами, а потом его партнеры по преследованию, обогнали в финишном спурте, лишив тем самым Легкова олимпийской медали.

Обгон Бьорндалена

 

Но главным творцом радости стал Максим Чудов. Это наверное редчайший случай биатлона, когда спортсмен допускает 11 промахов. Из 20 выстрелов! Но, как говорят тренеры о себе дала знать глазная боль Максима, так что посмотрим случайность это или стечение болезненных обстоятельств.

1 место

Чемпионат Мира по футболу 2018 года.

Мое мнение такое. Чемпионат мира в России это хорошо. Может шутка или нет, но кто-то в одном из блогов сказал, что все крупные спортивные соревнования (ЧМ по легкой атлетике-2013, Универсиада-2013, ОИ в Сочи-2014, Гран-при Формулы-1 в Сочи-2014, ЧМ 2018) нам дали, что бы нас разорить из вне.

 

Может это и будет правдой. По крайней мере цены на бензин резко поднялись в цене, на один рубль точно. Да и повышение социального налога тоже к этому анекдоту подходит.

А теперь давайте взглянем на все арены чемпионата:

Главная арена

Арена "Лужники"

Один из самых красивых стадионов в мире. Второй по красоте, после Берлинского. Примет матч окрытия и финал. Планируется опустить поле на 3 метра вниз, для улучшения качества просмотра матча, и увеличения количества зрителей.

Остальные арены Москвы

Арена "Спартак"

Надеюсь, что ее не назовут "Новый колизей". А то как-то не по-русски получится. У красно-белых будет своя футбольная арена. Может они перестанут завидовать "ЦСКА"?

"ВТБ арена" или "Стадион Динамо"

Мне нравится идея совмещения футбольной и хоккейной арены, представьте посмотрели в апреле первый тайм матча по футболу, а в перерыве 2 период матча по хоккею. Только хоккей - это мужская игра, и розовая подсветка тут не смотрится.

Арены Северного кластера

Стадион "Балтика"

Интересен факт, что старый стадион не будет снесен! Он превратится в фан-зону! Если латыши пробьются на ЧМ, то им наверно после матча можно оттуда домой на автобусе доехать. Неплохая задумка.

"Газпром-арена"

Стадион примет один из полуфиналов. Будет построен вместо стадиона "Петровский". И там как на стадионе "Миллениум" будет сдвигаться крыша. Не знаю, только как отреагирует естесственное поле на отсутствие света.

Арены Волжского кластера

Вогоградский стадион

Стадион сделанный в стиле "Новая Гжель". Рядом находится действительно самый известный памятник участникам ВОВ - "Мамаев курган". Если в Волгограде так красиво, то это один из лучших городов России.

Казань

Глядя на стадион сверху, возникает такое ощущение, что это прилетели инопланетяне. Все настолько футуристично, что японские города, на фоне этой арены являются верхом консерватизма и застоя технологий.

Нижний Новгород

Рядом находится гребной канал. Это можно сопоставить с гоночной трассой в Абу-Даби. Он также как и трасса будет построен на искусственном острове, к нему будут идти 2 моста автострадного уровня, также рядом будет гостинница. Интересно, что количество мест будет трансформироваться.

Самара

Стадион, над которым успели пошутить ведущие одной передачи. "Этот стадион в форме половинки вареного яйца, из которого вырезали желток!", сказал С. Светлаков. А ведь и вправда похоже.

Саранск.

Как сказал Иван Ургант, "это первый стадион сделанный из арбуза.". Кстати неплохо если рядом со стадионом будут эти многоэтажные стеклянные дома. Может хоть облик города изменится. Что примечательно, художники постарались, и нарисовали сзади настоящий город Саранск. Со всеми его панельными домами, и хрущевками.

Ярославль.

Я рад за этот город. Они по праву заслужили этот чемпионат. Потому, что у них уже есть современные арены. Такие, как "Арена - 2000" например. Только там в хоккей играют.

Южный кластер

Краснодар

Красивая арена. И вода тут кстати. Только организаторы не предусмотрели пирсы. Они я думаю будут маленькими для яхты Романа Абрамовича. Ведь его попросили построить один из стадионов за свои деньги.

Ростов - на - Дону

Этот стадион будоражит во мне бурный смех. Что это за незаконченный знак вопроса? Там наверху наверное огромная горка аквапарка. Надо залезть на крышу стадиона. Затем там тебе дадут лодку, ты покатишься на огромной скорости вниз, и вылетишь, у входа на стадион. Было бы интересно.

Сочи

Грубо говоря это трансформер. Верхняя половина асфальтового кольца - это часть трассы Формулы-1. Сам стадион зимой будет принимать открытие и закрытие олимпиады, а во время игр будет огромной, гигантской хоккейной арены. А летом там будут играть футболисты. Очень понравилась набережная рядом с морем. Классная идея.

Урал

Екатеринбург

Урал в нашей заявке стоит особняком. И это тоже хорошо. С. Светлаков сказал: "Если "Уралмаш" будет принимать чемпионат мира, то мы играя там, никогда не проиграем! Потому, что на Уралмаше никогда не проигрывают!". Хочется верить.

Заключение

Это все спортивные события на данный момент. Далее будет еще интереснее. Нас ждет еще одна неделя. Неделя спорта, друзья!