2 мин.

«Золотая урна» или Bidone d`Oro

В интернете и в некоторых газетах регулярно встречается неточный перевод этого приза - "Золотой унитаз" или "Золотой бидон", который еще в 2003 году учредило юмористическое шоу Catersport, выходившее на государственной итальянской радиостанции Rai Radio 2. С прошлого года голосование переместилось в интернет, куда, в связи с закрытием радиопрограммы, оно и перебралось.

Этот трофей ежегодно вручается худшему футболисту в чемпионате Италии - Серии А. Интернет-пользователи в "Фейсбуке" в несколько этапов выбирают самого бесполезного игрока из 50 предложенных кандидатур. В декабре 2012 года последним обладателем "Золотой урны" стал Алешандре Пато. А вот и весь список "победителей":

2003 - Ривалдо (бразилец, "Милан")

2004 - Никола Легротталье (итальянец, "Ювентус")

2005 - Кристиан Вьери (итальянец, "Интер"/"Милан")

2006 - Адриано (бразилец, "Интер")

2007 - Адриано (бразилец, "Интер")

2008 - Рикарду Куарежма (португалец, "Интер")

2009 - Фелипе Мело (бразилец, "Фиорентина"/"Ювентус")

2010 - Адриано (бразилец, "Рома")

2011 - Диего Милито (аргентинец, "Интер")

2012 - Алешандре Пато (бразилец, "Милан")

Если судить по этому рейтингу, а итальянские фанаты, наверное, сами себе врать не будут, то наихудшими трансферами славится "Интер", чьи игроки аж 5 раз получили "Золотую урну". Самый бесполезный игрок оказался родом из Бразилии, где "много-много диких обезьян" - Адриано сделал печальный "хет-трик". Лично для меня удивительно, что в рейтинг не попал Роналдиньо, еще один "чипсоед", который, откровенно говоря, последний сезон в Италии тупо отбывал номер.

С удовольствием бы внедрил подобный рейтинг и для российского чемпионата!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/strangefootball/