Кубок Мира 2011. Первый Раунд. Продолжение

Кубок Мира 2011. Первый Раунд. Продолжение.

Продолжим о первом раунде Кубка Мира 2011

Австралия-Италия.

Один очень известный тренер в разговорах о стилях в регби всегда развивает свою теорию.

Если стиль новозеландский, который не с кем не спутаешь, у Южной Африки, есть что-то, что они называют своим стилем игры в регби, даже в Европе регби англичан никогда не спутаешь с французским регби.

А есть Австралия.

У них вообще нет никакого стиля, они каждое поколение игроков приручают к новому стилю игры, был период во главе с Лайнахом, Уоллабис играли по своему. Потом был период Илса,они тогда все выигрывали, но никому не нравились, потом пришел период Григана и Лархэма и игра Австралии опять изменилась.

Возражать ему смысла нет, он новозеландец.

Упертый и деспотичный, поэтому и не выиграл сам ничего.

А вот в чем соглашусь с ним, что каждый период Новой Эры регби для Австралии всегда был связан с конкретными игроками, проводниками идей для стилистики игры.

В 2011 связка Австралии Гения-Купер может получить возможность попасть в ряд своих предшественников.

Что для этого нужно?

Первое. Провести все матчи турнира, так что бы роль этих игроков была первостепенной.

Второе. Выиграть Кубок мира 2011.

Если о решении/не решении второй задачи мы сможем узнать лишь через 1,5 месяца, то первую задачу Гения-Купер принялись решать уже в первом матче с Италией

Первый тайм 6-6 и итальянский пак проявил себя очень агрессивно в схватке, где ожидаемо блистал Кастроджовани. После перерыва Австралия за 20 минут совершила 4 попытки и обеспечила себе лидерство в группе.

Переиграть итальянцев австралийцам помогло множество факторов: жесткая игра Хорвила в раках, кинжальные проходы Йоане и Эшли Купера и Купер, который артистично руководил направлениями атаки. А вот факт, что в игре итальянцев уже к 45-50 минуте сквозила усталость, не возможно не отметить.

Итог 32-6 за Австралию, но вторая путевка из группы для Италии по показанной самоотдаче уже не кажется чем-то заоблачным.

Ирландия - США. 22-10

Ирландия затратила ровно столько усилий для победы, сколько было необходимо. О Дрисколл посчитал сборную США недостоточно важным соперником, поэтому о его присутствии на матче в качестве игрока можно было судить лишь по титрам в начале матча "Брайан О Дрисколл номер 13".

ЮАР-Уэльс.

Обладателям кубка мира в первой игре досталась самая сильная команда из всех соперников фаворитов в первом раунде турнира. Уэльс использовал очень грамотную и тактически правильную игру на протяжении всего матча, все игровые перестроения форвардов были направлены на отсечение Брюсоу и Бургера от рака, когда с мячом были Смит,Спис или Дэни Руссоу.

Выбор этих игроков которые получали свободу был определен простой причиной.

Форма Смита и Списа была очень слабой и Уэрбертон (23 года, самый молодой капитан на Кубке мира) и А-В Джонс должны были контролировать лишь подключения в рак игроков ЮАР ( Бруссоу и Бургера), действительно опасных в этом матче. Получив в результате этого свободу в перестроениях Уэльс за счет Фалетау, который мог контролировать перемещения рака и вступать тот час же в рак следующей фазы атаки ЮАР.

Не столь хитрая тактика Уэльса, должна была встретить противодействие простыми методами, таким как больше и чаще использовать игру 3/4 ыми и разнообразие в направлении атак форвардами от Фури дю Пре. Но Жан де Вильерс выбыл по травме, а сам Фури дю Пре не успевал быть "первым на мяче" , а не только успевть разворачитать фазы атаки в сторону противоположную "застрахованную" Фалетау.

Почти весь матч ЮАР не перестраивал свою игру, но благодаря появлению Бисмарка дю Плесси и Альбертса смог использовать давление более успешно. Да и Уэльс уже подустал.

Итоговая попытка Хуггарта привела к счету 17-16 за ЮАР, предоставив Уэльсу побороться за вторую путевку группы Д с конкурентами Фиджи и Самоа в следующих турах.