6 мин.

Красно-белый конь. Все, что нужно знать о Куинси Промесе

Полузащитник «Твенте» Куинси Промес должен со дня на день поставить подпись под своим контрактом с московским «Спартаком». Блог «Открывая Оранж» – о самых ярких моментах биографии 22-летнего голландца.

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images

«АЯКС» ЕДВА НЕ СЛОМАЛ КАРЬЕРУ

Родившийся в Амстердаме Куинси Промес с ранних лет мечтал играть в составе «Аякса». В 2002 году Промес поступил в распоряжение тренеров легендарного клуба и постепенно продвигался к осуществлению своей мечты. Однако, после шести сезонов, проведенных в юношеской системе «Аякса», Промес был забракован. Игроку «Аякса Б» указали на дверь, он не смог продвинуться на следующий уровень.

«Мне родители говорили, как себя надо вести. Мол, если тебе скажут в «Аяксе», что ты им больше не подходишь, то ни за что не надо плакать. Просто пожми руки всем тренерам, поблагодари их за хорошо проведенные совместно годы и с поднятой вверх головой отправляйся за дверь», – вспоминал позднее Куинси Промес свое прощание с мечтой.

После того, как Промес не подошел «Аяксу», он просто хотел закончить с футболом. Карьеру Промеса спасла мама, которая вселила в него веру в себя.

«ХАРЛЕМ» – «ТВЕНТЕ»

Оказавшись в 16 лет, фактически, «на улице», Куинси не потерялся. Он отправился в академию легендарного клуба «Харлем», в составе которого надеялся на перезапуск своей неудавшейся в «Аяксе» карьеры. Но не тут-то было. Он перебрался из Амстердама в Харлем в 2008 году, в 2009 году было анонсировано патрнерство «Аякса» и «Харлема» – ежегодные аренды до четырех игроков из дубля амстердамцев. Брат Мартина Йола, тогдашнего тренера аяксидов, должен был следить за всей этой программой.

Однако Промесу снова не удалось попасть в «Аякс». Поиграв и потренировавшись год в «Харлеме», Куинси снова остался без работы, поскольку его команда была признана банкротом. И тогда уже молодого 17-летнего игрока забрал к себе в свою академию «Твенте».

ТЕНЬ «АЯКСА» В ЭНСХЕДЕ

Попав в состав «Туккерс», довольно скоро Промес вновь столкнулся с тенью «Аякса». Все дело в том, что главным тренером молодежного состава «Твенте», в который с легкостью пробился Промес, был Патрик Клюйверт. Звезда «Аякса» 90-х годов делал первые шаги на тренерском поприще в дубле «Твенте».

– Патрик говорил мне тогда, что доволен моей формой и говорил, что я играю с каждой неделей все лучше и лучше, – говорил позднее Куинси.

Вскоре наступил момент дебюта Промеса в основном составе «Твенте». Ему выделили 9 минут матча против «АЗ» (Алкмаар) 11 апреля 2012 года. Но дальнейшего продвижения вверх не случилось. На ближайшие полтора года эта игра стала единственной в карьере Куинси за основной состав «Твенте».

«ОРЕЛ» ИЗ ДЕВЕНТЕРА

Сезон 2012/2013 годов Куинси Промес провел в Эрстедивизие, голландском ФНЛ, где смог набраться опыта игры во взрослом футболе. Его на год отправили в аренду в «Гоу Эхед Иглз» как одного из самых многообещающих игроков из дубля «Твенте». Командировку в Девентер Промес использовал как шанс прокачаться в профессиональном плане.

Проведя 32 матча и забив 13 голов за «орлов», Промес вернулся через год уже игроком основного состава. Попутно выведя свою команду в Эредивизие и прихватив с собой на память в качестве доказательства своей состоятельности титул лучшего молодого игрока сезона.

Все просто потому, что летом 2013 года «Твенте» находился в стадии «перезагрузки». Немало звезд, которые приносили славу «Туккерс» в прошлые годы, попросту разбежались. Самый яркий пример – бесплатный уход Дугласа в «Динамо». На место старичков была набрана дерзкая молодежь. Промес стал одним из фронтменов обновленного «Твенте».

НОВАЯ ЭРА

Куинси Промес образца сезона 2013/2014 годов – это одно из открытий Эредивизие. Игрок, обладающий приличной техникой, умением играть на краю полузащиты и неплохим ударом, с ходу вписался в обновленный состав «Твенте».

Эта команда в начале сезона бодалась с конкурентами на вершине турнирной таблицы. Сам же Промес попал в поле зрения селекционеров немалого числа европейских клубов. «Боруссия» (Дортмунд)? «Да, в Бундеслиге есть немало команд, которые интересовались бы Куинси», – парировал в немецкой прессе агент Промеса Эрсин Акан. «МЮ»? А для чего, как думаете, Луи ван Гаал позвал его на сборы перед чемпионатом мира, включив в расширенный список!

И ВСЕ ЖЕ «СПАРТАК»

Однако, довольно неожиданно в начале августа «грохнула» новость о том, что Куинси Промес перебирается в столичный «Спартак». По сообщению Voetbal International, средства, которые будут выручены с продажи Промеса в московский клуб, позволят «Твенте» покрыть часть своих долгов. Поскольку финансовое положение команды перед стартом нового сезона вызвало вопросы у руководства Эредивизие. Так что выход — продажа части ценных «активов», одним из которых и является Куинси.

Болельщикам «Спартака», кстати, надо будет состыковать в своей голове еще два занятных факта, связанных с Куинси Промесом – он переезжает в московскую команду из клуба, у которого красно-белые цвета и конь на эмблеме!

БОНУС: НОКАУТ ПАТРИСА ЭВРА

5 марта этого года Куинси Промес дебютировал в сборной Голландии. Во встрече против команды Франции молодой полузащитник отметился весьма смачным эпизодом. Он ударил в челюсть многоопытному Патрису Эвра.