5 мин.

СУПЕРГЕРОИ ТОКИО | Евгений Рылов: «Никто в мире не сможет на меня надавить сильнее, чем я или мой тренер»

О борьбе с внутренними демонами, трудном детстве и любви к котикам. История двукратного олимпийского чемпиона по плаванию. 

Перед вами текстовая версия интервью с двукратным олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Рыловым из специального проекта Olympics, посвященного спортсменам ОКР. Мы немного его отредактировали и оставили в формате монолога.

О детстве

До 10 лет в моей жизни все было хорошо. Мой отец был футболистом, мы жили в достатке, я не понимал многих проблем, о которых рассказывали мои сверстники. Когда отец ушел от нас, мы переехали в Московскую область, мама нон-стопом работала круглые сутки. И у нас доходило до того, что мы собирали накопленные монеты, чтобы купить сосиски и поесть. Денег просто-напросто не было. Я был как на самом верху в детстве, так потом в самом низу. И сам себе все построил, конечно, благодаря маме, тренеру, директору бассейна. Я реализовал то, что мне дали.

У меня с детства были амбиции, я всегда хотел большего – хотел быть самым быстрым в мире, поднять самую высокую планку.

О тренере, который заменил отца

Когда мне было восемь лет, я познакомился с Андреем Геннадьевичем Шишиным. Тренироваться у него я начал спустя три года. Он для меня был как Бог. Как только я к нему перешел, через месяц выполнил первый взрослый разряд на всех дистанциях, которые я плавал, а до этого три года не мог выполнить. Андрей Геннадьевич заменил мне отца, первые годы я беспрекословно слушал все, что он говорил, а потом, конечно, в подростковом возрасте были и разногласия, и конфликты, но мы прошли через это. С возрастом споры ушли, пришли предложения и умение

Почти все жизненные моменты поведения я скопировал у своего тренера. Он был мужчиной, на которого я смотрел и равнялся. Я ценю в нем целеустремленность, амбиции и выполнение своих обещаний, ценю его ум, умение видеть на несколько ходов вперед, умение просчитывать и предсказывать. Конечно, я взял у него и некоторые отрицательные качества, но некоторые из них мне нравятся – например, сильное предостережение: с одной стороны, это может эмоционально мешать, а с другой – подталкивать и стимулировать показать лучший результат.

О самокритике

Я очень самокритичный человек. И это тоже одно из качеств, которое я заимствовал у своего тренера. Это выражается в том, что если что-то пошло не так, то в этом виноват только я и никто другой. Если я проиграл или показал не тот результат, который хотелось бы, то я достаточно долго могу себя корить за это. Я до сих пор корю себя за свой старт на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Я пересматривал заплывы и до сих пор думаю, что это ужасно, что все три дистанции я проплыл плохо, даже 200 метров на спине, где завоевал бронзу.

О Рио-2016

Технически я уже тогда был готов выигрывать. Но я просто-напросто испугался. Перед финалом тренер попытался со мной поговорить, но я вошел в точку невозврата по эмоциям. Я боялся проиграть, а не выиграть. Я боялся и ограничивал себя – что когда выйду, мне нельзя делать вот это, думать об этом, чтобы только не проиграть. И я себя загнал в угол, в голове поставил на себе крест. И получилось, что я готовился к своей первой Олимпиаде, но не был готов выигрывать ее.

Об ответственности, давлении и ожиданиях

После того, как я выиграл первую золотую медаль в Токио-2020, Дмитрий Губерниев спросил меня: «Что делать после того, как выиграл первое олимпийское золото, когда все ждут от тебя второй медали?» Я ответил: «Выйти и плыть. Все. От тебя больше ничего не требуется!» Вроде как ответственность и давление, но, если подумать, а что, раньше такого не было? Что, раньше не ждали медалей? Как только я впервые взял золото на чемпионате мира в 2017 году, от меня все время ждали, ждут и будут ждать медалей. Но нет большего давления на меня, чем от меня самого. Никто в мире не сможет на меня надавить сильнее, чем я либо мой тренер. Никто. Я не знаю ни одного человека, кто бы в мире сильнее давил на меня как я или мой тренер. Но вряд ли тренер сможем сильнее давить, он просто может начать этот процесс, а я стану додавливать себя. Поэтому я не пожелаю никому испытать такую борьбу со своими демонами: представьте, что вы между тектоническими плитами и каждая плита весит больше, чем солнце. И с одной стороны давит тренер, а с другой я сам. Вот такое ощущение было перед двухсоткой на спине в 2016 году в Рио. Но иногда тренер вообще ничего не делает, я уже с двух сторон за себя и за него придумываю дополнительные «плиты», которые давят, сам себе создаю проблемы, а потом их решаю.

Читайте полную версию интервью с Евгением Рыловым на olympics.com/ru

А именно:

- о силе женской поддержки

- о победе в Токио

- о символичной цифре – 25

- об эмоциях и последствиях большого спорта

- о принципах и ощущении жизни

- о любви к котикам

- о планах на будущее