8 мин.

Неразбивающийся Баккал Хиддинка

Столичное «Динамо» Сергея Силкина на неделе анонсировало приобретение самой громкой, пока что, звезды этого лета. 27-летний голландский полузащитник мароканского происхождения Отман Баккал попытается в грядущем сезоне принимать участие в атаках «бело-голубых» так же круто, как и делал это в Эредивизи. Благословение Хиддинка, битва вместе с Пак Джи Суном, куча аренд и укус Луиса Суареса - блог «Открывая Оранж» раскрывает все тайны биографии нового игрока динамовцев.

Гусово начало

Своему первому выходу на поле во взрослом футболе Отман Баккал обязан Гусу Хиддинку. В начале 2004 года ПСВ «счастливчика Гуса» испытывал серьезные проблемы перед матчем 1/8 финала Кубка УЕФА с французским «Осером». И молодой дублер Баккал, только вышедший из-под крыла клубной школы, в одночасье оказался надеждой всего клуба.

- У нас очень короткая скамейка запасных. Конечно же, я хотел бы использовать игроков более высокого класса. Но если же молодые парни могут показать зубы, то почему бы и не дать им шанс? - сказал перед встречей Хиддинк и дал Баккалу шанс, включив его в заявку.

25 марта 2004 года на своем домашнем стадионе «Филлипс» ПСВ расправился с «Осером», победив соперника 3:0. На последней минуте игры вместо Яна Веннегора оф Хесселинка на поле вышел Отман Баккал. С этой даты ведется отсчет всем играм футболиста на взрослом уровне.

Состав того ПСВ был весьма интересен. В наличии у Гуса Хиддинка были разные люди. Например, швейцарец Йохан Фонлантен, который летом 2004 года войдет в историю чемпионатов Европы как самый молодой автор забитого гола. Кроме того, свой первых из двух сезонов в Эйндховене проводил «выписанный» из Кореи Гусом Хиддинком моторный хавбек Пак Джи Сун.

Прошло еще три дня и Баккал снова появился на поле! Правда, его выход в стартовом составе на матч против «Виллем II» навряд ли можно назвать успешным. Отман провел 63 минуты, уйдя при счете 0:1 и уступив место на поле как раз Фонлантену, который забьет гол в той встрече. «ПСВ» уступил 1:3, а Баккал после этого до конца сезона сыграл всего лишь один матч за эйндховенцев.

Обретение опыта

Отметившись в двух матчах за ПСВ в сезоне 2003/2004, Отман Баккал затем был задвинут в запас более опытными партнерами по клубу. И тогда Хиддинк решил отправить футболиста в аренду. Словно Павел Погребняк, уходивший из «Спартака», Баккал несколько сезонов будет менять клубы, в которых полузащитнику предстоит повзрослеть.

Итак, в ноябре 2004 года Отмана Баккала отправили в «Ден Бош», игравший тогда еще в Эредивизи. Там парнишка засветился в шести встречах. Сезон 2005/2006 Баккал провел не так далеко от дома, в ФК «Эйндховен», рубясь на уровне Ээрсте дивизи - голландского ФНЛ. Но и это еще не все.

В ранге одного из лидеров молодежной сборной Голландии летом 2006 года Отман Баккал уходит в свою третью и пока что заключительную аренду - он соглашается стать игроком «Твенте» из Энсхеде. На свой третий год командировки футболист наконец-то смог обрести статус полноценного игрока клуба Эредивизи.

Домашнее чемпионство

В июне 2007 года для Отмана Баккала, как лидера молодежной сборной Голландии, наступило приятное время. Предстояло сыграть чемпионат Европы на родной земле. Команда под началом Фоппе де Хаана автоматически вышла в финальный турнир как организатор соревнований. На игрока «Твенте» Баккала тренер весьма расчитывал.

На групповом этапе «Йонг Оранье» лишь один раз сыграла вничью (2:2), а две другие встречи выиграла. «Заруба» случилась с командой Бельгии, состав которой украшали будущие звезды Ян Вертонген, Томас Вермален, Николас Ломбертс, Маруан Фелайни.

Зато в полуфинале случился невероятный триллер! Голландцы попали на сборную Англии, с которой предстояло сразиться в Херенвене на стадионе одноименного клуба. Голландцы под конец первого тайма пропустили мяч от Лероя Лита, но за минуту до конца основного времени смогли сравнять счет, переведя все действо в овертайм. Но все кончилось эпической серией послематчевых пенальти, свидетелями которой стали 23 тысячи зрителей (!). Чтобы выявить победителя, командам пришлось нанести по 16 ударов! Голландцы, хозяева турнира и фавориты соревнований, отпраздновали победу со счетом 13:12! 

