19 лет назад в Дер-Класикер показали двенадцать желтых и три красных карточки

«Боруссия» и «Бавария» порезвились.

7 апреля 2001 года немецкое классико получилось не слишком богатым на голы, зато у рефери Хартмута Стрампе к концу встречи уже отваливалась правая рука, которой он поминутно показывал карточки разных цветов и удалял футболистов с поля.

Сезон подходил к концу, и дортмундская «Боруссия» стремилась догнать «Баварию», расположившуюся на первой строчке турнирной таблицы. Попытаться это сделать «шмели» могли на «Сигнал Идуна Парк» в очном противостоянии с мюнхенцами, однако сразу после стартового свистка гости начали атаковать, и уже на 6-й минуте Роке Санта Крус забил свой четвертый гол в сезоне после передачи Биксанта Лизаразю. Всего десять минут спустя Стрампе показал первую желтую карточку, осчастливив Сэмюэла Куффюра.

По итогам первого тайма счет на табло остался 1:0, зато по горчичникам с солидным преимуществом выигрывала «Бавария» (6:2), да еще и с бонусом в виде красной карточки для Лизаразю, который схлопотал вторую желтую за грубый фол.

Через семь минут после начала второго тайма у «Боруссии» в очередной раз за сезон сработала связка нападающего Фреди Бобича и ассистировавшего ему полузащитника Ларса Риккена. Гол вызвал очередной всплеск эмоций у футболистов «Баварии», после чего свой горчичник заработал Хасан Салихамиджич, а всего через минуту прямую красную получил Штефан наш Эффенберг (было бы странно, если бы не). Капитан гостей в своей привычной манере от души приложился локтем к Деде, удалился и наорал на болельщиков «Дортмунда», уходя с поля.

35 минут «шмели» играли с преимуществом в два человека, но конвертировать его в забитые мячи так и не смогли – часто ценой очередных желтых карточек для футболистов «Баварии». Последним мюнхенцем, которому обессиленный Стрампе на последней минуте основного времени показал горчичник, стал вышедший вместо Санта Круса Вилли Саньоль.

Но на третьей добавленной минуте грубейшим фолом отличился правый защитник хозяев Эванилсон, схлопотал заслуженную прямую красную, и матч на этом закончился.

Весенний Дер-Класикер 2001 года до сих пор держит рекорд Бундеслиги по количеству карточек, показанных в одном матче.