2 мин.

Тимоти Гейбл, Король квадов

Сегодня исполняется 35 лет бронзовому призеру Олимпийских Игр 2002 года Тимоти Гейблу. Несмотря на то, что ему не удалось стать олимпийским чемпионом и чемпионом мира, он является одним из самых выдающихся фигуристов-одиночников в истории фигурного катания. Он стал первым фигуристом, чисто исполнившим четверной сальхов на официальных соревнованиях и три четверных прыжка в произвольной программе. 

На высокий уровень Тимоти Гейбла вывела Олимпийская чемпионка 1960 года Кэрол Хейсс. Кэрол Хейсс выступала в женском одиночном катании, отличалась атлетичным стилем, исполняла сложнейшие для того времени элементы и стала первой женщиной, исполнившей двойной аксель на соревнованиях (1953 год). Тем же путем она пошла и с Гейблом.

Тимоти Гейбла называли Королем квадов. За всю свою карьеру он исполнил в общей сложности 76 четверных прыжков. В 1998 году в финале Юниорского Гран-при Гейбл впервые в истории фигурного катания чисто выполнил четверной сальхов. А в 1999 году на Skate America он впервые в истории выполнил три прыжка в четыре оборота в произвольной программе - два четверных сальхова, один из которых в каскаде с тройным тулупом, и четверной тулуп.

Гейбл обладал прекрасной прыжковой техникой, но ему недоставало артистизма, и он перешел тренироваться к Фрэнку Кэроллу, чтобы улучшить вторую оценку.

Самым успешным в карьере Тимоти Гейбла стал олимпийский сезон 2001-2002, когда он выиграл бронзу в финале Гран-при, стал бронзовым призером Олимпийских Игр и вице-чемпионом мира. Гейбл стал первым и на данный момент единственным фигуристом, чисто исполнившим 4 четверных прыжка на Олимпиаде.

Легендарное выступление Гейбла в Солт-Лейк-Сити.

С какой необыкновенной легкостью он исполняет четверные прыжки! Кажется, что он не прилагает никаких усилий. А какие сложные заходы - каскад из тройного акселя и двойного тулупа с кораблика, тройной риттбергер с гидроспирали. Эта произвольная программа и по сегодняшним меркам является чрезвычайно сложной. А какие у Гейбла великолепные для того времени вращения!

Тимоти Гейбл завершил карьеру в 2006 году из-за травм, которые в последние годы выступлений уже не позволяли ему показывать былой уровень мастерства. Однако Тимоти Гейбл навсегда остался в истории фигурного катания как первый исполнитель четверного сальхова и исполнитель самой сложной по набору прыжков произвольной программы.