Отман Баккал не принял участие в этой перестрелке, но зато свое веское слово он сказал в финале. Именно после удара этого футболиста Голландия открыла счет в решающей игре турнира против команды Сербии. Коллектив Фоппе де Хаана спокойно обыграл дружину, за которую еще молодые Зоран Тошич, Никола Дринчич, Александр Коларов, и капитан команды Бранислав Иванович. "Йонг Оранье" победила 4:1.

Через год примерно в том же составе под началом Фоппе де Хаана команда отправилась на Олимпиаду в Пекин. Однако в четвертьфинале голландцы пали от рук и ног Лео Месси и его команды Аргентины. Отман Баккал сравнял счет после того, как звезда "Барселоны" забил первый гол в той встрече. Но в добавленное время на исходе первой 15-минутки Анхель ди Мария принес победу Аргентине, отправив Голландию домой.

Роман со сборной

Как и многие представители того «чемпионского» поколения, полузащитник Отман Баккал с трудом нашел дорогу в национальную сборную. Талантливый парень смог лишь однажды «засветиться» на поле в майке «Оранье» у тренера Берта ван Марвейка. 18 ноября 2009 года Баккал сыграл за национальную команду в товарищской игре против Парагвая, которая завершилась вничью 0:0.

Перед началом чемпионата мира 2010 года Баккал был в числе тех футболистов, кто готовился к первенству планеты в ЮАР. Однако Берт ван Марвейк решил оставить вне заявки футболиста ПСВ. Так что на данный момент появление в «товарняке» против Парагвая для Баккала - единственная проведенная за сборную встреча.

Укус Луиса Суареса

Во всех известных в мировой литературе рассказах про вампиров укушенный человек сам становится вампиром. Однако тот, кого укусит одиозный уругвайский нападающий Луис Суарес, к сожалению, не станет сам подобием Суареса - он станет жертвой очередной пиар-акции эксцентричного футболиста.

20 ноября 2010 года Отман Баккал, проводя свой предпоследний сезон перед очередным уходом в аренду, вышел в составе ПСВ на матч против «Аякса». Встреча была важна, поскольку эйндховенцы лидировали в чемпионате Голландии, опережая на шесть очков как раз своих соперников. Еще не успевший уехать в «Ливерпуль» уругваец Луис Суарес, который рвал и метал в свой последний сезон в Эредивизи, в конце матча во время разгоревшегося спора не сдержался и ... укусил в шею, словно опытный вампир, полузащитника ПСВ (Эйндховен) Отмана Баккала!

Опешивший Баккал показывал судье раны и находился в состоянии шока, не зная, как оценивать этот эпизод. Арбитр никак не отреагировал на данный инцидент. После матча, который завершился вничью 0:0, Баккал и Суарес мирно беседовали между собой. Но зато потом все мировые СМИ растиражировали данный эпизод, добавив еще одну выходку в образ Лиуса Суареса. А вот про Отмана навряд ли кто-то вспомнит - ему славы не досталось.

Суаресу «влепили» два матча дисквалификации, однако словно желая «потроллить» общественность, Луис сказал: «Нет, я не жалею совершенно о том, что произошло. Я всегда стараюсь сохранять спокойствие, однако не в этом случае. Что ж, наверное я просто слишком устал, ведь этой неделе я очень много путешествовал с командой».

Чемпионство, аренда, «Динамо»

Основательно «прокачавшись» в трех арендах, Отман Баккал вернулся в Эйндховен возмужавшим и с ходу застолбил за собой позиции в основной ротации ПСВ. При этом, он нашел взаимопонимание с тренером Сефом Вергоссеном, который внешне невероятно похож  на Гуса Хиддинка, давшего Баккалу путевку в жизнь.

Правда, после возвращения Отмана Баккала в родной клуб, ПСВ стал немного сдавать позиции. В сезоне 2008/2009 эйндховенцы в четвертый раз подряд выиграли чемпионат Голландии, к чему и был причастен Баккал. Однако затем пришлось уступить место другим командам - АЗ, «Твенте», «Аяксу». Баккал продолжил выступать за ПСВ вплоть до сезона 2011/2012. Фред Руттен летом 2011 года решил отправить в аренду 26-летнего футболиста.

Руководству вроде бы как и удалось согласовать детали перехода в австрийский «Ред Булл Зальцбург». Однако сам Отман Баккал, окрылившись, решил уехать в Роттердам выступать у Роналда Кумана в «Фейеноорде».

9 забитых голов в 29 матчах, включая точные удары по воротам «Аякса», «АЗ», победа над своим родным ПСВ - примерно таков багаж, с которым приехал Баккал в столичное «Динамо». Дерзкий «Фейе» с Баккалом в одной из главных ролей занял второе место, получив право сыграть в Лиге Чемпионов.

Однако Отман решил попытать силы в «Динамо», накануне очередного сезона снова грезящее попасть, как тогда в 2009 году, в Лигу Чемпионов. Баккал, если что, знает как это сделать.