10 мин.

Оранжевый дьявол сэра Алекса

Сегодня в первом матче плей-офф Лиги Европы «Аякс» и «Манчестер Юнайтед». Два великих клуба Англии и Голландии объединяет карьера одного человека - Эдвина ван дер Сара. В 90-е годы голкипер собрал обширную коллекцию титулов в Нидерландах, а в следующее десятилетие помогал переписывать историю «Красных дьяволов». Пока Дмитрий Булыкин мечтает забить сотый гол в ворота «МЮ», а в Британии готовятся познать на вкус Лигу Европы, блог «Открывая Оранж» рассказывает о человеке, которому в этот вечер будет сложно выбрать объект боления в самой неожиданной паре 1/16 финала Лиги Европы.

Как в жизни любого человека бывает по-настоящему одна большая любовь, так и в карьере голландского вратаря Эдвина ван дер Сара были только две стоящие команды - «Аякс» и «Манчестер Юнайтед». Когда нынешний основной вратарь амстердамцев Кеннет Вермер в 1999 году только пришел заниматься в клубную школу своей нынешней команды, ван дер Сар завершал карьеру в стране тюльпанов.

На стыке тысячелетий голкипер, который был одним из символов того великого «Аякса» середины 90-х, оказался на перепутье. Все те парни, с которыми он выиграл главные клубные турниры планеты, уже давно оказались в разных командах Европы. К переломному моменту у ног 28-летнего ван дер Сара была вся Европа. Он трижды становился лучшим голкипером своей страны, в 1995 был признан лучшим на континенте, «Аякс» выиграл все мыслимые титулы мира. Можно было уходить на покой.

Своеобразным итогом выступлений вратаря в еврокубках стало поражение от московского «Спартака» в начале 1998 года. Русские, к слову, через десять лет снова отправят этого вратаря «на пенсию», но это произойдет уже на чемпионате Европы. А вот когда «Аякс» занял последнее место на групповом этапе Лиги Чемпионов, то это словно было знаком, который отчетливо говорил - пора перелистывать эту страничку своей биографии. Ван дер Сар покинул «Аякс», чтобы через некоторое время оказаться в другой команде, с которой смог достичь еще больших высот в своей карьере - «Манчестер Юнайтед».

Родившийся в небольшом городке Ворхаут на юге Голландии Эдвин ван дер Сар изначально не был воспитанником «Аякса», чем и отличается от всех тех игроков, которые составили костяк легендарного клуба 90-х годов. Он начал карьеру в команде «Форхлот». Это сейчас кажется, что в последние годы Европа не знала более старого вратаря, чем Эд. Но его напарником по первым клубам был Роб ван Дейк. Он старше Эдвина на год, а до сих играет «Утрехте», причем не "на подхвате", а именно что в основном составе! Пути двух голкиперов разошлись в начале 90-х годов. Ван Дейк уехал в «Фейеноорд», а путь ван дер Сара лежал в Амстердам.

Долговязый парень появился в «Аяксе» в 20 лет и уже в 1991 году впервые сыграл в основном составе клуба. 23 апреля 1991 года при Лео Беенхакере состоялся дебют ван дер Сара в «основе» амстердамцев. Он вышел на замену Стенли Менцо на 32-й минуте игры против ротердамской «Спарты». Беенхакер лишь похлопал его по плечу и сказал ключевое слово: «Пора!». Эдвин отстоял встречу, которая завершилась победой 1:0.

До конца сезона голкипер провел 9 матчей, в которых пропустил всего 3 гола. Можно сказать, что третий оказался для него «роковым». В Роттердаме на стадионе «де Куип» команда Беенхакера проиграла 0:1 клубу «СВВ» и по количеству побед уступила первую строчку по итогам сезона 1990/1991 ПСВ во главе с еще одной будущей звездой — бразильцем Ромарио. «Аякс» лишился чемпионского титула. По осени амстердамцев возглавил Луи ван Гаал, для которого это был первый опыт тренерской работы.

Ван дер Сар отсидел сезон 1991/1992 за спиной у могучего Стенли Менцо, но затем будущую легенду «Аякса» «прорвало»! Ван Гаал выпустил молодого парня вместо начудившего в матче на Кубок УЕФА против «Осера» Менцо и после этого карьера голкипера пошла в гору. А вот успехи Стенли стали все скромнее.

