7 мин.

Евреи без Исаака. Обзор 21-го тура чемпионата Голландии

Всего за три дня очередной тур голландского чемпионата перекроил турнирную таблицу. Синхронный крах лидеров, кровавая бойня в исполнении ПСВ, бунт в стане «Витесса», прерванный полет АЗ Алкмар из-за шапочки главного тренера и очередные голы юного Виктора Фишера. Блог «Открывая Оранж» представляет рассказ о самом нескучном чемпионате на континенте.Провал тура

Январский чемпион Эредивизи, АЗ из Алкмара, открывал тур поединком против «Гронингена». Казалось, что команда Герт-Яна Вербеека, так ярко начавшая свои выступления в 2013 году, сможет продолжить победную серию. Однако этого не получилось. Один точный удар словенского легионера «Гронингена» Андража Кима, туча желтых карточек и удаление у АЗ и все. Алкмарцы покинули поле родного стадиона, понурив головы после поражения со счетом 0:1.

Причем, после этого матча тренеры обеих команд оказались недовольны судейством.

- Не нужно забывать, что футбол - это контактная игра и, в конце концов, это не женский футбол, - в сердцах выпалил после игры возмущенный судейством главный тренер "Гронингена" Роберт Маскант.

К слову, за несколько дней до этого поединка один из боссов АЗ Шоу Гебрандс пошутил, что успехи алкмарцев в первых играх 2013 года связаны с тем, что тренер клуба Вербеек появляется в синей шапочке. На игре с «Гронингеном» коуч предстал без головного убора. Видимо, это сделано было зря.

Скандал тура

Когда главный тренер внезапно не появляется на скамейке запасных во время важного дерби, то это можно расценить не иначе как предательство. Фред Руттен, который с начала сезона ведет к вершинам в чемпионате «Витесс» из Арнема внезапно проигнорировал матч в Нейгемене против клуба НЕК. Гелдерландское дерби слегка поблекло из-за этого.

Итогом внезапной «самоволки» Руттена стало поражение одного из лидеров Эредивизи со счетом 1:2. По распространенной информации, наставник «орлов» остался дома из-за болезни. Однако ж в прессу уже попала информация о том, что главный тренер оказался недоволен проведенной трансферной кампанией. Ни один из игроков, которых Руттен хотел видеть у себя в составе, так и не был куплен. Поэтому наставник «Витесса» пришел к выводу, что он разочаровался в клубе, которым руководит близкий друг Романа Абрамовича Мераб Жордания.

Так что на данный момент будущее Фреда Руттена в этом клубе пока что скрыто в тумане. В его отсутствие руководил клубом его зам, известный в прошлом вратарь Стенли Менцо.

Ну, может быть Руттен станет спокойным - Вилфрид Бони на следующей неделе уже будет в строю, поскольку его команда выбыла с Кубка Африки.

Самоубийцы тура

Лишившись сразу нескольких ключевых лиц в зимнюю трансферную кампанию, «Хераклес» из Алмело пытается удержаться на плаву. Однако в минувшему туре клубу не удалось набрать три очка, хотя они были в шаге от этой цели!

В гостевом поединке в Керкраде против клуба «Рода» для «Хераклеса» дела пошли хуже некуда. Уже на 1-й минуте они пропустили гол от местного бомбардира сирийца Малки. Однако к началу второго тайма они уже вели в счете 3:1! Но не тут то было. Сначала на 57-й минуте они пропускают второй гол, а на 90-й минуте немец Кристиан Дорда вколачивает мяч в свои ворота и матч завершается вничью 3:3.

Для «Хераклеса» этот автогол стал уже пятым в нынешнем сезоне! Причем, для Кристиана Дорда этот выстрел по своим воротам стал вторым в этом чемпионате. Вратарь «гераклов» Ремко Пасвер, наверное, уже люто ненавидит всю свою оборону, а в особенности немецкого легионера.

Восхождение тура

«Утрехт» продолжил свое восхождение вверх по турнирной таблице. Команда Яна Воутерса в препоследней игре тура встречалась с «Твенте» и данный поединок стал «моментом истины» для утрехтцев, которые в последнее время успешно продвигаются вверх по турнирной таблице.

Более маститый «Твенте» с начала этого года никак не может обрести нормальную игру, заработав всего одно очко в двух поединках января. Разжиться баллами команде не удалось и на этот раз. «Туккерс» проиграли со счетом 2:4 и опустились на третью строчку в турнирной таблице. А вот «Утрехт» смог воспользоваться осечкой «Витесса» и благодаря этому успеху преобразовал «большую пятерку» в «шестерку» клубов и теперь занимает пятое место, легонько оттесняя в сторонку на один балл арнемскую команду. Статистика «Утрехта» в последних пяти встречах является лучшей в лиге - 13 очков.

