14 мин.

Снова Лондон. Паралимпийский десант-2 (Фото)

Российская дзюдоистка Татьяна Савостьянова стала серебряным призером Паралимпийских игр в весовой категории до 70 кг.Бронзовый призер Паралимпиады в Пекине Савостьянова в решающей схватке уступила испанке Марие Эррера Гомес.

"Настроение у меня сейчас, несмотря на поражение в финале, очень хорошее, потому что я очень тяжело отбиралась в Лондон - было много препятствий внутреннего характера, - сказала Савостьянова. - И своей серебряной медалью я доказала (оппонентам), что не зря приехала на Паралимпиаду. И я очень этому рада - к двум бронзам я добавила серебро, поднявшись повыше (улыбается)".

1

Маргарита Гончарова стала победительницей в соревнованиях в беге на 100 метров среди спортсменов с физическими поражениями в классе T38. Она преодолела дистанцию за 13,45 секунды, установив личный рекорд. Серебряным призером с результатом 13,53 секунды стала китаянка Чень Юнфей. Бронза досталась украинке Инне Стрижак (13,64 секунды).

1

Российская спортсменка Тамара Подпальная завоевала серебро Паралимпийских игр в соревнованиях по пауэрлифтингу.Подпальная показала второй результат в весовой категории до 52 килограммов, уступив только представительнице Нигерии Джой Онаолапо, которая установила мировой рекорд

"Для меня второе место - очень почетное и стало большим успехом, - сказала Подпальная. - Потому что каждая Олимпиада очень сложна и слабых соперников не бывает. Но если сравнивать со всеми предыдущими Играми, то самые сильные конкуренты были именно в Лондоне. Нигерийка - очень сильная, мои ей поздравления с победой. Вообще вся нигерийская команда очень сильна. Они и раньше никогда не были слабыми, но сейчас выглядят очень мощно. Я очень счастлива - серебро это же очень хорошо".

1
1

Мужская сборная России проиграла со счетом 2-3 команде Германии в матче предварительного раунда на паралимпийском турнире по волейболу сидя

1

Россиянин Владимир Федин стал бронзовым призером паралимпийского турнира по дзюдо (весовая категория до 100 кг).Федин в схватке за третье место боролся с немцем Оливером Упманном.

"Обидно, что проиграл в полуфинале, но рад, что завоевал медаль - приеду домой все же не с пустыми руками, - сказал Федин. - В полуфинале не хватило как раз сил, потраченных в схватке с бразильцем - я очень сильно выложился и не успел восстановиться, хотя перерыв между поединками был, но руки в полуфинале просто не работали".

1
1

Россиянка Ирина Кальянова стала бронзовым призером Паралимпийских игр в Лондоне в весовой категории свыше 70 килограммов.В поединке за бронзу Кальянова победила бразильянку Диану Алмейда да Силва. Россиянка получила две оценки "вазари" и одну "юко", а ее соперница - одну "вазари" и одну "юко".

"Я очень довольна тем, что сумела завоевать бронзу, - сказала Кальянова. - Я впервые встретилась с этой соперницей. Вышла посмотреть на ее предыдущую схватку - как она борется, но китаянка ее сразу бросила и я ничего не поняла, поэтому задача на схватку была - проверить соперницу и победить, потому что Красная Армия всех сильней (улыбается)! Поначалу присматривалась, старалась услышать, что кричит мой тренер и сделала все, как он советовал. Иного выбора, кроме как победить, у меня не было - пятое место, конечно, почетное (с улыбкой), как говорится, но у нас оно не котируется. Хотя перед турниром я рассчитывала на выход в финал

1

Российский пловец Роман Макаров стал чемпионом Паралимпиады в Лондоне, выиграв заплыв на 100 метров баттерфляем среди спортсменов с нарушениями зрения.

"Лидерство удерживать нелегко, груз ответственности есть, конкуренты всегда подтягиваются, и надо прикладывать немало усилий, чтобы удерживать свой уровень. Первый раз психологически выиграть проще, ты не думаешь о какой-то медали, цель не ставишь, просто стараешься показать результат, а там как получится. А сейчас в голове сидит мысль - желательно удержать время и место, - с которой приходится бороться", - сказал Макаров журналистам.

Серебро завоевал Сергей Пунько, уступив соотечественнику Роману Макарову. Оба спортсмена раньше выступали за Белоруссию, но на Играх-2012 представляют Россию

1
1

Российская легкоатлетка Николь Родомакина завоевала золотую медаль Паралимпиады-2012 в прыжках в длину. Победным для 19-летней спортсменки оказался первый в финале прыжок на 5,63 метра. До той же отметки Родомакина "долетела" и в заключительной шестой попытке.

