6 мин.

11 лучших игроков Тоттенхэма в XXI веке

В рубрике "11 лучших в XXI веке" я увидел уже несколько вариантов символических сборных Ювентуса, Челси или Интера. Но еще не было публикации от Тоттенхэме. Вот моя сборная лондонской команды.

 

Уго Льорис

 

Капитан "шпор" и капитан сборной Франции - ключевой игрок состава последних несколько лет. Льорис не один раз спасал Тоттенхэма от поражения, а его стабильность и надеждность были в основе сильного для лондончан сезона 2015/16, в котором у шпор были реальные шансы выиграть чемпионство Англии. Уго уже 30 и несмотря на интерес со стороны европейских грандов, он по-прежнему остается верен команде. 

 

Кайл Уокер

В этой сборной с латералями сложнее всего - справа у Тоттенхэма были игроки как Паскаль Шимбонда или Ведран Чорлука. Я все таки отдам предпочитания Кайлу Уокеру. Защитник в составе шпор с 2009 года, но основным он стал только в 2011, когда лондонская команда финишировала 4-ой в Премьер-лиге. С тех пор Кайл - бессменный игрок стартового состава на правом фланге обороны не только Тоттенхэма, но и сборной Англии.

 

Ледли Кинг

Многолетний капитан Тоттенхэма, надеждный центральный защитник, которого часто сравнивали с легендарным Бобби Муром. Кинг пережил с командой и взлеты, и падения, выступал в Лиге Чемпионов и был частью сборной Англии на чемпионатах Европы и мира. Однако, из-за многочисленных травм Ледли закончил карьеру довольно рано - в 32 года, 13 из которых он выступал в майке шпор.

 

Ян Вертонген

В последные годы защита Тоттенхэма стала настолько стабильной благодаря бельгийцу. Его партнерство с Тоби Айдервейрелдом - одно из лучших в Премьер-лиге на седогняшный день. Каждое отсутствие Яна в составе делает защиту шпор заметно слабее. Тут мог бы быть Майкл Доусон, но у него, как и у Кинга, были проблемы с травмами, которые не позволили защитнику раскрыть до конца свой потенциал.

Дэнни Роуз

 

 

Начиная карьеру на посту левого полузащитника, Дэнни считался большим таллантом. После скитания по арендам, его начало рассматривать в качестве левого защитника. На этой позиции Роуз стал и основным игроком Тоттенхэма, а в сезон 2015/16 был выбран в символическую сборную сезона в Премьер-лиге. У Роуза уже 12 матчей за сборную Англии и участие на Евро-2016 во Франции.

 

Даррен Андертон

 

Полузащитник на протяжении 12 лет защищал цвета шпор и отказывался от перехода в МЮ и Ливерпуль. 364 матча, 51 забитих мячей и членство в Зал Славы клуба. Андертон был основным игроком сборной Англии на Евро-1996 и на Чемпионате мира-1998. В 2004 г., когда контракт Даррена со шпор закончился, ему обещали организировать бенефис, но он еще не состоился. Да, его пик был в 90-х, но Андертон решил остаться лояльным Тоттенхэму, где и стал звездой английского футбола.

 

Майкл Кэррик

Наверное 90% из болельщиков забыли, что Кэррик выступал не только за МЮ. В составе Тоттенхэма Майкл вырос до игрока уровня сборной Англии, а в сезоне 2005/06 был важнейшим игроком шпор, плэймейкр и организатор всех атак лондончан. Полузащитник был лидером по точности передач, навесам и голевым передачам и это не осталось незаметно сэра Алекса Фергюсана, который купил Майкла на месте легендарного Роя Кина. 

Лука Модрич

Хорватский полузащитник наверное самое успешное приобретение Хуанде Рамоса. Лука быстро адаптировался, а уже при Гарри Реднаппе в роли центрального полузащитника стал лидером команды, вокруг которого строилась вся игра Тоттенхема. Лука не выиграл единого трофея в стане шпор, но благодаря своей сильной игре он перешел в мадридский Реал, где тоже быстро стал своим.

Гарет Бейл

Валиец начал карьеру на позиции левого защитника, но проигрывал конкуренцию Бенуа Ассу-Экотто. В сезоне 2010/11 Бейла перевели на левый фланг полузащиты, где игрок начал быстро развиваться и регулярно забивать мячи. Гарет три раза входил в символическую сборную сезона АПЛ и становился лучшим игроком сезона в 2013 г. Сейчас Бейл - второй самый дорогой игрок мира и одна из звезд мадридского Реала.

 

Робби Кин

Ирландец был крут в Ковентри и в Лидсе, но по-настоящему он раскрылся именно в Тоттенхэме. Несколько раз он был лучшим бомбардиром сезона шпор и игроком года команды. Его связка с Димитром Бербатовым была настолько хороша, что в апреле 2007 оба признали игроком месяца АПЛ. После того как Робби отыграл один сезон в Ливерпуле, он вернулся в Тоттенхэм и стал капитаном команды.

 

Джермейн Дефо

 

Один из самых недооцененных английских нападающих и любимчик болельщиков шпор. Более 300 матчей и около 150 голов, игрок года Тоттенхэма в 2004 и просто забивной бомбардир. В 34 года Дефо все еще регулярно забивает за Сандерленд - на его счету в настоящем сезоне уже 14 голов. Джермейн - один из немногих, кто забыл 5 мячей в одном матче АПЛ. Это случилось во встрече с Уиганом в 2009 году, когда Тоттенхэм выиграл счетом 9:1. 

 

Расстановка:

 

 

Скамейка запасных:

Пол Робинсон, Майкл Доусон, Бенуа Ассу-Экотто, Аарон Леннон, Рафаэл ван дер Ваарт, Димитар Бербатов, Гарри Кейн

 

Еще 5 крутых игроков: Кейси Келлер, Стивен Карр, Дидье Зокора, Том Хаддалстоун, Фредерик Кануте

 

5 легенд: Эдгар Давидс, Штеффен Фройнд, Густаво Пойет, Лес Фердинанд, Тедди Шерингем