4 мин.

Прогноз на матч Швеция — Канада, 26.05.2022, Чемпионат мира по хоккею 2022

Матч между этими соперниками самый ожидаемый в четвертьфинале. Именно они вместе с Финляндией перед началом турнира считались основными претендентами на золотые медали. Все эти коллективы оказались в одной половине турнирной сетки плей-офф, и стало очевидно, что один претендент покинет чемпионат уже после четвертьфинала. Шведы более ровно прошли турнирный отрезок в своей группе и до последнего дня возглавляли турнирную таблицу, а вот канадцы заставили в себе сомневаться после невразумительных матчей со Швейцарией и Данией. Если это не тактические игры, что кленовым листьям никогда не было свойственно, то в матче со Тре крунур за их перспективы приходится опасаться. Кто в итоге выйдет победителем, узнаем после матча в Тампере на Нокиа Арене, который начнется в 16:20 по московскому времени.

Швеция

Упрекнуть команду Юхана Гарпенлева не в чем. После победы в группе В над командой Финляндии по буллитам со счетом 3 : 2 и вовсе казалось, что шведы завершат этап на первом месте и получат наиболее удобного соперника. Все оказалось с точностью наоборот. В группе А канадцы не смогли добиться максимального результата и заняли только третье место. Зато теперь рады болельщики, особенно нейтральные. Все-таки по статусу это самый интересный и непредсказуемый матч среди всех четвертьфинальных пар.

Некоторые эксперты сомневались в том, что Тре крунур способна побороться за золото. Руководство команды упрекали в том, что шведам не удалось собрать оптимальный состав, и слишком много оказалось отказников. Но, позвольте, как тогда быть канадцам, которые из года в год привозят на чемпионаты мира второй-третий свои составы. Все же главное это работа тренерского штаба, а он пока делает ее качественно. Конечно, вылет в четвертьфинале многие назовут очередным провалом Швеции, но все же не стоит сбрасывать со счетов уровень соперника.

Ложкой дегтя для шведов стал поединок с американцами, поражение в овертайме случилось сразу после того как были обыграны финны. В остальных матчах группового этапа Тре крунур не испытали сколько-нибудь серьезных потерь. Начали они с победы над командой Австрии 3 : 1. Во втором матче соперник был куда более сильный — чехи, но и они были обыграны со счетом 5 : 3. С аутсайдером Великобританией не было никаких проблем — 6 : 0. В предпоследнем туре еще одна крупная победа над Норвегией 7 : 1 и в конце группового этапа пришлось сломить сопротивление Латвии 1 : 0. Латышам победа нужна была во что бы то ни стало, отсюда такой счет. Теперь предстоит матч жизни в ¼ финала с канадцами.

Канада

Канадцы удивили со знаком минус. Мало у кого были сомнения после четвертого тура, что они смогут занять первое место в группе. Предпосылок для каких-то осечек не было, все свои матчи кленовые листья проводили уверенно. Правда то же самое можно было сказать и о команде Швейцарии, которым канадцы уступили со счетом 3 : 6. Тогда казалось, что это был матч за первенство на групповом этапе. Но еще большее удивление вызвал матч канадцев с датчанами. У скандинавов крепкая команда, и все это отмечали еще до старта турнира. Никто не ожидал, что на сможет нанести поражение Канаде 3 : 2.

А стартовали подопечные Клода Жюльена четырьмя победами подряд, причем в двух матчах соперники были довольно сильными. В первом туре канадцы переиграли сборную Германии 5 : 3, во втором забросили шесть шайб в ворота итальянцев, пропустив одну в свои. Третьим соперником были словаки, и здесь вновь был зафиксирован крупный счет 5 : 1. Казахстан, оказавшийся на грани вылета из второго дивизиона, попытался оказать сопротивление кленовым листьям, но недолго, в итоге уступил 3 : 6. В последнем туре Канада разгромила Францию со счетом 7 : 1.

Теперь в отношении канадцев на этом чемпионате двойственное ощущение. С одной стороны законодатели мод в хоккее дважды проиграли и показали свои уязвимые места. С другой стороны, хоккей для них со стадии плей-офф только начинается и те поражения можно назвать досадным недоразумением. С уверенностью можно сказать одно, канадцы вряд ли хотели себе такого соперника по четвертьфиналу как Швеция, одна из самых сильных команд на турнире. 26 мая придется очень постараться, чтобы пройти в полуфинал.

Прогноз на матч Швеция — Канада

Статистика матчей между этими командами за последние 15 лет далеко не в пользу шведов. Всего за это время было сыграно 15 поединков, в десяти брали верх канадцы, и лишь в пяти фортуна улыбалась Тре крунур. Зато в пользу Швеции закончился последний матч на чемпионатах мира. В 2017 году им удалось взять над канадцами верх в финале по буллитам 2 : 1. На Олимпиаде в Пекине шведы тоже оказались сильнее. Представляем результаты пяти последних игр.

  • 19.05.2016, ЧМ, ¼ финала. Канада — Швеция — 6 : 0;

  • 21.05.2017, ЧМ, Финал. Канада — Швеция — 1 : 2 (Б);

  • 10.11.2017, Кубок Карьяла. Канада — Швеция — 0 : 2;

  • 17.12.2021, Кубок Первого канала. Канада — Швеция — 3 : 1;

  • 16.02.2022, ОИ. ¼ финала. Швеция — Канада — 2 : 0.

Судя по коэффициентам букмекеров, они тоже согласны, что нам предстоит посмотреть матч абсолютно равных соперников с непредсказуемым результатом. «Лига Ставок» предлагает на победу Швеции коэффициент 2,46, на выигрыш канадцев — 2,50, ничейный исход оценивается коэффициентом 4,20. Пожалуй, еще ни в одном матче на этом чемпионате возможности соперников не рассматривались так одинаково. Рискнем и поставим на ничью в основное время и победу Швеции по буллитам.

А как там на ЧМ без наших? Канада дважды проиграла (даже Дании!), за золотом идет Швейцария, у лучшего бомбардира русские корни