Вообще, что в «Аяксе», что в «Манчестер Юнайтед», нахождение любого вратаря рядом с ван дер Саром было столь же губительно для карьеры, сколь пагубна для российских голкиперов конкуренция с Игорем Акинфеевым. Например, просидевшие за спиной ван дер Сара Фред Грим и Стенли Менцо смогли проявить себя в составе «Аякса» только после его ухода, начиная с сезона 1999/2000, да и то провели считанное число матчей. Сейчас Грим - тренер вратарей в дубле «аяксидов», а Менцо - ассистент главного тренера в «Витессе».

В середине 90-х вместе с Ко Адриансе в «Аякс» тренером вратарей пришел работать Вил Коорт, который, казалось, мог бы воссоздать еще одного ван дер Сара. Но повторить гений невозможно. Коорт проработал с командой до сезона 2005/2006, после чего перебрался в «Порту» вместе с Адриансе. Его патрон однако в скорости покинул Португалию, а вот Вил остался там до сих пор, выиграв в прошлом сезоне вместе с Андре Виллашем - Боашем Лигу Европы.

Пиком развития для «Аякса» в 90-х годах стала победа в Лиге Чемпионов в сезоне 1994/1995. На последнем рубеже все эти сезоны были лишь один человек - Эдвин ван дер Сар. Он отстоял два подряд финала Лиги Чемпионов, которые завершились прямо противоположно для него. Сначала победа над «Миланом» 1:0, а затем поражение в серии пенальти от туринского «Ювентуса», где начинал расцветать Алессандро дель Пьеро.

Спустя годы в «Манчестер Юнайтед» для вратаря первые два финала Лиги сложатся зеркальным образом. Сначала победа в серии пенальти над «Челси» в 2008 году в «Лужниках», а затем поражение от набиравшей обороты «Барселоны» Пепа Гвардиолы.

После того, как в середине 90-х годов было окончательно вынесено решение по знаменитому «делу Босмана», звездный состав команды Луи ван Галя начал стремительно редеть. Для ван дер Сара наступило время поисков нового клуба. Сэр Алекс Фергюсон еще в конце 90-х хотел прикупить «Ледяного кролика», ибо искал замену датскому киперу Петеру Шмейхелю. 23 мая 1999 года Эдвин сыграл последний в своей карьере матч в составе амстердамцев, отстояв 90 минут в игре против клуба «НАК» из города Бреда, которая завершилась вничью 2:2.

Как знать, может быть, если бы Эдвин сразу же переехал в Англию, где уже пылил его бывший напарник по «Аяксу» Деннис Бергкамп, карьера его сложилась бы немного иначе? С лета 1999 года начался своеобразный период «безвременья».

Ван дер Сар уехал в Италию играть за «Ювентус». Да, он стал первым вратарем-неитальянцем в команде, но не прижился в серии «А». Когда же в 2001 году был куплен Джанлуиджи Буффон, то голландец понял, что рискует сесть на скамейку запасных и все-таки направился на Туманный Альбион. Правда, в Лондон, где стал игроком столичного «Фулхэма».

«Дачники» находились под крылом бизнесмена Мохамеда Аль-Файеда. Тот в 1997 году пообещал вывести клуб из третьего дивизиона обратно на прежние высоты, оставив в прошлом все проблемы. И в вот в сезоне 2000/2001 клуб выиграл турнир Первого дивизиона Англии под руководством француза Жана Тигана. Новичок Премьер-Лиги, как это обычно бывает, усилял победный состав и заполучил вратаря с опытом игры за «Ювентус».

Ван дер Сар тогда понимал, что опускается на ступеньку ниже в классе по сравнению с «Аяксом» и «Юве», но его привлекала перспектива. Он хотел помочь взлететь «Фулхэму», но вышло немного иначе - он помог взлететь себе. «Жираф» отпраздновал 30-летие и выражение о том, что для вратаря это не возраст, получило свое подтверждение. Для бывшего «аяксида» все еще было впереди.

