8 мин.

По-братски. Ярмоленко, Дуглас Коста, Селезнев и еще 6 игроков, готовых к переезду из Украины в Россию

Перелопатив составы украинских клубов, Вячеслав Опахин выступает в роли скаута и предлагает отечественным командам список игроков для реального трансфера в отечественный чемпионат.

Кто: Ян Лаштувка

Клуб: «Днепр»

Позиция: вратарь

Пригодится: «Тереку», «Динамо»

Цена вопроса (на основе transfermarkt.de): 6-7 млн евро

Несмотря на чешский паспорт, Ян Лаштувка давным-давно украинизировался и стал любимцем Днепропетровска. Однако на заре карьеры он грезил топ-клубами и ведущими чемпионатами. В 2003 году перспективного голкипера остравского «Баника» признали талантом года, а вскоре Яна зафрахтовал «Шахтер». Но использовать стремительно развивающийся донецкий клуб в качестве трамплина не вышло. Съездив в аренду в «Фулхэм», «Бохум» и «Вест Хэм», Лаштувка никому не приглянулся. Немцы и рады были его оставить, да не потянули запросы по зарплате. Вовремя подсуетился «Днепр», подыскивающий основного вратаря на смену Евгению Боровику. Вложения оправдались, сегодня 30-летний чех не только стережет днепропетровские ворота, но и является духовным лидером команды и одним из лучших голкиперов лиги.

Если грозненский «Терек» всерьез планирует закрепиться в первой пятерке-восьмерке, без сильного вратаря не обойтись. Появление Лаштувки в «Динамо» подхлестнуло бы Антона Шунина к дальнейшему росту.

 

Кто: Дмитрий Чигринский

Клуб: «Шахтер»

Позиция: центральный защитник

Пригодится: клубам первой восьмерки

Цена вопроса: 5-7 млн евро

Нынешняя зима, возможно, лучшее время, чтобы сделать своему клубу подарок – купить Дмитрия Чигринского. Хотя некогда самый талантливый защитник постсоветского пространства снова залечивает травму. «Шахтер» уже приспособился к жизни без своего лидера еще три года назад, когда отправили Чигринского покорять Каталонию. Но в «Барселоне» украинец заиграть не успел, избравшийся президентом Сандро Россель продал Дмитрия обратно в Донецк. На этом «туда-обратно» трансфере «горняки» заработали 10 млн евро. Ничего личного, только бизнес.

Нынешняя версия Чигринского, конечно, стоит меньше 25 млн, которые заплатила «Барселона». Однако в 26 лет украинцу рано зарывать свой талант - избавиться бы от эпидемии болячек. Смена обстановки, возможно, станет катализатором к возвращению на былой уровень.

 

Кто: Богдан Бутко

Клуб: «Ильичевец» (права у «Шахтера»)

Позиция: крайний правый защитник

Пригодится: «Рубину», «Кубани»

Цена вопроса: 4,5 млн евро

Один из представителей многочисленной диаспоры «Шахтера» в Мариуполе. В январе Богдан Бутко справит 22-летие, а в его карьере уже значатся два плодотворных сезона в Премьер-лиге и победа на юношеском чемпионате Европы-2009. Стабильно вызываясь в сборную Украины, однажды Бутко нарвался на комплимент от Олега Блохина: «Очень понравился дебют Бутко, он, по-моему, меньше меня волновался. Вот на таких парнях и будем строить игру». Но пока на «таких парнях» строит игру только «Ильичевец». Вытеснить с правого фланга «Шахтера» Дарио Срну не представляется возможным, но и уровень украинского середнячка Бутко перерос.

 

Кто: Дуглас Коста

Клуб: «Шахтер»

Позиция: атакующий, фланговый полузащитник

Пригодится: «Спартаку», «Локомотиву», ЦСКА

Цена вопроса: 10-12 млн евро

Заманивая в Донецк целые косяки талантливых южноамериканцев, в «Шахтере» допускают «процент погрешности» - не все выбьются на первые роли. Бруно Ренан, Дентиньо, Майкон Оливейра, Алан Патрик – из последних промахов. Но обиднее всего за Дугласа Косту, от которого вся Бразилия ждала стремительного скачка на Олимп. Едва замелькав в основе «Гремио», юркий паренек отметился на международном уровне, взяв «серебро» молодежного чемпионата мира-2009. За танцы с мячом Дуглас получил сравния с Роналдиньо и Робиньо, а также внимание европейских толстосумов. Однако «МЮ» и «Ювентус» пожалели денег, зато «Шахтер» сломил «Гремио» терпением.

Но в Донецке одаренный бразилец блистает время от времени, когда встает утром с нужной ноги. Яркие вспышки сменяются долговременным затишьем. В «Шахтере» кандидатов, готовых отрабатывать на фланге, хватает, а вот терпеть застой Дугласа Косты будут недолго.

