4 мин.

По-братски: что происходит с Моррисом (и немного о балансе в игре КейСиПи)

Последнюю неделю Маркус Моррис очень сильно сбавил. Причем, падение стало неожиданным и резким. Моррис до этого был одним из самых стабильных игроков Детрота. Особенно серьезные проблемы начались с бросками из-за дуги. За пять последних матчей 1 забитая треха из 20. Именно из-за этого его общий процент скатился с 37% до 33%. В последних двух играх начались проблемы и со средними бросками: только 2 из 8.

Про психологию говорить не хочется, у Пистонс итак половина команды должна на постоянной основе проходить психотерапию. Только не железный Маркус. Но... 

Его проблемы начались в игре с Вашингтоном. 2 очка, 1 из 8 с игры, 0 из 3 из-за дуги. Он облажался на глазах у старшего брата, который как раз был в порядке. Получил от него блок-шот.

Думаете для него это ерунда? Видимо, нет. После этого мяч валится у него из рук 5 игр подряд, процент с игры упал до 21%, а треха до статистической погрешности - 5%. Увеличилось количество невынужденных потерь. С Мемфисом он не забил 4 штрафных. Его очки по 5 матчам: 2-9-6-12-2. Такой длительной провальной серии у него не было ни разу в прошлом сезоне. 

На это накладывается ситуация с возвращением Реджи Джексона. Маркус реже получает мяч, совершает меньше на 2-3 броска в среднем. К тому же, пока отсутствал Реджи, на него легли определенные лидерские полномочия. К чему он не привык. Он не лидер по психотипу, он - одиночка. Он итак сделал над собой усилие, став примерным парнем - никаких технарей. Тащить же на себе команду оказалось для него неподъемным, особенно после унижения на глазах старшего брата.

Предполагаю, что к тому же нарисовалась функциональна ямка. Ведь Маркус кроме атакующих действий совершает большой объем черновой работы в защите. Кто-то наверное удивится, но по DFG% - проценту попаданий оппонента, против которого защищается баскетболист - он один из лидеров среди форвардов-стартеров лиги (сыгравших более половины игр).

Вот табличка:

1. Гордон Хэйворд 37,8% (7,5 совершенных против него бросков, у остальных - больше 9)

2. Данило Галлинари 40,1%

3. Яннис Адетокумпо 40,1%

4. Кристапс Порзингис 40,2%

5. Джамайкл Грин 40,4%

6. Таддеус Янг 40,5%

7. Кент Бэйзмор 40,7%

8. Мба-а-Муте 40,8%

9. МАРКУС МОРРИС 41,1%

10. Энтони Дэвис 41,1%

11. Дрэмонд Грин 41,3%

...

39. Тобиас Харрис 45,3%

(Кстати, Джон Луэр - не стартер, но его процент также крайне высок - 41,7% при 10,5 бросках против него).

Это говорит о крайне высокой ценности Морриса как элемента защиты Ван Ганди. Предполагаю, что выход из кризиса для Маркуса не за горами. Необходимо провести 1-2 успешных матча, и его процент вернется к прошлогоднему. Идеально было бы выстрелить в ближайшей игре с Кливлендом.

 

Небольшой бонус по цифрам Кентавиуса Колдуэлл-Поупа

В первых 8-10 матчах Кентавиус был одним из лучших в лиге по DFG% среди всех игроков, уступая только Кембе Уокеру и Деллаведове. Он выдавал цифры в районе 38%, подтверждая статус элитного эащитника. Сейчас КСП только внизу десятки защитников. Среди стартовых АЗ - четвертый - после Аллена, Фурнье, ДеРозана - с показателем в 42%.

Против бросков с дуги - КСП шестой среди защитников после Томаса, Уокера, ДеРозана, Корвера, совсем чуть (одну десятую процента) уступая Деллаведове. У всех от 3,2 бросков против них за игру.

То есть, КСП несколько сбавил в диффенсе, но резко прибавил в атаке. Он увеличил количество бросков с дуги на 1 в среднем за игру. И попадает теперь более чем приличные 38,2% (в среднем за 4 года карьеры - 33,5%). Среди всех стартовых защитников, бросающих хотя бы 3 трёхи за игру - Кентавиус 18-й. Среди непосредственно основных АЗ - 10-й. Про общему проценту попадания бросков с игры - он 12-й среди АЗ, совершающих хотя бы 10 попыток и сыгравших большую часть матчей. Кроме того, выросло количество передач с 1,8 до 2,9 без увеличения числа потерь.

Если совместить все показатели - по эффективности и разносторонности, работе на обеих сторонах площадки - КСП приближается к элитному статусу. Подходя вплотную к десятке лучших атакующих защитников лиги. Или даже входя в нее. 

По КПД (NBA Efficiency) он, кстати, 12-й среди всех АЗ (если убрать из списка Лу Уильямса и Тайлера Джонсона, которые выходят со скамейки - будет 10-й). Прогресс Кентавиуса очевиден. Хотя он и уступает своим основным конкурентам даже в конференции: ДеРозану, Брэдли, Батюму, Билу, Уэйду.

Возможно, на эффективность влияет количество минут, в прошлом сезоне КСП проводил около 37 минут на площадке, в этом - чуть больше 33. Тем не менее, по-прежнему крайне актуален вопрос по его сменщику. Молодняк из Стэнли Джонсона и Даррана Хиллиарда с этой ролью справляется слабо. Реджи Буллок всё ещё травмирован. Ждём обменов от Стэна Ван Ганди, хотелось бы видеть опытного игрока, лучше - ветерана с менторскими задатками. В следующем тексте предложим СВГ варианты.