3 мин.

«Авангард» без Попова. Как теперь к этому привыкнуть?

Александр Попов и Раймо :)

Как-то очень неожиданно мы дождались завершения карьеры Александра Попова в "Авангарде". Вернее даже не дождались, ибо скажу за себя - я был уверен, что через пару лет Саша повесит коньки на гвоздь, проведет прощальный матч на "Арене" и останется уникальным игроком, который 20 лет отыграл в составе одного (!) клуба.

Это было бы настоящей сказкой в современных реалиях, когда постоянные переходы из клуба в клуб, из НХЛ в СКА стали обыденностью.

Однако всем этим мечтам было не суждено сбыться, утро субботы началось с официального подтверждения ухода Саши из "Авангарда". Как обычно красивый текст, "перезагрузка", "двери открыты", бла бла бла.

Грустно, притом, что если верить всей околоклубной информации - 24-й номер не сработался с главным тренером команды. Ибо с помощниками Рябыкиным и Пановым, я думаю, вряд ли могут быть какие-то конфликты, столько лет играли же вместе.

Насколько серьезны перспективы Корноухова в команде - никто не скажет, скорее они весьма туманны. Опять же неизвестно - останется ли Соботка, как будет выглядеть Пережогин, не сдаст ли Зубов, не расслабятся ли шведы, каков будет второй сезон у Фурха.

Очень и очень много вопросов, многие из которых, учитывая неопытность тренерского штаба, могут в очередной раз выкинуть нашу команду в первом-втором раунде плей-офф.

Но поговорить о перспективах "Авангарда" в новом сезоне мы еще успеем, а сейчас пока предлагаю просто посмотреть статистику Саши Попова за все годы игры в команде:

alt
alt

Две команды - "Авангард" и сборная России. Нужны какие-то комментарии?

Понятно, что у руководства клуба свое видение ситуации, но теперь в "Авангарде" не осталось игроков с харизмой, не осталось чемпионов России 2004 года (только два тренера помнят то золото), да и когда теперь такое повторится, чтобы один игрок провел столько лет в одном клубе. В "Авангарде" это уж точно вряд ли возможно.

Спасибо Саше за все эти годы. Хоть и не был великим снайпером, не был яркой звездой на льду, не был красноречив в разговорах с прессой, но все равно - стабильная игра из года в год, невзирая на травмы и на возраст - это заслуживает уважение.

Ушел игрок, с которым лично у меня всегда ассоциировался "Авангард", ибо более менее осознанно я начал смотреть хоккей как раз на рубеже веков. И всегда, всегда в команде был Саша Попов. Притом, что человеку 35, а ты его по привычке считаешь молодым. И, собственно, по игре он и не выглядел ветераном. И уж точно не выглядел хуже некоторых неприкасаемых товарищей, с которыми "Авангард" начнет новый сезон.

P.S. #24 - надо что-то подумать, все-таки представить кого-то другого в сетке с этим номером будет очень сложно.