5 мин.

45 лет назад Брайан Клаф был назначен на пост тренера «Лидса». Его уволили через 6 недель

Вскоре Клаф возглавил «Ноттингем Форест» и выиграл с ним два Кубка Европейских чемпионов подряд.

Достижения Брайана Клафа, которого ESPN назвало третьим лучшим тренером всех времен, давно стали легендой. Он выиграл чемпионат Англии со скромным «Дерби Каунти» и сделал «Нотингем Форест» из середняков второго дивизиона лучшей командой Европы. Но самым поразительным периодом его карьеры остаются 44 дня, в течение которых Клаф возглавлял «Лидс». В стане «белых», которых он совсем недавно описывал, как «самую грязную и циничную команду Лиги», Брайан заменил великого Дона Реви, выигрывавшего с клубом Кубки Англии и Лиги, а также дважды приводившего ее к чемпионству.

Реви уходил на пост наставника национальной сборной, но его одиозный сменщик отнесся к наследию тренера пренебрежительно. Когда Клафа представляли его новым игрокам, он заявил:

«Первое, что вы должны сделать – это выбросить в мусорку ваши медали, потому что вы никогда ничего не выигрывали честным путем».

Нет смысла описывать атмосферу, воцарившуюся в команде после подобных слов. Футболисты, тем не менее, не пошли на открытый конфликт с тренером, стараясь работать как обычно и выполнять все его распоряжения. Однако уже свой первый матч в новом качестве Клаф провалил. Это был Суперкубок Англии, в котором чемпион страны «Лидс» играл на «Уэмбли» против обладателя Кубка Англии «Ливерпуля». Брайан Клаф пригласил Дона Реви возглавить команду на эту игру – поскольку именно он завоевал с ней золотые медали тремя месяцами ранее, но тот вежливо отказался.

Матч, в котором дебютировали сразу два тренера – Брайан Клаф и Боб Пэйсли – превратился в грубое побоище. На исходе часа игры за драку были удалены великие игроки обоих клубов Кевин Киган и Билли Бремнер, бросившие на газон футболки в знак протеста против наказания. Рефери Боб Метьюсон с легкостью мог удалить еще трех-четырех игроков, но обладал достаточно крепкими нервами, чтобы удержаться от подобных радикальных мер. В итоге, матч завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались мерсисайдцы (6:5).

Из шести стартовых игр в чемпионате Англии «Лидс» под руководством Брайана Клафа выиграл лишь одну, скатившись на 19-е место в турнирной таблице, что стало для команды худшим стартом сезона за пятнадцать лет. Поражения в матчах с «КПР», «Сток Сити» и «Манчестер Сити», которых «белые» с легкостью обыгрывали в прошлые годы при Реви, заставили руководство клуба призадуматься. Масла в огонь подливал открытый конфликт Клафа с лидером команды Бремнером, да и остальные футболисты были не в восторге от нового тренера. Джонни Джайлз, капитан «Лидса», говорил много лет спустя:

«Он мог бы стать великолепным тренером для нас. Я думаю, он сам жалел, что не смог сразу взять верный тон, да и мы жалели об этом, потому что в клубе сложилась невозможная ситуация. Но все разговоры о том, что его выжили из команды игроки – неправда. Клаф просто плохо к нам относился с самого начала – так играть невозможно».

12 сентября 1974 года после домашней ничьи с «Лутоном» Брайан Клаф был уволен с поста главного тренера «Лидса». И, как будто увольнение не стало достаточным унижением для уже бывшего наставника «белых», в тот же вечер он появился в телевизионной программе «Календарь» вместе с… Доном Реви!

Передача стала невероятно популярной в Англии, поскольку болельщикам доставило истинное удовольствие наблюдать как два, без сомнения, потрясающих тренера сидели рядом, поминутно разражаясь едкими замечаниями в адрес оппонента и поглядывая один в сторону другого с нескрываемой неприязнью – оставаясь при этом в рамках приличий. Фразы, вроде «это не бизнес, это личное» и »...Клаф – я буду называть его так, потому что он называет меня «Реви» мгновенно подхватила вся страна.

Если Дон Реви был неправ, и Брайан Клаф не собирался мстить лично ему (за якобы не пожатую руку несколько лет назад), заявив о своем желании возглавить «Юнайтед», до сих пор остается непонятным, зачем «Лидс» нанял тренера, который жестко критиковал клуб, и почему Клаф согласился на этот пост, хотя публично заявлял, что не испытывает к «белым» ничего, кроме презрения. Несмотря на свой провал, Брайан ушел с полностью оплаченным контрактом, получив 100.000 фунтов, но лишился возможности попробовать себя в одной из самых интересных и самобытных команд Британии того времени, регулярно поднимавшейся на вершину турнирной таблицы и игравшей в Европе. Клаф, со свойственным ему сарказмом, писал в мемуарах:

«Разговор о Кубке чемпионов? Я с трудом успел принести собственную чайную чашку в «Лидс», как меня уже уволили».

Всего через четыре года его «Ноттингем Форест» завоевал свой первый трофей – и добавил к нему еще восемь в течение двенадцати лет.

–-

Телеграм-канал блога: