4 мин.

Кубок Мира 2011. Матчи первого раунда. Часть 1

Кубок Мира 2011. Матчи первого раунда. Часть 1.  

В группе Б во втором матче турнира встречались сборные Шотландии и Румынии.

После 75 минут игры счет был равный 24-24 и лишь двумя попыткам "единственного" вингера шотландцев, подвижного Даниэлли, фаворит привел счет к 34-24. Макс Эванс, часто смещаясь в центр, когда этого не требовала ситуация, к концу матча был лишен "должности" вингера.

Румыны даже без Сокола, продемонстрировали все свои преимущества. Четкая и мужественная игра в схватке, поразительная игра лока Урсаче и лидерские качества хукера Тинку.

С ними за весь матч так и не смогли найти противодействие уже своей мощностью шотландцы Грей, Келлок и Форд. Можно по разному относится к результату этой игры, но и при равном счете чувствовалось, что Шотландия сможет "дожать". И дожала.

По итогу этого сложного матча Шотландия получила 5 очков, за победу с бонусным очком при 4х попытках, а Румыния хоть и без турнирных очков, но доставила удовольствие своим восточноевропейским пещерным регби, каким она не баловала своих почитателей почти 2 года.  

Фиджи - Намибия .

Как я ждал посмотреть новые Фиджи, как я ждал..

Фиджи без Рабени и Деласау, без Раулуни.

Каждый Кубок мира фиджийцы привозили впечатляющую сборную, которая проводила свои матчи и почти все их звезды переезжали в Европу и Океанию, заполняя клубы Англии и Франции, Австралии и Новой Зеландии.

В этом году к уже признанным звездам, таким как Налага ( Клермон) , Ману ( Скарлетс), Ловобалаву ( Тулон ), Баи ( Кастр) (Хотя какой он Баи, если он Баикинуку) прибавится очередная россыпь фиджийских алмазов.

По первому матчу отмечу "новых" фиджийцев для Европы - 27 летнего Гоневу ( из Регби -7 ) и 23 летнего 2-х метрового лока Накараву.  

Намибия, представляющая "белую" Африку, провела очень хороший первый тайм, причем не только за счет дроп-голов, но и за счет грамотной игры на поле. В дальнейшем ошибки в обороне не позволили Намибии навязать борьбу по результату, тем более фиджийцы в своем стиле перебегали африканцев.  

Итоговый счет 49-25, попытки на счету Гонева -4,Накарава,Налага у Фиджи, Колл и Бота у Намибии.

Франция - Япония 47-21.

Французы набрали 5 очков, Япония 0 очков. 

А после просмотра матча осталось впечатление, что от участия в этом матче сборная Франции больше потеряла, а Япония приобрела.

Еще не пришли времена в регби, что бы фавориты проигрывали аутсайдерам. Надеюсь и не придут. Я вообще считаю, что сенсации не нужны регби. Как только везение и фарт будет проникать в регби и побеждать многолетнюю работу и тактическую выучку, а также настрой на матч и самоотдачу в игре, моментально уйдет неосязаемое отношение уважения к самой игре. Игре, где твой соперник на поле, одновременно с тобой является твоим партнером по отношению к игре.

 

 

Франция получила 21 от Японии, но при таких ошибках французов более классные команды наберут 61.

По матчу можно отметить, что у Франции провалил игру флайхав Тран-Дюк, а сменивший его Скрела оказался еще более безобразен в созидании. За счет класса игроков центра и работы 2 и 3 ей линии Франции была опрокинута "дикая" и одновременно вышколенная тренером Кирвайном сборная Японии. 

Из 3/4-х Ружери показал свою готовность приобрести более звездный статус по итогам Кубка Мира. Сложно по одному матчу делать выводы по форме Франции, но цельного впечатления и, что важно для Франции, объединения в игровую формацию форвардов и бэксов не замечено.

Англия - Аргентина. 13-9.

На прошлом Кубке Мира 2007 Аргентина в матче открытия обыграла сборную хозяев кубка мира Францию, используя стиль и построения, подобные схемам французов. На этом Кубке мира 2011 Аргентина в первом матче с Англией, провела игру стилистически копируя элементы игры сборной Англии.

Преднамеренно ли появляется эта клонированная тактическая гибкость Аргенины в матчах с почти равными соперниками ?

Вызывает это "раздражение" у собственно обладателей этого стиля ?

Обязательно.

Зачем это делает Аргентина ?

Помогло с Францией на 2007, вдруг поможет и в матче с Англией 2011. В результате мы получили один из лучших регбийных спектаклей в первом туре, где лишь игровая грубость и почти бытовое хамство некоторых игроков не позволило насладиться настоящим силовым и разнообразным регби.  

Англия не имела преимущества в схватке, а при игре в раках напомнил о себе аргентинец Лоббе, причем не только игрой на земле, но и своевременной поддержкой. В этом матче непосредственно своевременная игра в поддержке раков стала причиной столь малорезультативной игры.

Здоровья форвардам Англии и Аргентины хватило на весь матч, так что раки 3 на 3 и то были редкими, не говоря про 2 на 2 или 3-2 и 2-3.  

Из-за таких ошибок в тактическом построении Англия смогла лишь раз совершить попытку в матче с Аргентиной.  

 

Продолжение следует.