5 мин.

Одни дома. Кубок Мира 2011

Оставшиеся до Кубка Мира 2011 считанные часы, необходимо использовать с пользой для посетителей и участников, если из-за перерыва в вещании блога onerugby.blogspot.com такие люди еще остались.  

Одни дома.  

Составы сборных для участия в Кубке мира давно определены тренерскими решениями. Частенько это выглядит витиевато, но нужно признать, цель успешного выступления на Кубке мира не терпит никаких полутонов в головах тренерских штабов.

Поэтому попробуем посмотреть кто из известных игроков был лишен возможности появиться в составе своих сборных.

Мэтт Жито (Австралия)

История непонимания Динса и Жито насчитывает многолетную историю. Избежим оценок по личным отношениям между этими индивидами, посмотрим на спортивные причины.

Австралия, имея сбалансированную связку 9-10 Гения-Купер, создает жесткую привязанность для всех остальных позиций бэксов. Так например, Дигбе Йаоне, ранее использующийся в роли игрока центра, для придания агрессивности на фланге переведен в сборной на позицию вингера, 

Кертли Бил, хоть и выступает на позиции фуллбэка, но взаимозаменяем с Эшли-Купером при поддержке фуллбэком быстрых прорывов, да и игра Фаинги,Хорна и Маккэйба в центре подчинена на 80 процентов стилистике игры пары Гения-Купер.

Поэтому, даже если бы Динс и взял Жито в состав, тогда было бы обязательно перестраивать не только построение бэксов, но и всю стилистику отрепетированных комбинаций.

Да и Гения, проявил себя умелым дипломатом, заявляя Динсу, что Мэтт настолько гениальный игрок, что ему (Гении) часто сложно угнаться за идеями и мыслями Жито.

В целом, для Австралии "неучастие" Жито не будет являться большой игровой проблемой для команды, а вот Жито по-человечески жаль.

Стив Бортвик (Англия) 

Опять, исключая человеческий фактор отношений между Бортвиком и Джонсоном, перейдем к игровым причинам. 

Что такое лок Бортвик- много борьбы,силы, тяги и игры в партере.

Что нужно Джонсону от лока? Все тоже самое, что есть и Бортвика, но обязательно еще игра в смещениях при четных раках.

Вы можете представить такую ситуацию- " Идет рак в чужих 22, а Стив обязан перейти с левой части рака на правую и ждать начала следующей фазы".

Мартин Джонсон не смог такое представить и выбрал себе в сборную резвых(подвижных) локов Дикона,Лоуса,Палмера.

Оставив место лока лишь для 38-летнего Саймона Шоу, который пока жив (играет) всегда будет в составе.

Ситивени Сививату (Новая Зеландия)

Джо Рокококо (Новая Зеландия)

Когда то Ситивени вытеснял из состава самого Дуга Хоулетта, все ему казалось в ярких красках, и вот пришло время ему самому освободить место в сборной, место вингера.

В Новой Зеландии 2011 место "чистого" вингера достаточно условно.

Вингеры Кори Джейн и Тоеава могут закрывать позиции 13 и 15 номера.

Так что для увеличения вариативности в составе Новой Зеландии "чистые" вингеры, такие как Рокококо,Гир,Сививату оказались не нужны.

Себастьян Шабаль (Франция)

Парень поиграл в футбол и был отлучен от сборной Франции по футболу и по регби.

А теперь серьезно. По игровым кондициям он не нужен сборной Франции 2011,а вопросы рекламы регби посредством живописного внешнего вида остались на прошлом Кубке Мира 2007 в его родной Франции, где его внешность насаждалась как представление о регбисте в слаборазвитых с точки зрения регби странах.

Дэнни Сиприани.(Англия)

Сейчас даже и не важно Сиприани 3-ий или 103-ий флайхаф Англии.

Для игр на Кубке мира достаточно попасть в число 2х. Тоби Флад и Джонни Уилкинсон в составе. Мест нет.

Лайам Мэссем (Новая Зеландия)

Мэссэм проиграл место в составе Томпсону и Вито, позиции фланкера Маккоу и Каино были незыблемы. Причина, почему предпочли Томпсона и Вито, не очевидна. На мой взгляд, решение принималось на основе восприятия игровой дисциплины, где могучий Мэссэм часто смешивает игровую агрессию с желанием победить. Этим он привлекает зрителей, но нарушает стабильность в игровых построениях. По словам тренера Генри, выбор Томсона определен, что Стив лучше (полезней) выходит на замену.

Остальных звезд и звездочек, лишенных праздника игры на Кубке Мира посмотрим списком.

Новая Зеландия - Люк Маккалистер ( 12 номер, занят Нону и Уильямсом)

Кроккет (первая линия захвачена Франксами)

ЮАР - Лок Беккер - травма, лишив пару Мэтфилд-Бота права на усталось.

Смит - травма, для ЮАР это большая потеря, позиция фланкера 7 оголена.

Австралия - Бенн Робинсон - травма. Основной проп, потеря тоннажа. И как не странно, при таком тоннаже, еще и подвижности.

Браун - Травма. Прекрасно обученный фланкер, активно помогавший Пококу проявлять свои таланты более понятно для большинства зрителей.

Англия - Дэнни Кеа - Травма.

Рики Флути - молодой самоанец Ману Туилаги вытоптал всех из состава английского центра.

Франция - Жазион - Игрок - умница. Такие теперь не нужны Франции ?

Мишалак - Не тот интерфейс для Ливремона.

Аргентина Эрнандес - травма. Отсутствие Эль Маго обделит креативность у сборной Аргентины.