"В первую очередь, для меня важно было защитить честь нашей страны - это очень ответственно. Мы к этому так сильно готовились! Первый раз, когда я вышла на стадион, на 200 метров, да, очень сильно давила эта ответственность за результат, - рассказала Родомакина. - Все на тебя надеются, все болеют и, конечно, чувствуешь некий груз, и еще атмосфера тут такая бешеная, но ничего, можно ко всему привыкнуть, в том числе и к ответственности".

1
1

Россиянин Алексей Лабзин завоевал золотую медаль в беге на 400 метров на Паралимпиаде в Лондоне. Лабзин финишировал с 48,59 секунды, установив рекорд Паралимпиады.

"Эта победа для меня значит все. Золотая медаль многое дает. Это на всю жизнь - я стал олимпийским чемпионом. Чемпион просто, и этим все сказано. И помощь будет. С приходом Владимира Владимировича Путина к инвалидам в России стало другое отношение. Хотелось бы его за это поблагодарить. Думаю, что чемпионов Паралимпиады тоже соберут в Кремле, и я скажу ему это лично. Мы на прошлой Паралимпиаде неплохо выступили, хотя золота там столько не было. Сейчас прибавляем и прибавляем. Это потому, что государство стало иначе относиться, и люди тренируются с большей отдачей", - сказал Лабзин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Вторым с результатом 48,83 стал еще один россиянин Александр Зверев.

1
1
1

Легкоатлет Евгений Швецов выиграл золотую медаль на стометровке среди ходячих спортсменов в классе T36, которая стала десятой для сборной России на Паралимпиаде в Лондоне. Результат Швецова - 12,08 секунды, это новый паралимпийский рекорд.

"Когда я ехал в Лондон, не думал о золоте, понимая, что соперники будут достойные. Про медаль думал, как пятьдесят на пятьдесят, - сказал Швецов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Вообще, я даже никогда не мечтал о золоте Паралимпиады, но так получилось, что спорт открыл мне иную жизнь. Я шел к этому пять лет".

1
1

Мужская сборная России завоевала бронзу Паралимпиады в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Константин Лисенков, Евгений Зимин, Денис Тарасов и Дмитрий Григорьев проплыли дистанцию с результатом 3 минуты 52,93 секунды.

"Нам просто нужно было проплыть каждому по лучшему результату, чтобы попасть в призы, что, надеюсь, мы и сделали", - сказал агенству "Р-Спорт" Дмитрий Григорьев.

1

Россиянин Алексей Чувашев выиграл бронзу Паралимпиады в Лондоне в соревнованиях по академической гребле в одиночке (класс ASM1x). Российский спортсмен финишировал с результатом 4 минуты 55,91 секунды.

1

Российский пловец Александр Голинтовский завоевал бронзовую медаль Паралимпиады-2012 в Лондоне. В соревнованиях спортсменов с нарушением зрения на дистанции 100 метров вольным стилем Голинтовский показал третий результат - 53,45 секунды. Золото у белоруса Игоря Боки, установившего мировой рекорд (51,91), вторым финишировал южноафриканец Чарльз Бауэр (52,97).

"Я безумно доволен! Я вообще не ожидал медаль от сотни, мы все-таки готовились к более длинным дистанциям. Но то, что реализовался тут... я просто счастлив. Это классно! Представляете, бронза моя! О! Это для меня все! Это реализация всего вообще, всей бешеной подготовки, это все мои цели, весь этот путь к вершине, вся монотонная работа, которая к чему-то должна была привезти, - сказал Голинтовский корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Видимо, я эту заслужил. Это реализация всего. Это преодоление. Одни говорят - тебе нельзя, другие в тебя не верят, третьи... А ты доказываешь себе, в первую очередь, и всем окружающим, что ты можешь. Ты, несмотря ни на что, веришь в себя, веришь в победу, веришь в свою цель, и это все становится реальностью".

1

Российская пловчиха Дарья Стукалова стала серебряным призером Паралимпиады-2012 в Лондоне. Стукалова заняла второе место на дистанции 100 метров баттерфляем среди спортсменок с нарушениями зрения, ее результат - 1 минута 6,27 секунды.

1

Российские лучники завоевали все три медали Паралимпиады в Лондоне в индивидуальном турнире по стрельбе из классического лука в классе ST.

