7 мин.

Люк, я — твой брат!

7 мая был опубликован расширенный список футболистов сборной Голландии, которые будут готовиться к чемпионату Европы 2012 года. В числе 36 игроков, что естественно, есть футболисты чемпиона Эредивизи амстердамского «Аякса». Блог «Открывая Оранж» размораживается после спячки с портрета атакующего полузащитника Сима де Йонга, который отметился дублем в «золотой» игре, которая принесла чемпионский титул "аяксидам".

В начале 2012 года наврядли кто-то мог предположить, что «Аякс» Франка де Бура, который беспощадно лихорадило в чемпионате Голландии, сможет так ярко проявить себя в конце сезона. Да, команда находилась в лидерах Эредивизи, в группе преследователей АЗ Герт-Яна Вербеека. Но то, что случилось потом, мало кто смог бы объяснить доходчиво.

После того, как 5 февраля на «Амстердам Арене» коллектив де Бура постигло поражение от «Утрехта» со счетом 0:2, команда выдала серию из 10 побед подряд с разницей мячей 37-4! Одним из главных творцов этой успешной игры стал атакующий полузащитник «Аякса» Сим де Йонг. Однако говорить о нем нельзя без упоминания еще одного игрока с такой же фамилией - форварда "Твенте" Люка де Йонга.

Люк и Сим родились в Швейцарии в городе Эгль. Родители футболистов, отец Джордж де Йонг и мать Локе Ротеринк, именно в этой стране завершали свою волейбольную карьеру и остались там на ПМЖ. Причем, Джордж де Йонг успел еще поработать тренером.

Однако, когда Симу исполнилось пять, а Люку четыре года, семейство де Йонгов решило вернуться назад в Голландию. Мальчики отправились в школу города Дутинхайм. Знаменитый лицей Риетвелд в разное время становился первым учебным заведением для Паула Босвелта, Клааса-Яна Хунтелаара и даже нынешнего тренера «Анжи» Гуса Хиддинка!

Братья де Йонг начали свою карьеру при местном скромном клубе «ДЗК 68», а уже затем 2001 году Сим и Люк попали в ротацию к «Де Графсхаапу». Именно с молодежных команд этого клуба началась профессиональная карьера родных братьев.2005 год изменил двигавшуюся параллельным курсом карьеру Сима и Люка.

За большим братом следили представители «Аякса» и вот разведчики предложили отправиться парню на смотрины. Спустя некоторое время Сим стал частью молодежной команды тренера Сони Силооя. С тех пор братья стали играть только друг против друга, воссоединяясь лишь в «оранжевых» сборных различного возраста.

На новом месте карьера у Сима де Йонга пошла быстро. Уже через два года атакующий полузащитник аяксидов выиграл звание «Талант года» и дебютировал в главной команде 16 сентября 2007 года в игре против клуба «Козаккен Бойз».

Выход Сима де Йонга был очень кстати и сильно помог «Аяксу» в той встрече, которую он проигрывал. Во многом благодаря его действиям удалось в овертайме вырвать победу у скромной голландской команды. Что интересно, после той встречи тренеры покарали своих игроков за неважный матч оригинальной мерой. Футболисты основного состава команды должны были оплатить болельщикам билеты на следующий кубковый поединок.

29 января 2008 года, на следующий день после своего 19-летия, Сим де Йонг получил солидный подарок на свой день Рождения. «Аякс» переподписал контракт с футболистом на пять лет вплоть до 2013 года. Сразу же после подписания соглашения, как и полагается, были подняты бокалы шампанского.

- Я не ожидал, что так скоро со мной подпишут новый контракт. Начав сезон в составе «Аякса», я смог реализовать свои шансы в первой команде, которые мне предоставили тренеры. Подписание же этого соглашения придает уверенности в том, что я буду нужен этой команде и в дальнейшем, - заявил Сим де Йонг.

Несмотря на переезд в Амстердам, атакующий полузащитник «аяксидов» не забывал о семье. Раз в неделю он старался отправиться обратно в Дутинхайм, чтобы повидаться с родней. Но разговоры с братом Люком были особенны.

- Когда к нам приезжал Сим, то мы постоянно рубились в PlayStation, но о футболе вообще очень редко говорили. Мы общались так, как говорят обычные братья, - сказал однажды Люк де Йонг.

