4 мин.

Загрузка чемпионства - 99%. Обзор 32 тура чемпионата Голландии

В чемпионате Голландии осталось сыграть всего два тура и через неделю, возможно, «Аякс» наконец-то получит третий чемпионский титул подряд. Пока что же в Эредивизи продолжились местные разборки - две удачные попытки подражать мюнхенской «Баварии», нокаут лучшего бомбардира этого сезона и откровения голландской версии Паоло Ди Канио. Блог «Открывая Оранж» - о самых интересных моментах 32 тура голландского первенства.

Матч тура

Некогда крепкий и симпатичный середнячок Эредивизи «Хераклес» из городка Алмело в конце сезона уже не такими красками, как раньше. В начале сезона клуб мог себе позволить сыграть 3:3 с будущим чемпионом «Аяксом». Сейчас же «гераклы» «нарвались» на крупное поражение на «Де Куйпе» от роттердамского «Фейеноорда». Шесть голов в ворота Ремко Паасвера вместились в 49 минут - с 19 по 68-ю. Хорошо, что все мячи были забиты роттердамцами, учитывая тот факт, что «Хераклес» в этом сезоне является лидером по числу автоголов в турнире.

Гол Госсенса «Хераклесу»

Один из голов молодого «фейя» Йона Госсенса заслуживает отдельного внимания.

Шедевры для 24-летнего хавбека - не такая уж и большая редкость.

Шоу Роберта Маасканта

Главный тренер «Гронингена» в Нидерландах - яркая личность. Работающий в команде с 2012 года эмоциональный Роберт Мааскант уже в середине матча с «ПСВ» нарвался на красную карточку. Он был изгнан арбитром за то, что высказал недовольство его действиями.

- Я был раздражён особенно тем, что судья смеялся вместе с ван Боммелем, когда «ПСВ» забили четвертый гол в наши ворота. Судейство сегодня было безобразным, - отметил тренер «Гронингена» после матча.

Что может сотворить Мааскант во время игры и его действия у бровки можно видеть на этом примере - его опыт работы в Польше был ярким.

Новая форма «Фейеноорда». Теперь зеленая!

В будущем сезоне роттердамцы, которые привыкли играть в красно-белых футболках, слегка «омолодятся». На неделе «Фейеноорд» представил новую форму, в которой будет играть уже в следующем сезоне.

Второе подражание «Баварии»

«Херенвен» Марко ван Бастена, который неделю назад отобрал очки у амстердамского «Аякса», на своем поле получил нехилую «затрещину» от АЗ. Команда, завалившая сезон, в очередной раз «выплеснула» свое негодование на соперника, забил четыре гола «фризам». Даже игра исландца Альфреда Финнбогасонна не помогла. Героем встречи стал другой форвард — солировавший в атаке у алкмарцев американец Жози Алтидор сделал дубль, укрепившись на второй строчке гонки бомбардиров этого сезона.

Нокаут Бони

Возвращение в строй после травмы ивуарийского форварда «Витесса» Вилфрида Бони ознаменовалось голом. Но еще в одной из атак нападающего нокаутировали прямым ударом с дальней дистанции свои же.

Спокойная чемпионская поступь «Аякса»

Амстердамский «Аякс» Франка де Бура после потери очков в матче с «Херенвеном», добыл дежурную выездную победу 2:0 над «НАК». Причем, второй гол команда из города Бреда забила в свои ворота. Отрыв Теперь немного хладнокровия через неделю и на «Амстердам Арене» после игры с «Виллем II» можно будет праздновать чемпионство. Победа «аяксидов» полностью обезоружит идущими следом ПСВ и «Фейеноорд».

«Душ» для голландских комментаторов

В Голландии во время поединков достается не только игрокам. Работники «местного НТВ+» Eredivisie Live попали «под душ» перед началом матча между «Зволле» и «Утрехтом».

Второй сериал про маскота

ПСВ (Эйндховен) стал в этом сезоне второй командой, которая запустила сериал про своего талисмана. Лисенок Фокси, маскот команды Дика Адвоката, в одном из эпизодов принес пирожных Марку ван Боммелю.

Эредивизи.ру

Россиянин Дмитрий Булыкин на этой неделе остался «на голодном пайке». В домашней встрече против «НЕК» из Нейгемен его «Твенте» победил со счетом 5:2, а наш форвард был одним из тех, кто следил за игрой со скамейки запасных, так и не появившись на поле.