6 мин.

Гуд Бойз: о новом стиле Детройта и игре с Бостоном

В прошлом тексте мы разбирались с гостевыми неудачами в целом и разгромным поражением от Кливленда в частности. Теперь попытаемся ответить на вопрос, почему Детройт не берет домашние матчи, которые хорошо даются команде.

Детройт выиграл 5 из 5 домашних игр в сезоне. Это лучший результат команды за последние 14 лет. Но игра с Бостоном не обещала быть легкой. Тем более, у Селтикс вернулись Краудер и Хорфорд, что придало сил команде, у которой была неудачная серия. С самого начала игра шла очко в очко. Ставка Бостона была ясна - вал трёхочковых. Селтикс выпустил 31 бросок с дуги из 82. Для сравнения - Детройт только 20. С учетом процента их попаданий (39% против 35%), у Пистонс должны были возникнуть серьезные проблемы. Но нет.

Детройт хорошо защищался (с игры Бостон забивал только 40%) и грамотно атаковал, направив вектор атаки в краску. Там солировал Драммонд, собрав едва ли не рекордные для этого сезона 20+17 (9-16). Серьезную поддержку ему оказывали форварды. Маркус Моррис был в огне: 10-16, 4-7, 24+5. Как в своих лучших играх. Харрис не показал свой лучший баскетбол, но достойную поддержку дал: 7-16, 1-4, 19 очков. После Кливленда провалился Луэр 0-7, 0-4. Но свои 43 - это почти половина всех очков команды - трио форвардов в копилку сложили. Еще 20 в сумме добавили разыгрывающие Иш Смит (12+7) и Бено Удрих (8+4), атаковавшие с приличными для себя 50%+.

У Стэнли Джонсона не выходит на позиции АЗ. Его показатели не растут. 4 очка за 16 минут - слишком мало для топ-8 драфта. Какое-то время назад восстановился Реджи Буллок. Стэн Ван Ганди равномерно снижал Джонсону минуты, теперь просто вывел из ротации, заменив Буллоком. Получилось неплохо, учитывая отсутствие у него игрового тонуса (за весь сезон он получил только мусорные минуты в Кливленде). 5+3 при 2-5, 1-2, 2 блока, перехват и результативная передача. В защите не сачковал, атаковал уверенно. Игры отнюдь не испортил. После матча СВГ спросили: почему не играл Стэнли, был ли это способ его мотивировать? Ван Ганди ответил, что на позиции третьего номера очень хорошо справлялись Харрис и Моррис (42 и 33 минуты). "Я просто пытаюсь все сделать для победы. Я стараюсь мотивировать всех, а не кого-то одного”, - сказал Ван Ганди. Похоже, СВГ сомневается в своем эксперименте, и Стэнли может вернуться в форварды, получая объедки от минут Харриса-Морриса-Луэра.

В общем и на позиции запасного АЗ всё было хорошо - по показателю +/- Буллок был вообще вторым лучшим после Морриса (+8 и +9) в команде за свои 20 минут. Действий Драммонда, РРисов и пг вполне хватало, чтобы достойно отвечать дальнобойным артиллеристам Бостона. Тем более, что и 35% с дуги для Детройта в нынешнем сезоне - верх мечтаний. Игра вкатилась в концовку. Коленки дома у Детройта не дрожали, что доказывают сложные трёхи Харриса и КСП (который в игре ранее их не попадал). Но на последних секундах при -2 поплыл, похоже, сам СВГ. Нужен был решающий баззер за 1,3 сек. Не ясно, что Ван Ганди рисовал на планшете, но игроки при выбросе мяча открывались крайне вяло, а опека Бостона была крайне плотной. В итоге мяч получил не Харрис, Моррис или КСП, а Бэйнс (0 из 3 в этой игре), который в своей непривзойденной слегка приторможенной манере вместо быстрого броска схлопотал горшок от Хорфорда, который стоял от него в 2-3-х метрах.

Большое желание - списать поражение на тормоза Бэйнса и плохие ЦУ, которые в тайм-ауте дал СВГ, если бы не момент перед решающим броском. Опустим крайне спорный фол на Томасе (судьи не слишком лояльны к Детройту - это уже данность). Но из -3 Пистонс вытащил бросок Харриса, сделавший счет равным за 23 секунды до конца. У Бостона было время на последнюю атаку. Как и положено, Селтикс додержали мяч почти до конца владения, выведя на бросок Краудера. Промах. За подбором с разбегу летит Смарт, вылавливает мяч и пытается бросить. Неудачно. Падает на площадку. После чего Хорфорд бросает и таки попадает.

Зачем я так подробно расписываю этот момент? Затем, чтобы вы, дорогие читатели, внимательно посмотрели за действиями Иша Смита. Он был всё это время под кольцом. И вместо того, чтобы максимально затруднить действия Хорфорда в этой свалке (Иш был ближе всего к нему), он смотрит, как там Смарт после прыжка - жив ли, не нужна ли помощь, перевязать там, сделать искусственное дыхание рот в рот. Смотрит на игрока соперника, когда решается судьба матча. О боги! Бэн Уоллас в этот момент бьется головой о стену, Рашид разбивает о ту же стену первое, что попало под руку, Лэймбир саркастически хохочет и думает, что бы они на пару с Томасом сделали с этим парнем в раздевалке лет 25 назад - да он не вылезал бы из-под лавки в ближайших десяти матчах заплеванный...

Вишней на торте - инфа из раздевалки. После игры Андре Драммонд поставил смув-джазовую версию Lets Stay Together. Нет, всё понятно, музыка отменная и смысл изначальной песни тоже. Но! Наверное, не после таких поражений. Тут возможны только два варианта: мелодия сломанных дверей и разбитых шкафчиков или гробовая тишина. Я писал, что в гостях Детройт превращается из команды в хор мальчиков-зайчиков. Но я был не прав. Дело не в выездах. Дело в новом стиле Пистонс. Зовите их просто - Гуд Бойз. Они внедряют в НБА новую поведенческую модель, новую стилистику. Там, где тотально не принят fair-play, где Милуоки спокойно забивает свои очки, пока Дженнингс корчится на корте, порвав ахилл, игроки Детройта подают руки упавшим соперникам, извиняются за свое существование не самые грубые фолы. Осталось только покакать радугой. Это не импотенция, это какая-то самокастрация.

И всё это было бы прекрасно, если бы не мешало самую малость - выигрывать матчи. Спортивная злость отсутствует как факт. Хотя командные состязания - это маленькая война. Даже в художественной гимнастике. Котом Леопольдом еще недавно выглядел Андре Драмонд, теперь пушистой стала вся команда. Даже дебошир Моррис. Оба поколения бэдбоев презрительно качают головами, глядя на них...

Что дальше? Детройт в таблице уже позади шапито из Нью-Йорка и даже своего фарм-клуба Орландо. А впереди игры с Хьюстоном, Майами, Клипперс, Оклахомой, Шарлотт и еще одна с Бостоном - теперь в гостях. Слабаков не осталось. Без желания победить - Детройт не возьмёт ни одного из этих матчей и опустится глубоко в болото, из которого потом малореально будет выбраться.

И, да, на возвращение Реджи Джексона уже можно просто молиться. Какой бы он не пришёл. Хоть одноногий, хоть однорукий. Потому что эту команду нужно СРОЧНО завести.

P.S. Кто не в курсе, у Пистонс есть отличная группа в ВК.