6 мин.

Дик-временщик. Почему Адвокат внезапно появился в Алкмаре

Одним из главных событий наступивших выходных станет дебют на посту главного тренера алкмарского АЗ Дика Адвоката. Невероятно известный в России коуч после отпуска длинной в полгода неожиданно вернулся к активной работе. Блог «Открывая Оранж», анализируя приход бывшго наставника питерского «Зенита» и сборной России, приходит к выводу, что Адвокат недолго пробудет в Алкмаре.

12 мая 2013 года на стадионе «Де Гролш Весте» закончился очередной этап карьеры Дика Адвоката. Тренер, который перед началом сезона сбежал из Польши после вылета сборной России с Евро-2012 в Эйндховен, фактически провалил сезон. Имея солидный по меркам Голландии состав он ничего не добился в еврокубках, проиграл чемпионат Голландии «Аяксу» Франка де Бура. В кубковом финале ПСВ «Маленького генерала» уступил 1:2 «сыроварам» из «АЗ» (Алкмар). Для наставника алкмарцев Герт-Яна Вербеека этот титул стал хорошей отдушиной за провальный, как и для Адвоката, сезон. По осени 2013 года Вербеек и Адвокат поменялись местами. Дик вернулся в Алкмар, где ему уже довелось быть «кризисным управляющим» в сезоне 2009-2010 годов.

Боссы АЗ слегка повергли в смятение всю голландскую общественность, назначив на должность главного тренера команды Адвоката после скорополительной отставки Вербеека. Логичность в этом решении, однако, имеется. «Бэкграунд» появления Дика по осени 2009 и осени 2013 годов имеет некоторое сходство.

Презентация Дика Адвоката в октябре 2013 года.

10 декабря 2009 года Дик Адвокат принял АЗ, который носил титул лучшей команды Голландии. В сезоне 2008/2009 второй в истории клуба (после 1982 года) титул был добыт под началом Луи ван Гаала. Однако он получил предложение от мюнхенской «Баварии» и в лигочемпионский сезон команду повел молодой Роналд Куман. Ставка на тогда еще не слишком опытного специалиста не сыграла. К тому же, у клуба начались большие финансовые проблемы. Банк DSB, который долгие годы был спонсором клуба, медленно шел ко дну, терпя банкротство. Владелец команды Дирк Шеринга спешно покинул свой пост и команду должны были спасать новые менеджеры. При этом, в зимнее трансферное окно Дику Адвокату тогда никак не дали разгуляться с трансферными бюджетами. Даже больше = клуб, спасаясь от краха, спешно продал лидеров Ари в «Спартак» за 3 миллиона евро, Дем де Зеува в «Аякс» за 8 миллионов евро и за пару миллионов был отпущен в льежский «Стандарт» защитник Себастьян Поконьоли.

Презентация Дика Адвоката в декабре 2009 года

Работавший до того в структуре АЗ с 2005 года Марсел Брандс, нынешний босс ПСВ, был одним из тех кто позвал Адвоката в Алкмар. «Маленький генерал» тогда уже пару месяцев как руководил обретавшими уверенность бельгийцами, которые постепенно превращались в то самое знаменитое «золотое поколение». В Алкмаре ничего не имели против совмещения двух постов, благо что и соглашение с Диком тогда было рассчитано до конца сезона 2009/2010 годов. Адвокату удалось вывести из крутого турнирного пике алкмарцев, приведя их в зону Лиги Европы на пятую позицию.

Пока же Дик работал в АЗ, то за пределами тренировочного поля и стадиона он вел себя так, что его трудно было понять даже местным специалистам. Фактически, Адвокат был тих и скромен во время зимней трансферной кампании. Но попутно занимался своим трудоустройством. Скандал грянул в апреле, когда появились первые слухи о скором разрыве контракта между сборной Бельгии и Диком Адвокатом. Тогдашний глава РФС Сергей Фурсенко давил, прилагая финансовые аргументы, на своего старого знакомого по «Зениту». В конце концов в мае 2010 года, после окончания срока действия контракта, на официальном сайте АЗ появилась исповедь Дика, который готовился поставить подпись под 7-миллионным контрактом с РФС:

- Я бы хотел покинуть клуб, обеспечив команде место в Лиге Европы на следующий сезон. Впредь не хочу тренировать клубы. Собираюсь возглавить сборную России сроком на два или четыре года, в зависимости от того, сможем ли мы квалифицироваться в финальную стадию чемпионата Европы.

Что было дальше - все прекрасно знают. Уверенно пройдя квалификацию на Евро-2012, Дик Адвокат не смог вывести из откровенно слабой группы в плей-офф команду России. И спешно покинул расположение команды, отправившись на родную землю, готовясь принять ПСВ.

Еще до оглашения правильного ответа «Кто будет тренером АЗ?» один из боссов алкмарцев Тоон Гербрандс заявил, что новый наставник должен быть «требовательным, ведь кто-то должен требовать от игроков выполнения приказов». Под это описание, почему-то, попал именно Дик Адвокат.

Ситуация с Адвокатом и АЗ фактически повторяется. С мая этот тренер был без работы. И ему уже шли приглашения от различных национальных сборных, которые завершали свои выступления в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года. Но тут внезапно появился на горизонте старый знакомый Алкмар.

Вполне вероятно, что руководство АЗ попросту устало ждать стабильных результатов от команды под началом Вербеека и фактически «развязало войну» по ходу сезона. Об отставке Герт-Яна было объявлено после того, как команда победила лидировавший в Эредивизи ПСВ (к слову, бывший клуб Дика). Руководство попросту не простило Вербееку два четвертых и одно десятое по итогам сезона. Так что мотив появления Адвоката - это «выжать» максимум из того состава, который сейчас есть.

По осени в официально опубликованном документе была оглашена благая для всех болельщиков команды весть - впервые за долгие годы чистые активы клуба, которыми располагают в Алкмаре, составили 13,5 миллионов евро. То есть, это практически весь «трансферный баланс» АЗ по итогам летней трансферной кампании, когда были проданы Адам Махер, Джози Алтидор, а взяты на вырученные деньги лишь Неманья Гудел и Джеффри Говелоу. В этой связи будет интересен вопрос трат команды в ближайшее трансферное окно.

В итоге сейчас Адвокат принял АЗ до конца сезона. На дворе - канун чемпионата мира, как и четыре года назад. Соглашение - до конца сезона, как и четыре года назад. То есть можно предположить, что в ближайшие месяцы Дик будет заниматься поисками новой работы в какой-нибудь национальной сборной, ибо после окончания отборочного турнира чемпионата мира 2014 рынок «будет открыт». Благо же еще до перехода в АЗ имя Адвоката фигурировало в списках на должность наставника сборных Польши и Дании. Попутно же руководство алкмарцев, скорее всего, начнет переговоры с потенциальными кандидатами на должность сменщика Дика.

Так что по весне, в зависимости от поисков Адвоката и руководства АЗ, будет объявлено о пролонгации соглашения с Диком или же, что вероятнее всего, подписании контракта с новым тренером команды.