Несколько сезонов в составе «Фулхэма» вместили в себя борьбу за места в конце турнирной таблице, победу в Кубке Интертото и последующее участие в Кубке УЕФА. К слову, в одном из раундов лондонцы обыграли в двухматчевой дуэли хорватский «Хайдук» (Сплит), где тогда начинали играть молодые звезды Ивица Олич и Стипе Плетикоса.

С того момента, как состоялся легендарный финал Лиги Чемпионов 1999 года, где «Манчестер Юнайтед» совершил фантастический камбэк в игре с мюнхенской «Баварией», кого только не пробовали на последнем рубеже. Итальянец Массимо Таиби, австралиец Марк Боснич, слегка чудной француз Фабьен Бартез, американец Тим Ховард, голландец Раймонд ван дер Гоув. От судьбы не уйдешь. А когда на тебя поглядывают «дьяволы», то сбежать практически невозможно. Скорая встреча с Фергюсоном была неизбежной.

После того, как в сезоне 2004/2005 «Манчестер Юнайтед» стал третьим, а «Фулхэм» занял 13 место, сэр Алекс смог провернуть ту сделку, которая не удалась шесть лет назад. Эдвин ван дер Сар в 34 года подписал двухлетний контракт с «Красными дьяволами». «Фулхэм» заплатил «Ювентусу» за голландца 7 миллионов фунтов, а вот манчестерцам хватило суммы в 2,5 миллиона фунтов, чтобы заполучить себе этого игрока. За сравнительно небольшие деньги «МЮ» наконец-то решил вратарскую проблему, которая долго мучила клуб.

В сезоне 2006/2007 после четырехлетнего перерыва чемпионский титул вернулся на «Олд Траффорд» и одним из главных творцов того успеха стал Эдвин ван дер Сар. После этого в сезоне 2007/2008 «МЮ» дошел до финала Лиги Чемпионов, где в возрасте 37 лет голландец выиграл свой второй и последний подобный титул.

В сезоне 2009/2010 ван дер Сар, в карьере которого не найдете ни одного грязного скандала или сальной истории, пропустил часть сезона по личным обстоятельствам. У его жены случилось кровоизлияние в мозг и Эдвин, который и так пропустил немало игр из-за травмы колена, сорвался в Голландию, где находился рядом со своей супругой. Футболист вернулся затем назад в Англию, снова влившись в «основу». Возможно, из-за долгого отсутствия голландца по итогам сезона «дьяволы» лишились чемпионского титула. Но он вернулся к ним сезон спустя. «Манчестер Юнайтед» стал для ван дер Сара такой же командой, коим был амстердамский «Аякс» - мощным коллективом мирового уровня, важной составляющей частью которого как раз и был надежный вратарь.

Однако вскоре стало ясно, что время Эдвина ван дер Сара стало уходить. На чемпионате Европы гол между ног от Андрея Аршавина отправил «Жирафа» на пенсию едва ли не с позором. Последовала затем осечка в Суперкубке Европы. В соперниках тогда был феномен молодого, накачивавшегося нефтегазовыми деньгами российского футбола под названием «Зенит» (Санкт-Петербург).

В Лиге Чемпионов соотношение сил стало меняться. Инопланетная по своей сути «Барселона» Пепа Гвардиолы дважды дала по носу голландскому «старичку». Ван дер Сар не смог в третий раз в своей жизни поднять над головой победный кубок Лиги Чемпионов. И после своего пятого финала, в котором голландец потерпел в какой-то мере символичное поражение, он завершил свою игровую карьеру. Пора уступить дорогу другим.

3 августа 2011 года на «Амстердам Арене» состоялся прощальный матч вратаря, в котором сыграли лучшие игроки последних 20 лет, которые окружали его как в «Аяксе», так и в «Манчестер Юнайтед». На один августовский вечер легендарный голландский вратарь объединил два клуба.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Голландский словарь Дмитрия Булыкина - алфавитный перечень причин голландского перевоплощения самого неоднозначного форварда России

10 самых подорожавших игроков чемпионата Голландии – рассказ о десяти самых прогрессирующих футболистах Эредивизи

DDOSt-атака - потрет восходящей звезды чемпионата Голландии форварда Баса Дооста.