3 мин.

Супер Регби. Австралия

  Посмотрим, что происходит в одной из самых спортивных стран, где регби уживается с крикетом, регби-лиг и австралийским футболом. 

Брамбис - 2х кратный чемпион Супер регби.  

Клуб в прошлом сезоне обосновался на 13 месте среди клубов СуперРегби, а в межсезон лишился почти всех известных игроков. Но повода расстраиваться нет, вспомним как пару лет назад Редс находился в подобной ситуации, все звезды разбежались и команда стала очень молодой и непредсказуемой. 

Я прогнозировал года 3-4 на организацию игры и поиска усиления на стороне. Но уже через год, Редс заиграли, а через сезон клуб стал одним из лидеров клубного мирового регби. 

В текущей ситуации с Брамбис все подобно. Я опять прогнозирую 3-4 года на становление команды. Сможет ли в сезоне 2012 Брамбис заиграть ( в нормальном смысле) мы с Вами узнаем достаточно скоро. 

Основные приобретения - Джозеф Томейн из Регби-Лиг,  из Титанов. (это название регби-лиг клуба, а не оценка игрока) и Бен Моэн ( пришел из Варатас и сразу стал капитаном в Брамбис), а также Иан Прайор. 

Основные потери - Мэтт Жито, проп Маафу, Рокки Элсом, Адам Эшли-Купер, Стивен Хойлс.  

Кто же в этом году будет хоть в какой-нибудь основе у самого титулованного Австралийского клуба ? Проп Александер, хукер Мур, лок Кимлин, фланкер Колби Фаингаа (очередной брат из семейства Фаингаа, причем все в разных линиях ), среди бэксов выделим МакКэйба.                                     Выделяя Маккэйба и Фаингаа, отмечу что они еще и травмированы, так что не сразу предстанут в основе. Очень интересен молодой игрок центра Робби Коулмэн. ( Индивидуальная стилистика "Жито"). 

Мелбурн Рэбелс

(Спортивных успехов нет, клуб 2-ой сезон играет на уровне СуперРегби) 

Рэбелс и в своем первом сезоне произвел очень достойное впечатление. 

Сезон 2012 для клуба станет основнопологающим. Популярность завоевана менеджментом клуба и маркетологами, пора завоевывать популярность по игре. 

Основные приобретения - Керти Бил , Джеймс О Коннор и Инмэн.                                            Остальные приобретения не так весомы. 

Получив возможность варировать разными сочетаниями бэксов в треугольнике Сиприани,Бил,О Коннер, Рэбелс в линии форвардов к сезону 2012 лишь ослабил состав. 

Потери - Грег Соммервил, Кевин О Нилл и скрамхаф "Кордс".  

Варатас

( Финалист Супер регби - 2 раза) 

Еще один клуб на потенциальное развитие в сезоне 2012. Хотя и в прошлые годы, регулярно претендовал на успех, но чуть-чуть не хватало для спортивних наград. 

Основные приобретения. Адам Эшли Купер, Рокки Элсом, Бернард Фоли ( капитан сборной по Регби 7) и Сарел Преториус реактивный скрамхаф с Южной Африки. 

Потери. Ушли из регби "великие и вечные" Эл Бакстер и Фил Воу, а просто сменили клуб скрамхаф Берджесс и Райан Кросс. 

Основу клуба из Сиднея в сезон 2012 с учетом огромного количества травмированных (Виккерман ( возможно закончит с большими играми), Лаки Тэрнер ( на сезон перерыв по травме),Элсом ( долгая травма, если не починит подколенное сухожилие), Дрю Митчелл (пол-сезона) будут представлять :  форварды Полота-Нау и Робинсон, лок Мамм и фланкер Палу. бэксы Преториус, Беррик Барнс, Халангаху, Картер и Хорн, а также Адам Эшли-Купер. 

Вестерн Форс

  ( Не богат спортивными достижениями, максимальная позиция по итогам года седьмое место, лет 5-6 назад )

Основные приобретения - Фиджиец Наполеон Налага, центр Уинстон Стэнли, Тоби Линн и Салеси Маафу

Потери - Джеймс О Коннор, Имнэн,Сванепул,Дэвид Смит и Рипиа. Еще и Мэтт Даунниг отправился во Францию. 

В основной состав попали звездные форварды Австралии Натан Шарп, Покок,Браун и МакКалум, а среди защитников даже  выбрать сложно. Ну пусть Шеппард,Налага и Шихан. 

Редс 

Однократный чемпион СуперРегби.

(Отметим, что во времена до 95 года, Редс был самой успешной командой во всем клубном регби Южного полушария) 

После победы в прошлом сезоне в СуперРегби Редс не поменял игроков, оставшись в почти том же составе. Из потерь выделим Чамберса и Прайора, да и приобретения слишком университетские (Тоуа,Дэвис,Мэрфи). 

Одна из важных причин, влияющая на результат Редс это Куйэд Купер.

А Купер с Кубка Мира так и не востановился, пол-сезона пропустит. Также задорный "PJ" Питер Хайнс, похоже пропустит и этот турнир. ( Возможно закончит с игрой на уровне СуперРегби). 

Что же остается в основе у чемпионов 2011.   

Форварды - Фаингаа,Слипер,Хорвил,Само,Симмонс,Хигеннботам.

Бэксы- Гения,Фаингаа,Морахан, Дигбе Иоане

Вполне боеспособный состав, но будут ждать-ожидать Купера.    

В этот раз я не смог получить от Шининга коэффициентов для оценки трансферного периода в австралийских командах, поэтому цифр не будет. 

С 24  февраля  стартует  СуперРегби.  Ждем.