 

Кто: Огнен Вукоевич

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: опорный полузащитник

Пригодится: «Спартаку», «Рубину»

Цена вопроса: 9 млн евро

Появление в Киеве разностороннего португальца Мигеля Велозу существенно сократило игровое время Огнену Вукоевичу. Хотя прошлый сезон хорват отыграл на высоком уровне, выбившись в круг незаменимых для «Динамо» игроков. Пятилетка на украинской земле прошла для Вукоевича в постоянном (что важно, успешном) сражении за место в основе. Так что мириться с ролью запасного Огнен не станет, тем более возраст обязывает – в 28 лет нужно играть. Причем хорват не согласится на понижение, в Киеве его приучили к еврокубкам.

В «Спартаке» уже несколько лет ждут качественного игрока центра поля. Ибсон не справился, а быть не хуже Деми Де Зеува – задача вполне реальная. Вукоевич и в разрушении преуспеет, и в передачах не запутается, и по воротам пробить готов.

 

Кто: Эрик Бикфалви

Клуб: «Волынь»

Позиция: центральный полузащитник

Пригодится: клубу середины таблицы

Цена вопроса: 2 млн евро

Один из лучших легионеров в своем амплуа, Эрик Бикфалви (на фото справа) старательно дирижирует игрой «Волыни», но втайне мечтает хотя бы о Лиге Европы. В Луцке «румынский Гути», как прозвали Бикфалви за непривычные для Румынии светлые волосы, оказался лишь летом. И тут же пришелся ко двору, разместившись в центре поля. Приличный удар, хорошее видение поля и функция исполнения стандартов – все при нем. Но и амбиции не дремлют, Бикфалви ушел из «Стяуа» точно не ради украинского «болота».

 

Кто: Андрей Ярмоленко

Клуб: «Динамо» (Киев)

Позиция: фланговый полузащитник

Пригодится: ЦСКА, «Зениту»

Цена вопроса: 15-17 млн евро

В России существует узкий круг клубов, способных переманить в свои ряды надежду всея «Динамо». Однако в Киеве настали смутные времена, поэтому неожиданный отъезд кого-то из лидеров вряд ли станет большим удивлением. Особенно если «Динамо» получит достойную компенсацию, соответственно возможность прикупить Олегу Блохину достойных материал для лепки новой команды.

В последнее время развитие Ярмоленко, как и его клуба, застопорилось. Но место на «динамовском» фланге по-прежнему закреплено за ним. Прекрасная левая нога, крейсерская скорость и светлая голова – основные качества Ярмолы. Но долгосрочную прописку справа в атаке ему способны предоставить и в «Зените», и в ЦСКА. Петербуржцы могут попытаться надавить на корни - Ярмоленко родился в Ленинграде. Да и требованиям фанатов покупка будет соответствовать. Трансферы такого рода идеально вписываются в концепцию ЦСКА – к 23-летнему украинцу давно присматриваются большие клубы.

 

Кто: Роман Безус

Клуб: «Ворскла»

Позиция: полузащитник, нападающий

Пригодится: «Локомотиву», «Спартаку»

Цена вопроса: 5 млн евро

Один из самых бурно прогрессирующих украинских игроков, Романа Безуса уже несколько лет переодически «продают» то в киевское «Динамо», то в «Металлист». Но дальше газетных «уток» пока дело не идет. Безус не жалуется, тащит свою «Ворсклу» и обживается в сборной Украины. Отличаясь высоким ростом, Роман органично чувствует себя в роли свободного художника, хотя при надобности готов выйти на передовую. Но использовать Безуса в качестве столба, значит реализовать лишь часть его потенциала.

Если и прощаться с «Ворсклой», то ради борьбы за высокие места. Пока украинские топ-клубы раздумывают над сделкой, страдающим от недостатка организации россиянам стоит подсуетиться.

 

Кто: Евгений Селезнев

Клуб: «Днепр»

Позиция: нападающий

Пригодится: «Кубани», «Краснодару», ЦСКА

Цена вопроса: 7 млн евро

В последние два года Евгений Селезнев решительно опровергает тезис про невозможность войти в одну реку дважды. Прошлый сезон фактурный нападающий провел в родном «Шахтере», надеясь все-таки покорить сердце Мирчи Луческу. Но румынскому тренеру милее Луиз Адриано, на крайний случай, Марко Девич. Тогда Селезнев плюнул на все и вернулся в Днепропетровск, где ничьих симпатий завоевывать не нужно – встретили с распростертыми объятиями. Впрочем, и здесь он больше не в фаворе, у Хуанде Рамоса в наличии хорватская копия Селезнева – Никола Калинич, молодой Роман Зозуля, бразилец Матеус.

Пока «Кубань» скучает, глядя на забивающего за «Анжи» Ласину Траоре, «Краснодар» ищет замену Юре Мовсисяну, а ЦСКА – просто нападающего, Селезнев просто ждет. Мощный форвард одарен техникой и полон сил, казалось бы, что еще нужно?

Текст опубликован в сегодняшнем номере еженедельника "Футбол", №51.

Картинки: shakhtar.com; football.sport.ua; ru.uefa.com; footballfans.com.ua; beybegi.com; dynamo.kiev.ua; poltava.pl.ua; fcdnipro.ua; sport-xl.net.