Омск-Казань в плей-офф. Эпизод очередной. Конец первой серии

Итак, очередная встреча "Авангарда" и "Ак Барса" в плей-офф стартовала сегодня в Омске.

На всю мою болельщицкую карьеру, к сожалению, не пришлось ни одной серии, где бы мы проходили казанскую команду. Немного из истории.

Сезон 2001/2002, полуфинал, суперлига. Команды, возглавляемые ныне покойными Юрием Моисеевым и Геннадием Цыгуровым, выдали отличный пятиматчевый поединок, судьбу которого в пятой игре решали буллиты. Ян Бенда тогда сумел переиграть Александра Вьюхина и в финал прошли казанцы. 3-2 в серии. Правда, в решающей стадии им ничего не светило, ибо измочаленный "Ак Барс" ничего не смог поделать с непобедимым Ярославлем, ну а "Авангард" в борьбе за бронзу проиграл Магнитке.

Сезон 2005/2006, финал, суперлига. Постлокаутный сезон, где Билялетдинов сумел реабилитироваться за слив сезона со звездным составом, переманив полкоманды из московского "Динамо". Собственно, борьбы в той серии не получилось, поскольку "Авангард" был выжат как лимон после битвы с извечным на тот момент соперником в лице магнитогорского "Металлурга", плюс ничего не мог поделать с казанским "Фаридом" Брэтуэйтом. 3-0 и серебряные медали.

Сезон 2008/2009, четвертьфинал, КХЛ. Объективно, вспоминать тот сезон нет никакого желания, однако же игра в плей-офф была хоть какой-то слабой отдушиной на фоне всех происходивших событий. Да, все помнят 1:11 в Омске, все помнят 15 секунд Никулина и гол Олега Петрова в овертайме. Но все же, серия была напряженная, несмотря на то, что против Билялетдинова по другую сторону был начинающий тренер Игорь Никитин. 2-3 в серии.

Сезон 2014/2015, четвертьфинал, КХЛ. Куча травм, игроки вроде Кирилла Семенова являются одной из главных надежд команды, поскольку половина состава сидела в лазарете. Первую игру чудом зацепили, Широков забросил в овертайме, однако дальше шансов не было никаких, и очередное пришествие Раймо Сумманена бесславно закончилось. 1-4 в серии.

Ныне грядет пятая серия, и счет уже 0-1 в серии. Пока, по факту первого матча, никаких сюрпризов от тренерского штаба Федора Канарейкина никто не увидел. Вполне предсказуемая игра, два периода проигрывали в движении, большинство по-прежнему удручает.

Выпускать на розыгрыш лишнего тройку Пьянов-Зубов-Михеев из матча в матч - упрямство, которое вызывает дикое недоумение, однако ничего не меняется. Сегодня вот вместо Ильи поставили Соботку в третьем периоде. Собственно, это как в "Москвич 412" поставить турбовый двигатель от "Шкоды Октавии", чтобы был понятен "эффект" от этого решения.

Шайба Евгения Медведева выглядела случайностью, нежели результатом какого-то отчаянного штурма, ведь до этого в третьем периоде моментов не было от слова совсем.

Ну а овертайм - типичная шайба "Ак Барса" Билялетдинова. Ничего нового, просто одни игроки могут грамотно и нагло сыграть в решающий момент, а другие нет. Или не хотят.

Мягкие технари Лемтюгов и Пестушко в первом звене - надеюсь, все же будут какие-то коррективы.

Саша Пережогин - при всем уважении к нему и к горю в его семье - просто больно смотреть на попытки его игры.

Бут - если это тот легионер, который очень нужен был Канарейкину...

Ну и Варнаков заколебал падать при каждом контакте.

Хочется в перемены перед второй игрой, да и вообще по ходу в серии, но как-то не верится. Резерва, откуда можно что-то взять и кого-то поменять, по большому счету и нет. Файзуллин? Ну добавит движения, хотя вместо того же Пьянова, думаю, вполне можно и попробовать. А больше и некого. Разве что Никиту Никитина поставить в нападение. А что, чем он хуже Токранова?

С надеждой на то, что не будет свипа в этой серии :)