1 мин.

Никогда не сдавайся!

Дерек Энтони Редмонд — британский бегун.

За всю свою карьеру Дерек стал рекордсменом в забеге на 400 м среди британских легкоатлетов. Становился чемпионом мира, Европы, а также на играх Содружества, в эстафете 4х400.

В 1992 году в Барселоне в забеге на 400 м Редмонд намеревался побороться за золотую олимпийскую медаль. Он был почти у финишной черты, когда вдруг почувствовал резкую боль в правой ноге. Бегун упал на дорожку с разорванным сухожилием.

Редмонд попытался встать на ноги еще до того, как к нему подбежали врачи. Несмотря на то, что все остальные спортсмены давно обогнали его, Дерек начал медленно, подпрыгивая и хромая, со слезами боли и отчаяния на лице, двигаться вперед, твердо вознамерившись закончить дистанцию.

Внезапно какой-то мужчина прорвался через охрану и выскочил на беговую дорожку. Он подбежал к спортсмену и обнял его. «Тебе совсем не обязательно делать это», - сказал Джим Редмонд своему плачущему сыну. «Нет, я должен», - ответил Дерек. «Хорошо, тогда мы сделаем это вместе», - отец обнял сына за плечи, и так вместе они доковыляли до финиша.

Зрители на трибунах сначала молча в изумлении наблюдали за этим, затем один за другим стали подниматься со своих мест и, стоя, аплодировали двум Редмондам - отцу и сыну.

На сегодняшний день история Дерека легла в основу мотивационной речи многих публичных тренеров Америки.

10 января 2012 года, было объявлено, что отец Дерека станет одним из олимпийских факелоносцев в Лондоне во время летних игр.