Сим де Йонг как один из лидеров «Аякса» нередко привлекается к презентации различного рода компьютерных симуляторов. Например, через несколько дней после своей первой битвы против родного брата, он рубился на приставке в FIFA 11.

Лето 2008 года для Сима де Йонга было подпорчено неприятным событием. Получив травму, талантливый футболист не смог попасть в состав олимпийской сборной Голландии к Фопе де Хаану. Без старшего из братьев де Йонгов «оранжевые» на турнире в Пекине пали жертвой гения Лео Месси. Выйдя из группы, они в четвертьфинале проиграли команде Аргентине 1:2 в овертайме.

Младший брат Сима в сезоне 2008/2009 наконец-то дорос до уровня Эредивизи и сыграл свои первые матчи за «Де Графсхаап». Однако первая встреча родных братьев на футбольном поле в рамках чемпионата Голландии состоялась не сразу. 25 сентября 2010 года, сразу после первенства мира, Сим де Йонг и Люк де Йонг на «де Гролш Весте» вышли в стартовых составах «Твенте» и «Аякса».

Встреча завершилась вничью 2:2 и это произошло через несколько дней после того, как амстердамцы проиграли в Кубке страны «Фейнорду» 1:2. Второе рандеву братьев произошло в самой последней встрече чемпионского для «Аякса» сезона и уж тогда Сим дважды поразил ворота «Твенте», а его клуб одержал победу со счетом 3:1 и выиграл по итогам сезона 2010/2011 чемпионский титул.

К слову, два года подряд братья встречались в Суперкубке Голландии. 30 июля 2010 года благодаря голу Люка де Йонга его «Твенте» одержал победу над «Аяксом» Сима де Йонга. Спустя год история повторилась. Братья сошлись лицом к лицу, титул достался команде из Энсхеде, одержавшей победу со счетом 2:1.

В России о существовании Сима де Йонга знали, пожалуй, лишь любители голландского футбола, однако довольно яркий промоушн игрок получил во время плей-офф Лиги Европы против столичного «Спартака». Однако все атаки молодой команды Франка де Бура разбились на «Амстердам Арене» об стену под названием «Андрей Дикань», а в «Лужниках» головной болью «аяксидов» стали бразильцы команды Валерия Карпина.

21 июля 2011 года, за два года до окончания действия контракта Сима с «Аяксом», было официально сообщено о переподписании соглашения. Теперь де Йонг принадлежит амстердамцам вплоть до 2015 года.

- Моя цель - продолжать выступления в составе «Аякса» и помогать ему одерживать победу в чемпионате Голландии, - сказал Сим после того, как оставил свой автограф под соглашением.

Сказано — сделано! Сезон 2011/2012 стал для Сима де Йонга далеко не скучным. Полузащитник стал важной частью команды Франка де Бура. Пропустив из-за травмы часть матчей, Сим потом вернулся назад и на финише чемпионата Эредивизи стал одним из главных творцов второго подряд успеха «Аякса».

Начиная с 19 января и вплоть до конца сезона Сим де Йонг в 13 играх забил 11 голов, выбросив свой клуб на первое место в итоговой турнирной таблице. Ключевой игрой стал успех, опять таки, в матче против «Твенте» своего родного брата. Однако все же «вишенкой» на торте этого сезона стал дубль в матче против «Венло».

Берт ван Марвейк включил Сима де Йонга в число тех, кто начнет 14 мая готовиться к чемпионату Европы 2012. Пока что на счету этого футболиста всего одна игра за главную команду страны, товарищеская встреча против команды Украины.

Но слухи об интересе со стороны топ-клубов, столь типичные для лучших игроков «Аякса» как доказательство их класса, в скором времени увеличить число игр Сима в оранжевой футболке.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Дедушки мечты - портреты самых возрастных игроков чемпионата Голландии сезона 2011/2012.

Оранжевый интерес. 9 игроков чемпионата Голландии, которых хотели видеть в России - рассказ об игроках Эредивизи, которые могли бы играть в российской Премьер-Лиге

Быть матерью Ахмеда Мусы - перевод колонки, которая была написана мамой нападающего ЦСКА