6 мин.

Чудеса, совершенные Аароном: по игре с Оклахомой (и немного о гранях таланта Уэстбрука)

В Детройт ехала Оклахома, разозленная серией из трех поражений. И, если проигрыши Торонто и Клипперс, можно было как-то объяснить, то последнее - от Орландо - должно было вывести ОКС из себя. Оклахома ехала в Детройт непросто за реабилитацией, а доказать свою полную состоятельность. Тем более, у Пистонс выпал второй франчайз - Андре Драммонд, у него диагностировали растяжение после игры с Денвером. В общем все было против Детройта прошедшей ночью. Кроме родных стен...

В родных стенах Детройт подпитывается какими-то мистическими силами. На месте отрубленной головы Драммонда вырастает две других: Бэйнса и Бобана. Причем, это не та голова Бэйнса из игры с Денвером и даже не та - более страшная из игры с Бруклином. Выросла здоровенная башка - огнедышащая и брызгающая ядом. Или иначе - на площадку в форме Детройта вышел библейский герой Аарон - брат Моисея. В общем беда пришла для ОКС, откуда не ждали.

Можно было, наверное, и так описать всё происходящее. Но реальность всегда прозаичнее. Одного у Бэйнса было не отнять - он действительно вышел с гигантским желанием бороться. Он всё ещё мог проиграть подбор на своем щите, не забить из-под чужого кольца. Но он наращивал давление с каждой минутой. Выходил на подстраховку, подставлялся и давил-давил-давил. И в какой-то момент Адамсу стало тесно в краске. Это была та защита, которой от Бэйнса ждали почти полтора года. Команда же ответила Бэйнсу взаимностью - при любой возможности старались заиграть именно его.

У ОКС, тем временем, традиционно поливал Уэстбрук. КСП сдерживал его по возможности, но забивал у ОКС в основном Рассел один. Первая четверть закончилась небольшим преимуществом Детройта - неплохо летело у Кентавиуса, через раз забивал Бэйнс, совершенно не пошло у Морриса, но его поддержали Харрис и Луэр. Вышел бэнч, наконец-то на площадке появился Бобан. Он не выглядел растренированным, но игровых кондиций явно не хватало, в игру он входил не быстро, совершив пару потерь. Но в какой-то момент почувствовал ритм, начал попадать, заодно и в краске стало спокойнее.

Несколько раз команду не то, чтобы тащил, но подтаскивал Бено Удрих. Посильную помощь оказывал Харрис, который в этот раз поддерживал бэнч вместо неудачно начавшего Морриса. Стэнли не добрасывал до кольца, но компенсировал это очень плотной защитой (наиграл только 3 очка, но и 3 блок-шота). В итоге к выходу с лавки Уэстбрука во второй четверти Детройт вел уже +9. Несмотря на выход лидера ОКС, ситуация не изменилась, рывок Пистонс составил 13-0.

И тут забивать уже подряд начал Бэйнс. В защите он был также хорош, периодически получая в сломанный нос от Уэстбрука, который, похоже, понял кто являлся главным носителем силы Детройта этой ночью. К концу второй четверти преимущество Пистонс колебалось уже в районе 13-16 очков. Судьи придумали пару фолов от КСП на Уэстбруке, но и выписали Расселу технарь за отставленную во время прыжка ногу - аккуратно между ног Кентавиуса. Завершилась половина +12 символичным точным из-под кольца броском кого? Правильно, Бэйнса.

Детройт и не такие преимущества упускал. И ОКС попытались догнать. Но партнеры Уэстбрука практически лишенные мяча в первой половине (Расс к этому времени забил больше 50% очков Оклахомы) тотально мазали. Так, сам Уэстбрук процент показал приличный - 52%, остальная же команда не дотягивала и до 33%, с дуги же была форменная беда - 18,5%. Догонять с такой реализацией вряд ли возможно, поэтому преимущество Пистонс в какой-то момент приблизилось к +20. Если бы еще расчехлил Моррис, показавший чудовищные для себя 3-12 с игры и 1-3 с дуги, разгром стал бы реальностью уже в конце третьей четверти. Но пушка Маркуса молчала, да еще и Детройт заиграл в быстрый баскетбол...

...Пистонс, ведя в счете, периодически допускает эту детскую ошибку: начинает бежать в атаку, бросать в первые 8 секунд владения, в общем создавать максимально комфортные условия для догоняющих соперников. В итоге пока не сократили свое преимущество до +10 - не успокоились. Могло быть и хуже, но защита работала. В четвертой четверти 2 минуты никто не мог забить, пока кольцо не засосало треху Стэнли, Бобан почти не прыгая поставил горшок Адамсу, и в быстром отрыве забил Удрих. Практически тут же Ван Ганди заменил Марьяновича. Зачем он это делает? Этот вопрос регулярно возникает, когда СВГ сажает на лавку бэнчеров, у которых начинает идти игра. В прошлых играх такое бывало пару раз с Бэйнсом, со Стэнли, с Удрихом. Наверное, он понимает баскетбол лучше, но не отметить этого нельзя.

Оклахома ещё пыталась сопротивляться, доведя отставание до 11 очков. Но Рассел показал еще одну интересную грань таланта. Он перестал верить в свою команду, но продолжал верить в свою стату. Пошел клатч - самое время для лидера, атакующего больше 50%, взять игру на себя и подтянуть команду, пока Детройт мажет. Но у РВБ горел трипл-дабл -  не хватало 3 ассиста. И, конечно, он начал отдавать мяч партнерам, пробЕгавшим всю игру с холодными руками. Он не бросил НИ РАЗУ в последние 5 минут, скидывая мяч не меньше 7 раз. Те же забили только 1. Поняв, что даже стату не спасти, Уэстбрук акцентированно заехал по сломанному носу Бэйнса и ушел на лавку. По завершении игры выдал не слишком дружеский подзатыльник Ишу Смиту и отправися домой с 33+15+8. Это МВП? Вы серьезно? Детройт встречался в этом сезоне с неприятными ребятами. В той же ОКС есть довольно грубо играющий Адамс. Но большего г.внюка, чем Уэстбрук, за эти пару месяцев Детройт еще не видел. 

Да чёрт с ним. Главное Детройт вернулся ДОМОЙ. Когда мы дома, Бэйнс может делать 8-13 и 20+8, навязывая и выигрывая борьбу у одного из лучших в рим-протектеров лиги Адамса, трехи залетают больше 30%, КСП набирает 17 очков (7-17, 1-4), Харрис 22+6+3 (9-16, 2-5), Удрих 10+4+4 (5-7), Смит 11+6+3 (4-8), умница Луэр 8+9+4. Только Клипперс не позволили ОКС набрать 90 (и все равно проиграли, кстати) - и теперь Детройт. После игры СВГ рассыпался в комплиментах Бэйнсу: «Сегодня он был стартовым центром. Если вы посмотрите на стартовых центров лиги и на Бэйнса, выходящего в старте, то поймете – он парень их калибра». Арон в ответ лишь скромно потупился: «Мне дали прекрасную возможность проявить себя. Мне нельзя было налажать, я просто должен был сделать свою работу». 

Тем временем, Детройт снова едет в гости - в Нью-Йорк. Как минимум, с Никс Драммонд команде не поможет. Реджи совершает тренировки с командой. По словам СВГ, открывания и броски были в порядке, проблемы - с резкостью и сменой векторов движения. По оптимистичным прогнозам, Джексон может вернуться в строй уже на следующей неделе.

 

P.S. Кто не в курсе, у Пистонс есть отличная группа в ВК.

Фото, иллюстрации - https://twitter.com/detroitpistons