2 мин.

Ирина Слуцкая. Гений женского фигурного катания

В чём гениальность? Отличная работа ног на связующих элементах, сложные (особенно для тех времён) вращения, но главной "фишкой" Слуцкой всегда были прыжки, близкая к идеальной техника их исполнения. Она умела делать все возможные каскады 3-3:

В частности, Слуцкая стала первой женщиной в истории, исполнившей сложнейший каскад 3 лутц - З риттбергер. Оба прыжка сложны сами по себе, а данный каскад особенно сложен тем, что второй прыжок словно вытекает из первого: приземление после лутца на правую ногу - и тут же толчок в риттбергер. Возможность откорректировать положение перед отталкиванием (как в случае с тулупом-вторым прыжком) отсутствует - важна идеальная точность исполнения. Если её нет, то возможны разные неприятности, как, например, недокрут, а как следствие - степ-аут или даже падение.

Несмотря на высокую базовую стоимость, она всё же не настолько высока, как риски ошибиться, поэтому данный каскад и сейчас пробуют лишь единицы среди спортсменок, а ещё меньше у кого он получается. Из последних попыток, что мне вспоминаются - Аделина Сотникова на Чемпионате России (недокрутила риттбергер, удержалась от падения). Она же чисто исполнила его три года назад на юниорском чемпионате мира.

Ирина Слуцкая так и не победила на Олимпийских Играх (все остальные основные старты выигрывала, и не по одному разу), из-за сомнительного судейства, задвинувшего её второй оценкой за Сару Хьюз в 2002-м, но нам всё равно, мы лучше отправимся в её легендарную "Страну Чудес":

Напомню, что сезон 2003-2004 Слуцкая почти полностью пропустила из-за тяжёлой болезни - тем более потрясающим смотрится её невероятное возвращение в сезоне следующем. Она доминировала, побеждала на всех стартах, в которых участвовала: Кубки России и Китая, Финал Гран-При, Чемпионат России, Чемпионат Европы. И, как кульминация, это выступление на Чемпионате Мира-2005 в Москве. Прокат жизни, как и сама Ира его назвала.