5 мин.

Кубок Федерации-2013: перед жеребьевкой

Всего в СК «Олимпийском» на бетонном полу арены  установлены с нуля два корта. Один будет использоваться для тренировки команд, и он находится на той половине арены, к которой у посетителей нет доступа.

 

Кубок Федерации

А зрителей ждет центральный теннисный корт. Так он выглядел в самом начале процесса сборки – в процессе  укладки листов ДСП.

Кубок Федерации, подготовка

Затем на корт было уложено спортивное покрытие. После чего осталось только установить сетку и нанести разметку.

Кубок Федерации

4 февраля на центральном корте прошла первой официальная тренировка сборной России в этом цикле.

Кубок Федерации -2013, подготовка

В ней приняла участие Екатерина Макарова, четвертьфиналист Australian Open -2013.

Екатерина Макарова

Спарринг–партнером была Маргарита Гаспарян, которая может дебютировать в составе сборной России уже в этот уик-энд.

Маргарита Гаспарян

Вчера прошла традиционная пресс-конференция перед матчем. Первым ответ держала сборная Японии

 

Сборная Японии

Капитан сборной Такеши Мураками был по-восточному деликатен. Рассказывал, что рад, что сборная Японии вернулась в Мировую группу (высший уровень Кубка Федерации), и что в сборной России – много сильных игроков. По его словам, ключевым станут первые две игры. В Москве он бы хотел посмотреть Красную площадь, но вот только времени для этого совсем нет.

Сборная Японии

Много вопросов задали и легендарной 42-хлетней японке Кимико Дате-Крумм, которая вернулась в спорт после десятилетнего периода. Кимико дважды встречалась с Марией Кириленко, и дважды ее обыграла. «Мария – очень сильный противник. Она всегда сражается до последнего, ее очень сложно выиграть. Но я буду пытаться выиграть ее вновь» – рассказала Дате-Крумм. Кимико не загадывает, сколько лет она еще будет выступать: «Может пять лет, может несколько недель. Возможно все». 

Кимико Дате

В общем, сборная Япония готова дать бой и уступать без сопротивления не собирается.

Сборная Японии

Шамиль Тарпищев, капитан сборной России, сказал, что он не против того, что бы проиграть первые два матча встречи, если будут выиграны следующие три. «Сборную Японию нельзя недооценивать. Кимико Дате-Крумм на один-два матча способна показать свою лучшую игру, так что ухо нужно держать востро, нужно готовиться и показать свой лучший теннис – и тогда все будет» – отметил Шамиль Тарпищев. Покрытие на матч выбиралось с учетом сильных сторон противника. «У нас чуть более быстрое покрытие, чем на «Кубке Кремля», и с несколько более высоким отскоком. При этом мы учитывали специфику игры сборной Японии – команды с хорошей физической подготовкой, «моторной», стабильной, игроки которой играют в основном плоскими ударами» – рассказал Тарпищев.

Шамиль Тарпищев

Дебютантка сборной России Маргарита Гаспарян рассказала, что очень рада, как ее приняли в сборной, что ей очень нравится быть в команде, и она очень хорошо поработала с Динарой Сафиной.

Маргарита Гаспарян

Ну а главной звездой пресс-конференции была Мария Кириленко. Она рассказала, что возвращение домой после победы в Паттайе далось нелегко. «Прилетели в самый снегопад, кружили над Москвой полтора часа, чуть не улетели на запасной аэродром – в Минск. Потом еще пять часов ехала по заснеженным улицам»- рассказала Кириленко.

Мария Кириленко

Кириленко довольна тем, как пока складывается сезон. «После победы есть усталость, но это приятная усталость. Побольше бы такой усталости в сезоне» – рассказала Мария.

Мария Кириленко

В пятницу пройдет жеребьевка, а в субботу сборная Россия начнет выступления в Кубке Федерации -2013

Кубок Федерации