Кубок Дэвиса: Как сборная России проиграла Польше

Сборная России уступила сборной Польши в матче Кубка Дэвиса. Решающей стала номер четыре между первыми ракетками сборных.

Кубок Дэвиса

Дмитрий Турсунов  оставался последней надеждой на то, что сборной России удастся перевернуть ход матча в свою пользу.

Вот только обыграть ему надо было Ежи Яновичу, который произвел сильное впечатление своей игрой против Карена Хачанова.

Ежи Янович

Ежи начал матч, так как будто и не заметил смены противника. Уже в третьем гейме  он был близок к  тому, что бы взять подачу Турсунова, но не сумел реализовать брейкпойнт.

Ежи Янович

Решающее ускорение Янович в первом сете предпринял в седьмом гейме, при счете 3:3. Он взял следующие три гейма, в том числе два раза – на подачах Турсунова.

Ежи Янович

Ежи нащупал несколько слабых мест в игре Турсунова. Главным козырем стало «укорачивание» мяча. Практически каждый выход Турсунова к сетке заканчивался проигрышем.

Турсунов

Итог первого сета 6:3 в пользу Ежи.

Ежи Янович

Второй сет получился значительно более упорным. До 12 гейма каждый из теннисистов брал свои подачи, и игра шла на равных. А в 12 гейме Ежи Янович оказался чуть удачливее. Буквально на пару розыгрышей.

Турсунов

В итоге, Янович взял подачу Турсунова и выиграл сет со счетом 7:5.

Ежи Янович

Чем дальше, тем больше встреча становилась игрой нервов. На разборки  с судьей сходил  Турсунов.

И Ежи Янович тоже выразил общее неудовольствие.

Ежи Янович

Вот только поляк заметно устал и начало возникать ощущение, что Турсунов еще может перевернуть ход игры.

Турсунов

В пятом гейме при равном счете (2:2) Дмитрий впервые в встрече наиграл на  брейкпойнт, но не сумел его реализовать.

Турсунов

Настоящая драма разыгралась в девятом гейме. При счете 4:4 Турсунов четыре раза был в одном удачном розыгрыше от того, что бы взять очко. С четвертой попытки ему удалось реализовать брейкпойнт и выйти вперед 5:4.

Турсунов

Однако перелома в игре не произошло. Турсунов проиграл свою подачу и дал Ежи сравнять счет.

Туусрнов

В следующем перерыве между геймами на скамейке сборной России уже не было место оптимизму.

Турсунов и Янович довели дело до тай-брейка. Где Ежи оказался и сильнее, и удачливее.

Янович

Сборная Польша идет дальше по турнирной сетке и встретится с хорватами.

Сборной России второй год подряд придется отстаивать право остаться во втором по силе дивизионе Кубка Дэвиса.