5 мин.

История одной судьбы. Роман Савосин

ПРОЛОГ

Написать в анонсе "бывшем хоккеисте" - было бы неправильно и неэтично. Даже несмотря на то, что свой на данный момент последний матч Роман Савосин сыграл в далеком уже 1994 году. Не бывает бывших хоккеистов. 

Самое для меня удивительное при поиске материалов - так это их, материалов, практически полное отсутствие. Просторы всемирной паутины выдавали кучу разнообразной информации кроме той, которая требовалась. Вот так у нас помнят людей, карьеру которых перечеркнул один эпизод на ледовой площадке... С другой стороны хорошо, что нашел хоть что-то. Ну и прошу прощения за местами откровенный копипаст...

Весенний день, 10 марта 1994 года разделил жизнь 15-летнего на тот момент Романа Савосина на "до" и "после". После вбрасывания шайбы в зону родных для него "Крыльев Советов" в матче с "Русью" Савосин устремился за ней, подобрал ее и был готов отдать пас партнерам, однако в этом момент поехал конек... Удар головой о борт. И все. Шоковое состояние.

Как выяснилось дальше, худшее было впереди. Роман не чувствовал ни рук, ни ног. Подъехавшие партнеры не знали, что и предположить. Встать самостоятельно Савосин не мог...

Хоккеиста уносят с площадки в медпункт, где медперсонал пытался оказать хоть какую-то помощь. Тело было словно не свое, ничего не ощущалось.

Перелом шейного позвонка... К голове привязывают специальную вытяжку. Шурупы в черепе. Тупой шум в голове и чужое, но свое тело. Уколы, которые не ощущаются. Стоны больных вокруг. Сложнейшая операция на позвоночнике. Четыре месяца в больнице без каких-либо чувств в теле...

В больницу к Роману приходили партнеры и Игорь Ефимович Дмитриев, один из символов "Крыльев", который по возможности поддерживал Савосина.

Ощущение тела возвращалось постепенно. Началась новая жизнь. После выписки из больницы Роман не стал раскисать, а доучился в школе и поступил в московский ВУЗ на юридический факультет и закончил его с красным дипломом. Параллельно с этим осваивал компьютер, подаренный родным клубом.

***

В августе 1996 года, на Кубке "Спартака" выступала сборная звезд во главе с Вячеславом Фетисовым. Перед одним из матчей коляску с Романом выкатили на лед и вручили ему деньги. С момента трагедии прошло более двух лет...

***

***

После смерти Игоря Дмитриева о Савосине, как уже упоминалось выше, начали забывать. Вспомнили о нем только лишь в 2001 году, в компании "Глобал Спорт Консалтинг", занимающейся агентсткой деятельностью и статистикой. Роману предложили небольшую работу, связанную с его специальностью - проверку документов на легитимность. Он с ней справлялся на отлично, после чего ему поручили заносить в базу данных информацию из протоколов матчей. Это была работа, связанная с хоккеем, за которую Роман взялся с особым рвением.

Трудился он дома. Все делал с поразительной щепетильностью и пунктуальностью. Обязательность у него в крови. Когда работы не было, он сам просил ее найти - не хотел просто так получать деньги...

***

Несмотря на все жизненные трудности, Роман живет полноценной жизнью. 13 января 2007 года, в старый Новый год сыграл свадьбу. Избранницей стала Ольга.

В декабре 2008 года в семье Романа Савосина родился сын Ярослав. Который, как мечтает Роман, станет хоккеистом...

***

В октябре 2011 года Роман принял участие в телевизионном проекте НТВ "Квартирный вопрос", где благодаря немецкому дизайнеру квартиру семьи Савосиных адаптировали к проживанию человека, передвигающегося с помощью инвалидной коляски.

Скажу откровенно - идея написания этой статьи возникла у меня после просмотра той передачи, которую мне совершенно случайно довелось посмотреть. Получилась достаточно трогательная программа, искренняя улыбка Романа, который радовался как ребенок всем нововведениям в собственной квартире, вызывала скупую мужскую слезу...

Было приятно, что о человеке помнят и постарались сделать все, чтобы до минимума снизить трудности передвижения и быта Романа.

***

В завершении этой статьи хочется от всей души пожелать Роману Савосину максимально возможного излечения, встать на ноги и вернуться к полноценной жизни! Искренне хочется, чтобы такие люди были полностью здоровы!

А закончу его же словами:

P.S. Как сказал про Романа Сергей Гончар: "После травмы он прикован к инвалидному креслу, но не теряет интереса к жизни...". Так и хочется пафосно сказать - берите пример с Человека.

P.P.S. При подготовке статьи использовались материалы с сайтов: