6 мин.

Андре, который вернулся домой

В середине 90-х годов этот футболист мог стать частью «золотого» состава «Аякса» времен Луи ван Галя. Но на свой первый крупный турнир воспитанник амстердамцев поехал благодаря «волшебнику» Гусу Хиддинку как игрок ПСВ Эйндховен. Именно там он сделал себе имя как игрок высочайшего класса. В прошлом году как свободный агент футболист вернулся в стан родной команды, чтобы вернуть ей звание чемпионов Голландии. Блог «Открывая Оранж» рассказывает историю возвращения к родным истокам Андре Ойера.

18 сентября в центральной встрече тура чемпионата Голландии между ПСВ и «Аякс» защитник амстердамского клуба наверняка появится в заявке на матч, но смотреть на все, что будет происходить на поле, Андре будет по-особому.

Десять сезонов воспитанник «Аякса» провел в Эйндховене, добывая чемпионские титулы Эредивизи, выступая в Лиге чемпионов, на чемпионатах мира и Европы. Он был частью этого клуба и даже трехлетняя английская командировка в «Блэкберн» мало что поменяла в его образе.

Все изменилось летом 2010 года. Главный тренер «Аякса» Мартин Йол искал способы усиления защиты и набрал телефонный номер своего старого знакомого — защитника ПСВ Андре Ойера. Вице-чемпион мира после возвращения в Эйндховен с чемпионата мира ждал предложения нового контракта от истинно «своей» команды, как вдруг его зацепили «призраки прошлого».

В сезоне 1996/97 годов мощный Ойер в составе «Роды» выиграл Кубок Голландии. Тогда его команда со счетом 4:2 обыграла «Херенвен», причем за них один из голов провел нынешний спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев.

Тренировал команду из Керкраде как раз Мартин Йол, а состав того коллектива был не слишком богат на имена. Выделялись разве что как раз Андрей Ойер, нигерийский форвард Гарба Лаваль, обладатель золотой медали Олимпиады 1996 года, да будущий страж ворот «Барселоны» Рууд Хесп. Для последнего успех в этом турнире стал как раз пропуском в состав испанского гранда — следующий сезон Хесп начал уже в Каталонии.

Старое знакомство стало для Ойера первым аргументом перейти в «Аякс». Вторая же причина переезда из Эйндховен в Амстердам крылась еще глубже. Свой путь в большом футболе мощный защитник начинал как раз в академии «Аякса». В сезоне 1986/87 Ойер начал обучение азам игры номер один, дабы в будущем попасть в состав амстердамцев. И глядишь, может быть вошел бы в историю как часть великого «Аякса» середины 90-х годов, но в 1994 году молодого футболиста отдали в аренду в «Волендам». Спустя же 16 лет Ойер, не тая ни на кого обиды за прошлое, вернулся назад в Амстердам.

9 августа было официально сообщено, что на правах свободного агента вице-чемпион мира Андре Ойер переходит в «Аякс». Прошлое, проведенное в стане ПСВ, сначало стало причиной некоторой холодности, с которой встретили этот трансфер поклонники.

- Я очень счастлив оказаться в команде, где когда-то начинал свой путь, - заявил Ойер на официальной церемонии подписания годичного контракта. В старой-новой команде Андре взял себе номер 13.

Никаких предрассудков по этому поводу у старого бойца не было, поскольку это было любимое число его покойного отца. Ко всему прочему, Ойер отыграл три чемпионата мира (1998,2006,2010) именно с «чертовой дюжиной» на спине.

Вообще, по большому счету «путевку в жизнь» Андре Ойеру в 1998 году дал Гус Хиддинк. Он в последний момент включил 23-летнего футболиста ПСВ в состав сборной Голландии на чемпионат мира во Францию после того, как защитник «Тенерифе» Ферди Ферклау из-за повреждения мышц не смог попасть на турнир. На мировом первенстве Ойер был дублером опытного Микаэля Райцигера, поэтому шансы выйти на поле были крайне малы. Так и получилось.

Для молодой команды это приобретение стало по-своему ценным. Ойер должен был стать, можно сказать, Сергеем Горлуковичем в пионерском отряде «Аякса». Передавать опыт более молодым игрокам, подсказывая им различные секреты. Молодежь и не скрывала, что Андре часто во время тренировок на правах более опытного товарища дает им какие-то советы.

21 августа 2010 года, через 12 дней после подписания контракта, Андре Ойер впервые в своей карьере вышел на поле в составе «Аякса». Соперником по той встрече была «Рода» из Керкраде, такие вот совпадения. Дебютная встреча завершилась победой со счетом 3:0 и постепенно Ойер стал приходиться ко двору в команде Мартина Йола.

- Я действительно очень рад вернуться в Амстердам, который является для меня родным городом. Моя жена одобрила этот выбор, мне сейчас 36 лет и я буду играть за «Аякс» до тех пор, пока позволят силы. Сейчас же у меня есть однолетний контракт, который я намерен до конца отработать, - заявил Ойер на офсайте «Аякса», отвечая на вопросы болельщиков.

Возвращение в родной город лично для Андре стало очень важным событием. Он купил скутер и бывало, что передвигался на нем по городу. Часто вспоминал своих покойных родителей, которые были пекарями и хотел вернуть «Аяксу» чемпионское звание.

30 октября 2010 года Ойер отметился своим первым и пока единственным голом в составе амстердамцев - на его счету точный удар в ворота «Хераклеса» из города Алмело. К тому времени Андре прочно освоился в «Аяксе» и порой ему, как самому опытному футболисту, доверяли капитанскую повязку.

Между тем, «Аякс» в чемпионате Голландии вскоре ввязался в чемпионскую гонку, в стороне от которой не оставался такой футболист, как Ойер. Защитник амстердамцев, выполняя роль «дядьки», постоянно был в заявке на матчи. И в апреле 2011 года с ним решено было продлить контракт еще на один год. Вот так, еще до окончания чемпионата, когда еще не известно, выиграют ли амстердамцы золотые медали — таково то высокое доверие, которое оказали футболисту. Даже смена тренера, когда вместо позвавшего его Йола пришел Франк де Бур, никак не сказалась на роли Андре в коллективе.

- Мне нравится играть в этой команде. По-своему интересно выступать за «Аякс» и передавать свою мудрость другим игрокам. Могу ли я стать в перспективе тренером? Пока что нет, ведь у меня нет для этого специальной лицензии, - рассуждал уже о более дальних перспективах Ойер после того, как поставил подпись под новым соглашением.

В конце сезона Андре Ойер вместе с «Аяксом» отмечал чемпионство, будучи уже не футболистом, который перешел из ПСВ, а будучи своим в доску, парнем. То негодование, с которым встретили игрока в начале сезона, сменилось таким уважением, будто он никогда и не покидал Амстердам, а вечно играл в этом городе.

Ранее в блоге "Открывая Оранж":

Забывая Балажа Джуджака. Рассказ про бельгийца Дриса Мертенса, который в ПСВ с блеском заменил ушедшего в "Анжи" венгра Джуджака

Брат-3. Рассказ о братьях Родни, Джеффри и Уэсли Снейдерах

Голландский проект Константина Сарсании. Все о первом русском "аяксиде" Андрее Демченко