5 мин.

Несколько строчек о старте «Авангарда»

Итак, начался шестой сезон Континентальной хоккейной лиги. Казалось бы, недавно все началось, а уже сколько времени прошло. За это время многое изменилось: в Омске новый губернатор, в Москве новый мэр, у католиков новый Папа, и только президент России тот же самый. Что характерно, да.

Мозилла почему-то ругается на спортс, в результате чего в процессе написания текста спешно пришлось перебираться в Хром, дабы написанное не стало монотонными мелкими буквами.

Сборная футбола по России таки пытается обыграть Израиль и попасть на Чемпионат мира. Удачи, но пофиг. Не попадут - не расстроюсь, попадут - не обрадуюсь. Вот такой я стал, равнодушный к футболу.

А что до "Авангарда"?

Омская команда провела три матча на старте сезона. Все три оставили абсолютно разное впечатление. Без шансов от СКА, без шансов для "Локомотива", с шансами реабилитироваться за 1:10 для "Северстали".

Понятно, что подводить итоги по трем играм начала регулярки все же опрометчиво, но некоторые фразы на ум приходят.

Первое впечатление - с игрой в неравных составах у нас как ничего не получалось, так никаких изменений в лучшую сторону не ощущается. И пусть никого не смущают два гола с Ярославлем, сегодняшнее большинство - это не результат наигранных комбинаций, а индивидуальное мастерство отдельных игроков.

Вообще, не покидает ощущение, что в ближайшее время на мастерстве отдельных игроков и будем выезжать. Берут на себя игру Попов, Костицын, Пережогин - есть моменты, есть голы. Не берут - остальные, собственно, катаются-стараются, но выхлоп не совсем ощущается.

Да, я отдаю себе отчет в том, что состав у нас нынче собран с миру по нитке. У нас видимые проблемы с финансами. Мы подобрали тех, от кого отказались. Некоторые да, хорошие игроки, но все же следует смотреть правде в глаза.

Кваша - капитан... Уважаю этого игрока, видел его игру в НХЛ, но - ему уже 35 лет, при всем профессионализме не тот технарь, которого стоит выпускать в большинстве. Но тут, видимо, Петри единолично назначает капитанов, ну да неважно.

Ровесник Бадюков, в отличие от Олега, все же видится удачным приобретением. И первые игры показывают правоту моих слов. Игрок хороший, кубковый опыт в КХЛ имеется, в неравных составах пригодится.

Обновленная защита пока притирается, хотя тут сколько новых лиц - Куляш, Баранка, Блатяк, Лукьянчиков, Егоршев, поднятный из "ястребов" Милюков. Чего греха таить - не хватает Антона Белова, пока никто даже близко не может его заменить. Надежда на Пивцакина, но тому еще надо расти в профессиональном смысле этого слова.

А вот за вратарей вообще боязно. Да, Лассила с номером Курьянова играет после травмы, после пропущенной значительной части сезона. Да, местами он тащит и тащит неплохо, но опять же на данный момент это ни разу не Ряме. Хоть и говорило наше руководство, что были иные варианты, однако ж тренерский штаб вновь нашел единственно нужного вратаря, которого они прекрасно знают. Все мы помним единственно нужного Купаринена, единственно нужного Бумагина, единственно нужного Пуяца и далее по перечню. 

Кстати, а вот реально по тренерам вопрос. Странная чуйка, а не идет ли та же песнь родом из прошлого сезона? Вроде и штаб изменился, вроде и новые лица, Корноухов и Чебатуркин, но похоже рулят вновь Матикайнен с Нурминеном и результат аналогичен. Я даже не говорю про матч с Питером, все же СКА сейчас объективно команда иного уровня, и разница в сумме зарплат тому наглядное подтверждение: недосягаемо первая и восьмая команды, как никак. 

Взять матч с Ярославлем. Ну при всей моей практически любви к "Локомотиву" - сейчас это абсолютно небоеспособный коллектив, с детскими ошибками в обороне и отсутствием "настоящих буйных" в атаке. Да, с ним мы проблем не испытали. Но все равно, все решило индивидуальное мастерство отдельных игроков. Сегодня Череповцу надо было "отмазываться" после астанинского унижения, однако ж что мешало довести матч до логичной победы при счете 3:0? Нет, надо встать и позволить сопернику, звезд с неба не хватавшему, сравнять счет и довести дело до буллитов. Отмечу, к слову, Бумагина, который старался изо всех сил и рисовался аки Иванов перед Чадой.

Да, стоит дождаться появления травмированных игроков. Очень надеюсь на восстановление тройки Фролов-Семин-Костицын образца прошлой локаутной части, в плане игры и результативности. Надеюсь, что Дмитрий Воробьев добавит надежности обороне и его не будут беспокоить проблемы со здоровьем, диагностированные несколько лет тому назад. 

Повторюсь, но не знаю что ждать от вратарей. Тут вроде и Рейзвих должен улучшить собственную игру после прошлогоднего относительно полноценного сезона, ну и Лассила должен все же добавить в стабильности и уверенности. И, блин, ну как можно было такой номер выбрать? :) А пока что тезка Селянне беспокоит и есть мысли, как бы посреди сезона не пришлось экстренно искать нового кипера. Хотя ниче, Казань вот сколько раз находила и как удачно, почему бы не воспользоваться опытом менеджмента "Ак Барса".

Ну и игра в неравных составах. Бич прошлого сезона пока имеет место быть и сейчас. Будем надеяться, что работа в этом направлении ведется.

А вообще - душа омского болельщика, привыкшая к постоянной чехарде на тренерском мостике, где-то в глубине уже начинает потихоньку желать перемен. Не ратую за отставку "прямо сейчас", но менеджменту следует, наверное, потихоньку прорабатывать варианты другого специалиста. Может это и спешные выводы, и что из этого состава много не выжать при всем желании, но почему-то пока в Петри не верится. Не внушает.

Будем смотреть дальше. "Надежда - мой компас земной", потому что пока больше надежд, чем практических ощущений. Надежда на то, что заиграет вратарь. Что заиграют неравные составы. Что Матикайнен сделал выводы из чудовищного плей-офф прошлого сезона и ужасной серии с Челябинском...

А пока - остается порадоваться за Новокузнецк и посочувствовать в игровом плане Ярославлю. Ну и Медвешчак, ставший на один матч стал индикатором нашего хоккея, тоже любопытен для наблюдения. 

З.Ы. Как "равнодушный к футболу" ответственно заявляю, что таки наши закинули три безответных мяча Израилю. Кстати, а мне одному вратарь команды, где "на четверть бывший наш народ", напомнил Буффона? Внешне, само собой :)

З.З.Ы. Кержаков, слава Богу, попал в состав сборной. А в ворота сборной Израиля - это уже и неважно :)