4 мин.

Прогноз на матч Чехия – США: коэффициенты, кто победит в игре 29 мая

Всем по справедливости, как говорил герой Ильфа и Петрова, Шура Балаганов. Команды на Чемпионате мира по хоккею выстроились согласно рейтингу и предварительным прогнозам. Разве что пятой лишней оказалась сборная Швеции. Для чехов огромная мотивация выиграть спустя десять лет хоть какие-то медали мирового первенства, а американцы будут стараться завоевать вторую бронзу подряд. Обе команды уже играли на чемпионате в группе В, и тогда чехи смогли выиграть с минимальным счетом 1 : 0. Американцы захотят взять реванш. Они оказали серьезное сопротивление в полуфинале хозяевам турнира, в то время как команда Чехии не смогла ничего противопоставить канадцам. Матч пройдет на Нокиа Арене в Тампере, начало в 15:20 по московскому времени. 

Чехия

Самое противоречивое впечатление оставили от своей игры на турнире чехи, уже несмотря на то как закончится матч за бронзовые медали Чемпионата мира. Бронза, безусловно, станет большим успехом. Они были как черное и белое, меняющееся по ходу турнира. Вроде, команду нельзя сильно упрекнуть по ходу группового этапа. За исключением матча с командой Австрии они везде брали свои очки и, самое главное, выиграли очный спор со своим предстоящим соперником, иначе был риск попасть в четвертьфинале на команду Канады, и мы сейчас не рассуждали бы о перспективах чешской сборной.

Канада досталась в полуфинале, но до этого была уверенная игра против Германии в четвертьфинале. Те, кто ее видел, не дадут соврать, что чехи показали свой лучший хоккей на турнире. И дело даже не в игре ведущего звена Крейчи-Червена-Пастрняк, а в целом командном взаимодействии. После матча могло показаться, что сборная Чехии может замахнуться на финал, но канадцы были против. До матча Чехия — Канада речь шла о том, чтобы кленовые листья смогли сдержать чешское большинство и им это удалось. У команды Кари Ялонена было четыре попытки разыграть лишнего игрока, но отличиться удалось лишь однажды. Более того, чехи смогли открыть счет, но затем, канадцы сравняли, а потом методично добивали своего соперника без шансов на успех. Разгром 6 : 1 и утешить чешскую сборную может только перспектива выиграть бронзу.

Для этого нужно будет сильно постараться, потому что в другом матче американцы дали серьезный бой фаворитами финнам, да и после поражения от чехов в группе сделают определенный выводы. По статистике чехи в последних пяти матчах за третье место на чемпионатах мира дважды выиграли бронзовые награды. В матче с командой США им просто необходимо вспомнить, как они играли с Германией: вновь наладить взаимодействие в большинстве и постараться максимально использовать каждый свой шанс.

США

Как бы не закончился матч за третье место, уже следует признать, что сборная США выступила на турнире удачно. На чемпионате мира прошлого года команда заняла третье место и теперь может повторить свой успех. При этом из участников прошлогоднего первенства в составе только два человека. Можно только порадоваться за наличие такого выбора игроков у тренерского штаба и Федерации хоккея США, когда совершенно разные игроки доходят до полуфинала чемпионата мира. И это еще не все, в полуфинале у команды оказалось в наличии только четыре защитника, на турнире американцев одолели травмы. Но разве по игре с финнами в полуфинале можно было сказать, что состав звездно-полосатых как-то ослаблен?

Групповой этап подопечные Дэвида Куинна провели довольно уверенно, уступив только чехам и финнам, но этого оказалось недостаточно, чтобы занять место выше четвертого. В четвертьфинале никто не считал сборную США фаворитом в матче с опытными швейцарцами. Но американцы не только смогли дать бой, но полностью засушили игру альпийцев и не дали им проявить свои лучшие атакующие возможности. В итоге победа 3 : 0. В полуфинале другой фаворит — финны. Нэйт Шмидт открыл счет уже на второй минуте матча и заставил хозяев турнира отыгрываться. Сделать им это удалось, но до самой последней минуты поединка его исход висел на волоске. В итоге американцы проиграли 3 : 4, но упрекнуть их себя не в чем.

Для завоевания бронзовых медалей второй раз подряд команде США нужно просто посмотреть, как действовали против чехов в полуфинале канадцы. Так же наверняка не получится, у кленовых листьев более ровный, сбалансированный состав и обошлось без травм. Сложно сказать, выдержит ли молодая американская команда высокий темп матча второй день подряд, но за такой командой наблюдать интересно. Другое дело, что золото чемпионатов мира так и остается для сборной США недосягаемой мечтой. 

Прогноз на матч Чехия — США

Десять матчей провели между собой соперники на турнирах разного уровня за последние 15 лет. Шесть раз побеждала чешская сборная, четырежды успех праздновали американцы. На Чемпионате мира 2015 года команды уже оспаривали третье место, тогда сборная США оказалась сильнее, победив 3 : 0. В последних матчах команды выступают с переменным успехом, вот статистика этих игр.

  • 19.05.2016, ЧМ, ¼ финала. Чехия — США — 1 : 2 (Б);

  • 23.09.2016, Кубок Мира. Группа А. Чехия — США — 4 : 3;

  • 21.02.2018, ОИ. ¼ финала. Чехия — США — 3 : 2 (Б);

  • 17.05.2018, ЧМ. ¼ финала. США — Чехия — 3 : 2;

  • 23.05.2022, ЧМ. Группа В. США — Чехия — 0 : 1.

Небольшое преимущество по коэффициентам в букмекерских конторах у Чехии. «Лига Ставок» на победу команды Кари Ялонена предлагает коэффициент 2,38, выигрыш американцев оценивается коэффициентом 2,60, ничья в основное время матча — 4,30. Все в этой игре будет зависеть от многих факторов. Главное, обе команды мотивированы и не захотят уезжать без медалей. Вызывает беспокойство только оборонительная линия сборной США, из-за этого они могут проиграть.