"Кража" тура

Перед тем, как ПСВ устроил расправу над бывшим клубом Дмитрия Булыкина «Ден Хааг», фанаты с разрешения руководства «свинтили» кресло со скамейки запасных Дика Адвоката. Аккуратно взяв его в руки, они отправились в музей «Мерседеса», где среди старинных авто установили его, чтобы посетители могли «сблизиться» с самой результативной командой Европы.

Погром тура

Сколько нужно Адвокатов, чтобы ваша команда забивала больше «Барселоны»? Эйндховену достаточно всего лишь одного. Экс-коуч сборной России, совершивший летом спешный побег из Польши, продолжает «жечь» вместе с ПСВ. Матч против АДО «Ден Хааг» вроде бы и начинался с таких вот скромных 1:0 по итогам первого тайма. Но зато что началось после перерыва!

В ворота бедного Джино Коутиньо, которого несколько лет назад поймали на выращивании «травки», влетело шесть голов от игроков ПСВ на любой вкус! Эйндховенцы победили со счетом 7:0, устроив форменный погром на своем родном стадионе.

- Смотрит ли на нас «Барселона»? Да конечно же нет, у них и своих забот хватает, - сказал после матча бельгийский полузащитник ПСВ Дрис Мертенс.  А все-таки наверно смотрите повнимательней, господа из Каталонии. За 21 матч этого чемпионата клуб Дика Адвоката забил уже 73 гола.

Гол тура

В победном матче "Фейеноорда" против "Виллема" (3:1) молодой талант роттердамцев Тони Тринидад де Вильена умудрился сотворить небольшой шедевер на пару с главным бомбардиром клуба Грациано Пелле.

К слову, игроку удалось сделать дубль, который он прокомментировал в традициях хорошего сына, поедающего кашу: "Один гол за маму, второй - за папу".

Преследователи тура

Единственной командой, которая смогла принять вызов ПСВ после зимнего перерыва, оказался амстердамский «Аякс». Клуб, который два последних сезона «давал по газам» после зимнего перерыва, преспокойно съездил в Венло, где разгромил со счетом 3:0 одноименный местный клуб. Своим шестым в 12 сыгранных матчах этого сезона голом, к слову, отметился очередная «датская суперновая» звезда Виктор Фишер.

Что интересно, на этой игре произошла «встреча Бергкампов». Да-да, ведь заместителем Франка де Бура в «Аяксе» является тот самый «нелетучий голландец» Деннис Бергкамп. А в составе «Венло» на правах аренды выступает его племянник Роланд. Правда, успехи у младшего родственника пока что крайне скромны — шесть поединков в нынешнем сезоне, а в матче с «Аяксом» Бергкамп-младший остался на скамейке запасных.

Первым же моментом, на который обратили внимание специалисты, изучив состав «Аякса» (чье прозвще, к слову, "евреи"), стало отсутствие Исаака Куэнки. Арендованный у «Барселоны» игрок даже не попал в заявку на матч с «Венло». После игры Франк де Бур успокоил всех, заявив: «Еще слишком рано для того, чтобы выпускать этого парня. Я знаю, что представляет из себя этот игрок. Вдумчиво с ним уже побеседовал Марк Овермарс, а я пока что нет. Нам предстоит поговорить. Исаак приступит к тренировкам с основным составом с завтрашнего дня».

Эредивизи.ру

Россиянину Дмитрию Булыкину в этом туре англичанин Стив Макларен доверил место в стартовом составе. Однако за 45 минут первого тайма долговязый русский не смог проявить себя в матче против «Утрехта». Когда Булыкина сняли с игры, то стало только хуже. «Твенте» посыпался и уступил стремительно поднимающемуся наверх клубу 2:4.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»:

Рэпер, сплетник, изгой. Все о новичке «Алании» Ройстоне Дренте - портрет новичка "Алании" голландца Ройстона Дренте

Играй, как «Барселона»! Обзор 20 тура чемпионата Голландии по футболу – рассказ о самых интересных событиях 20 тура чемпионата Голландии

Освобожденный. Почему Уэсли Снейдер решил уехать в Турцию – попытка объяснить причины, по которым Уэс Снейдер решил сменить миланский «Интер» на стамбульский «Галатасарай».