Третий матч в серии между «Авангардом» и «Металлургом»

Честно сказать, получил удовольствие от отчетного матча не меньше, чем от омского пятничного.

Омский "Авангард" уверенно и убедительно по игре сегодня переиграл "Металлург", равно как и омские болельщики также убедительно перекричали в Магнитогорске местных фанатов. Тут уж впору Евгению Кузнецову выступить с обращением по поводу театральной публики в адрес магнитогорцев. Шутки шутками, но когда почти весь матч только и слышны омские кричалки - как-то странно. Видать, некогда было раскричаться, все баннеры ответные рисовали: "Барселона за Металлург", "Уфа теперь за Магнитогорск", "Оренбург за Металлург", "Куплю гараж в Омске". Молодцы, ответили, с чувством юмора все в порядке, но вот затишье очень удивило. Хоть и команда не смотрится пока, но все равно, свои же все-таки игроки...

Впрочем - это всё не проблемы "Авангарда". Омичи отпахали весь матч от начала до конца, практически не дав шансов хозяевам. Да, был шанс на пустые ворота в исполнении Обухова в первом периоде. И все, в общем-то. Во втором периоде магнитогорцев уже привычно не было видно, да и в третьем ну не могу я сказать, что были какие-то 100%-ные моменты. Да, в самом конце был навал - и то омские оборонцы спокойно отвели угрозы от собственных ворот.

Карри Рамо. Ну вот за первую пропущенную шайбу хочется сказать в адрес нашего вратаря пару ласковых словечек, но вот в дальнейшем никаких вопросов. Несколько опасных бросков - все поймано четко, никаких отскоков. Да, было парочка традиционных авантюрных выходов за ворота - но и то все обошлось. Но гол Обухова, хоть и после броска из-под защитника, должен был брать.

Никита Пивцакин. Есть у молодых омских защитников обычай - забрасывать шайбы в нужный момент в плей-офф в матчах с Магнитогорском. В свое время тезка Никитин забросил в овертайме, была шайба у Дубровина, теперь вот дублем разродился наш чемпион мира среди молодежи-2011. Для начала через пару минут после шайбы Обухова подключился в атаку, замахнулся от всей души, правда бросок вышел не слишком сильным. Однако ж Ахонен отбил перед собой - и Никита уверенно сыграл на добивании, сравняв счет в матче. А во втором периоде Пивцакин щелкнул от синей и, при помощи рикошета от Маркова, вывел "Авангард" вперед, забросив, как выяснилось в дальнейшем, победную шайбу.

Ари Ахонен. Сбился со счету - сколько раз финский вратарь "Металлурга" опасно отбивал шайбу перед собой. Будь поудачливее омские хоккеисты на добивании или играла бы против "Металлурга" команда из канадцев - счет был бы значительно крупее. Магнитогорские защитники, конечно, отпахали в подборах очень много, большинство отскоков были за ними, честь им за это и хвала.

Игорь Волков и Александр Нестеров. Эти двое, пожалуй, будут сниться в страшных снах всем без исключения игрокам "Металлурга", поскольку весь матч играть активно, прессинговать, бороться за каждую шайбу, играть на высоких скоростях, играть в отбор - все эти характеристики про Волкова и Нестерова. Как результат - у обоих игроков были хорошие моменты, Волков, к примеру, даже попал в штангу.

Алексей Калюжный. Во втором периоде не попал в пустые ворота, хотя там его завалил Кайгородов ценой нарушения правил. Однако ж за две минуты до конца матча в самый нужный момент из борьбы отдал шикарный пас на Курьянова, стоявшего перед воротами, после чего счет стал 3:1 в пользу "Авангарда".

Лассе Кукконен. Финский мужик. Точнее, Мужик. Сегодня отыграл весь матч, несмотря на полученную травму в прошлом матче. Либо дезинформировали омские комментаторы, сказавшие, что Лассе получил серьезнейшую травму (перелом лицевой кости). В любом случае, 12-й номер "Магнитки" отыграл как масочник и имел пару моментов у ворот Рамо. Кстати, игрокам "Металлурга" явно не везет, сегодня после броска Шкоулы шайба попала в лицо Здунову. Здоровья Павлу!

Максим Сушинский. Сегодня уже не доставал Аверина, в третьем периоде попал под силовой прием в исполнении Лямина, запомнился привычными претензиями к судейству. Равно как и его партнер Мозякин, который, правда, мог пару раз забросить, но Рамо подтащил.

Игра в большинстве. Пожалуй, единственный сегмент в игре "Авангарда", который сейчас вызывает кучу вопросов. Да, не стоит отрицать, что "Металлург" убедительно играет в меньшинстве (порой казалось, что в меньшинстве им играть легче, чем в равных составах), но за три большинства не создать даже полумомента - это надо было постараться. Надеюсь, Раймо Сумманен внесет коррективы в этот компонент.

Ну а игра в целом, не сглазить бы, очень радовала глаз. "Авангард" продолжал гнуть начатую во втором матче в Омске линию игры, активная борьба по всей площадке и, в особенности, в чужой зоне, постоянные перехваты пасов магнитогорских хоккеистов, практически минимум ошибок в обороне. Надежно, спокойно, на хороших скоростях. Не знаю, каково физическое состояние игроков "Металлурга", но по такой игре им будет очень тяжело что-то сделать в этой серии. Опыт опытом, но "физика" тоже важна.

Что же, "Авангард" ведет 2-1 в серии. Следующий матч состоится во вторник и я очень надеюсь, что эту игру покажут по "России 2". А то плей-офф, а хоккея на главном спортивном канале страны нету вообще. Это что такое? Неужели какой-то биатлон важнее такого матча? Все равно чемпионат мира уже закончился, там проиграли все что только можно - куда еще показывать? Теперь футбол, "Локомотив" - "Анжи". Конечно, посмотреть на Это′О и компанию интересно - но чем этот матч лучше игры "Ак Барс" - "Трактор"? Пусть я и предвзято отношусь к хоккею, но все-таки плей-офф у нас играют не так уж и долго, можно показать хотя бы одну игру в прямом эфире. Или кроме СКА больше никого теперь показывать не будут? Спасибо хоть местное ТВ выручает, пусть и с очередным невнятным комментатором.

Интересно, сократит ли Казань счет в серии или Челябинск практически снимет все вопросы о победителе?