7 мин.

Это «ж-ж-ж» неспроста. 5 причин следить за Кубком Африки

Причина №1. Вувузела 2.0

В содружестве турниров, проводимых под эгидой ФИФА, Кубок африканских наций находится где-то неподалеку от «Копа Америка». Любителям экзотики важно и интересно, но существенно проигрывает в популярности кубкам мира и Европы.

Хотя соревнованию между сборными Черного континента уже перевалило за «полтинник» (первый Кубок Африки состоялся в 1957 году), турнир продолжает осваиваться в числе престижных розыгрышей. Количество участников возросло со смехотворных трех до шестнадцати, а сроки проведения изменились. Долгие годы Кубок Африки проводился в четные года, вот только зимой. До этого никому не было дела, пока выходцы с Черного континента не стали прорываться в основные составы ведущих клубов Европы. Тогда тренеры недоуменно развели руками: «Как можно бросать команду в разгар сезона и ехать не пойми куда играть непонятно за что?». Но их возгласы не заглушили зов предков. Хотя президент ФИФА Зепп Блаттер как-то обмолвился, а не перенести ли турнир на лето. Однако, в угоду мировым первенствам, сдвинули только сроки – сборные, представляющие Африку, окрепли и готовы всерьез пободаться с противниками из Европы и Америки.

В Южно-Африканской Республике не так давно видели мундиаль, а теперь увидят Кубок Африки. От чемпионата мира-2010 остались с десяток красавцев-стадионов (на Кубке Африки используют 5 штук), инфраструктура да вувузелы. Инъекция, которую ФИФА вколола ЮАР, не дала результата, местный чемпионат так и не вышел на принципиально новый уровень. Зато новехонькие арены помнят антураж больших матчей и ждут новых.

 

Причина №2. Группа «

Пока в Африке не уродилось достаточное количество конкурентоспособных команд, групповой этап будет представлять из себя вариации на тему «Кот-д’Ивуар (Гана, Нигерия, впишите сами) и остальные». Поглазеть на сборную Эфиопии или Нигера – редкое удовольствие, но куда приятнее наблюдать за баталиями сильных континента сего. Рука жребия сложила в один квартет с маркировкой «D» сразу трех претендентов на победу и одного безусловного фаворита.

Сборная Кот-д’Ивуара год от года привозит на Кубок Африки один из самых сильных, если не сильнейший, состав. Но блеск ивуарийских звезд, поддерживаемый выигранными европейскими титулами, меркнул на фоне Египта, Алжира или вовсе Замбии. В новый поход за желанным «золотом» (а в трофейной комнате пылится всего один Кубок Африки образца 1992 года) «слоны» отправляются с прежними амбициями, чуть обновленным составом и новым тренером. Франсуа Зауи не простили поражение в финале от дерзкой выскочки Замбии. Тогда в Кот-д’Ивуаре решили добавить национальной команде свежей крови и позвали Сабри Лямуши. Француз с тунисскими корнями никогда не числился в больших талантах, хотя и выиграл с «трехцветными» бронзовые медали Евро-1996. Вот только в тренерском искусстве Лямуши – дебютант.

У сборной Туниса тоже молодой тренер - 44-летний Сами Трабелси старше Лямуши на 3 года. Хотя он работает с «орлами Карфагена» всего лишь год, Тунис отмечается сыгранностью. Как и сборная Того, которая сыграна не от хорошей жизни. Никак не вылупится в «стае ястребов» еще парочка футболистов уровня Эммануэля Адебайора. Потому и претендентом на медали тоголезцев можно назвать с натяжкой, разве что провести параллели с Замбией-2012.

Зато Алжир едет в ЮАР с готовностью показать себя. Пока Вахид Халилходжич разбирался с граблями, оставленными предшественником Абдельхакой Беншиха, отбор к Кубку Африки-2012 был провален. Но у боснийца было время освоиться среди «лис пустыни», и Алжир бодро разобрался с конкурентами в новом укороченном цикле.

Словом, пока в группе А будут бодаться ЮАР и Марокко, в квартете В – Гана и Мали отбиваться от ДР Конго, а Нигерия и Замбия укатывать в газон Буркина-Фасо и Эфиопию в группе С, четверка с маркировкой «D» будет сражаться без продыха.

Реклама 18+

 

Причина №3. Порядок и класс

Специфика африканского турнира такова, что грамотно выстроенные команды даже без игроков высокого уровня способны добиться неплохих результатов. Примеры, когда порядок бьет пресловутый класс, встречаются на каждом шагу. Гимн системе написал Эрве Ренар на Кубке Африки-2012, и не будет сильно удивительно, если путь сборной Замбии повторит условная Ангола. Хотя и маловероятно.

Но самая темная из лошадок – сборная Демократической республики Конго, вернувшаяся под патронат Клода Ле Руа. Семь лет назад «леопарды» добирались до четвертьфинала Кубка Африки, но с тех пор как отрезало. Чтобы пройти отбор вновь, пришлось вернуть Ле Руа, который очень кстати освободился от контракта со сборной Сирии. Французский тренер навел в команде порядок и, в отличие от Робера Нузаре, не стал ругаться с местной федерацией футбола. Под рукой у Ле Руа игроки среднего европейского уровня, хотя Юссуф Мулумбу («Вест Бромвич»), Седрик Макиади («Фрайбург») и Дьюмерси Мбокани («Андерлехт») играют не последнюю роль в своих клубах.

Есть еще парни с характером, родившиеся в Кабо-Верде. Именно в пасти «синих акул» оказались камерунские «львы» в отборочном раунде. Разруха в «прайде» достигла масштабов стихийного бедствия, даже вернувшийся в сборную Самуэль Это’О не оказал положительного влияния. Команда из Кабо-Верде стиснув зубы загнала не таких уж «неукротимых львов» в клетку. А бойцовский характер – слишком важная составляющая африканского футбола, особенно когда тактические зарисовки и индивидуальные качества уходят на второй план.

 

Причина №4. Путь к звездам

Поскольку две трети составов на Кубке Африки – темный лес для обычного зрителя, в каждой команде найдутся два-три открытия. В ЮАР уже высадились скауты европейских клубов, наверняка среди них затесались представители российских клубов. Это куда удобнее, чем колесить по Африке, просматривая игры местных чемпионатов.

Интересно, что титул лучшего молодого футболиста Черного континента-2012 получил сенегальский нападающий «Краснодара» Мусса Конате, а в тройку вошли египтянин Мохаммед Сала и кениец Виктор Ваньяма. Словом ни одного представителя Кубка Африки-2012, хотя были варианты.

На грядущем турнире стоит поглядеть за марокканцем Юнесом Бельханда, в 22 года - состоявшимся лидером «Монпелье». Хотя в составе Марокко целая плеяда потенциальных звезд – от Абдельазиза Баррады до Мехди Бенатии. Мощный Бакари Коне будет оборонять ворота Буркина-Фасо от посягательств разносторонней нигерийской атаки. Возможно, Вильфрид Бони вытеснит Дидье Дрогба из основы сборной Кот-д’Ивуара. Представляющие французскую Лигу 1 алжирец Вахби Хазри и тунисец Фаузи Гулам, несмотря на молодость – им по 21 год, должны аккумулировать в себе созидающие функции. В сборной ЮАР многого ждут от «аяксида» Тулани Сереро, который не менее талантлив, чем Стивен Пиенаар.

Однако тягаться в количестве перспективных футболистов с Ганой непросто. Мохаммед Рабиу и Джонатан Менса играют важную роль в защитных построениях французского «Эвиана», Мубарак Вакасо пытается не утонуть вместе с «Эспаньолом», Квадво Асамоа носится по флангу «Ювентуса». В отсутствие якобы травмированного Андре Айю двигателем атак предстоит стать Кристиану Атсу, которого вполне можно назвать выпускником академии «Порту». Талантливый юноша переехал в Португалию еще в 17 лет и стучится в дверь основы «драконов».

 

Причина №5. «Русские» идут

Нельзя забывать и про «наших». Пусть премьер-лига и первый дивизион командируют в ЮАР всего шесть игроков, что выглядит смехотворно в сравнении с 55-ю представителями французской лиги. Не подфартило бы «Анжи», количество «россиян» увеличилось бы до девяти. Но наставнику Марокко Рашиду Таусси не понадобились Мубарак Буссуфа и Мехди Карсела-Гонсалес, а Это’О пролетел мимо Кубка Африки вместе со всем Камеруном.

Почти наверняка в основном составе Нигерии сыграют Ахмед Муса и Эммануэль Эменике, хотя Стивену Кеши есть из кого выбирать – в боевой готовности Виктор Мозес из «Челси», киевский «динамовец» Браун Идейе, Икечукве Уче из «Вильярреала». Шансы появиться на поле у ивуарийцев Ласины Траоре и Игоря Лоло куда ниже. У «слонов» полный набор что в защите, что в нападении, а Траоре - один из самых неопытных игроков команды. Зато вратарь «Крыльев Советов» Раис Мболи даром что не имеет игровой практики с лета, не уступает никому пост номер «один» в сборной Алжира. Нападающий «Урала» и триумфатор прошлого Кубка Африки Чисамба Лунгу тоже давненько не играл в основе, но в находится в планах Эрве Ренара.

Реклама 18+

Слышите? Это «ж-ж-ж» тут неспроста.

Турнир стартует 19 января матчем открытия ЮАР - Кабо-Верде. В четвертьфинал из каждой группы выйдут по две сборные. Финал состоится 10 февраля, матч за 3-е место - 9 февраля.

Фотографии: Getty Images; AFP.