На фото: российские спортсмены Олег Шестаков, завоевавший серебряную медаль, Тимур Тучинов, завоевавший золотую медаль, и Михаил Оюн, завоевавший бронзовую медаль.

1

"Любой спортсмен стремится к золотой медали Олимпиады. После пекинской Паралимпиады было особенно сложно, тяжело. Много работал, призером был на всех соревнованиях с 2009 года. И вот результат - золотая медаль. Этой осенью исполнится 10 лет, как я занимаюсь, юбилей, вот сам себе праздник устроил. Я так и предполагал, что мы выиграем, по крайней мере, что один из нас точно будет в финале в личном зачете, а так получилось, что мы все втроем в финале и заняли весь пьедестал. Конечно, это не случайно", - сказал Тучинов.

1

"Ответственность была большая. Мы отобрались сюда, чтобы показывать высокий результат, а не просто так пострелять тут. Я знал, что мы будем достаточно высоко здесь, никаких сомнений не было. Думали, что либо кто-то из нас, либо все втроем, но на 100 процентов шансы были. Российский пьедестал - это очень красиво. Серебром я вполне доволен. Тимур хотел перед финалом монетку кинуть, но я не согласился (смеется). Тут уж кто сильнее, тот и выиграл. Немножко жалко, что не первый, но все равно до медали дойти - это многого стоит, и это не последние наши достижения. Мы будем биться еще долго и не намерены отдавать никому эти позиции", - сказал Шестаков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

1

"Мы даже не думали о медалях. Просто приехали отработать, показать то, на что долго трудились. Парни просто молодцы. Как поработали, так и получилось. И путь к Паралимпиаде у всех очень тяжелый. По себе могу сказать, что все было - и горести, и радости, даже вспоминать не хочется, это уже пройденное. По сути Паралимпиада - просто очередные соревнования. Конечно, я мечтал стать чемпионом, но думаю, это еще в будущем. Все будет нормально. И надо жить будущим. Впереди у нас здесь еще командные соревнования, на результат команды мы тоже надеемся, шансы хорошие. Все команды сильные, соперников надо уважать, как отработаем, то и получим. Но возможности подняться на пьедестал есть", - сказал Оюн.

1

Российский пловец Денис Тарасов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр на дистанции 50 метров вольным стилем (класс S8). Результат россиянина - 25,82 секунды, что является новым мировым рекордом.

Чтобы доказать - я не зря тренировался все эти годы, особенно в последние полгода на сборах - на одном из сборов мне было очень тяжело, - заявил агентству "Р-Спорт" пловец Денис Тарасов. - И победив сегодня, я понял, что не зря все это это время выкладывался. Мировой рекорд? Для меня рекорд не был главной целью - я отработал, полностью выложился - получился рекорд. А отрыв почти в полсекунды от второго места - это приятная новость".

1
1

Россияне Сергей Малышев и Валерий Пономаренко завоевали серебро и бронзу Паралимпиады-2012 в стрельбе из пистолета с 25 метров (категория SH1). Малышев в финале турнира набрал 765,5 балла, уступив лишь золотому призеру китайцу Ли Цзяньфэю (770,3 балла). Бронзу с результатом 764,9 завоевал Пономаренко, чемпион Паралимпиады-2008.

1

"Доволен, что у меня медаль, но хотелось, конечно, золото. К сожалению, не смог я сохранить лидерство, опустился на одну позицию. Нужно было больше очков набрать в квалификации, чтобы отрыв был больше, и сейчас было бы золото. Тяжело выступал, волнение сильное присутствовало, трясет так, что... Если в других видах спорта адреналин помогает, то в стрельбе наоборот. Трясется все, и стрелять невозможно. Мне только волнение и помешало в финале", - сказал Малышев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

1

"С точки зрения наличия серебряной и бронзовой медали, все хорошо. Но, конечно, тренерский состав недоволен, потому что это упражнение - сугубо наше, в финале мы еще никогда его не проигрывали, ни на одной Паралимпиаде, а здесь умудрились с первого места уйти на второе, проиграв столько очков... даже не знаю, как такое можно сделать. Но случилась какая-то беда, Малышев разволновался. Все-таки это Паралимпиада и никуда от этого не деться. Но мы даже не предполагали, что Сережа так разволнуется. Слава Богу, он честно признался в этом сам. Обычно всем неудобно признавать свою слабость, а он это сделал. Все-таки серебряная медаль - тоже результат достойный. Но мы недовольны, хотя в целом ребята трудились, старались, боролись до конца", - сказал Ляшенко в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

1

 

Все материалы, использованные в посте, принадлежат агентству РИА-спорт