3 мин.

Gira Dorado

 

Уже прошло 6-7 недель с начала сезона. Состоялось 6 турниров на харде и 1 турнир Большого Шлема в Австралии.

В феврале обычно проходят турниры в разных уголках мира - Дубаи, Роттердаме, Акапулько. Не только проявляется географическое разнообразие, но и игровое, потому что стартуют турниры на грунте. 

Многие игроки предпочитают продолжать играть на харде до турниров серии Маsters в Индиан-Велсе и Майями. Для них организованы турниры в Южной Африке, Дубаи, Флориде, Загребе, Роттердаме и Мемфисе.

Но те, кто хочет поберечь свои ноги от последствий игры на харде, могут отправиться в Латинскую Америку и принять участие на четырех крупных турнирах в таких экзотических городах как Сантьяго в Чили, Коста-де-Соуп в Бразилии, Буенос-Айрес в Аргентине и Акапулько в Мексике.

Серия из четырех турниров называется – Gira Dorado (Золотой Тур). Как по мне, то эта серия турниров очень привлекательна как для спортсменов, так и для зрителей. Во-первых, отличная погода – например, в Буенос-Айресе сейчас +26 и солнце. Теннисисты могут расслабиться, загореть, насладиться теплой погодой. Они будут играть в странах, где в данный момент цветет фиолетовая герань и яркие гибискусы, а в воздухе запах трав, пальм и сосен. Во-вторых, они могут избежать травм. Например, Долгополову лучше поберечь себя. В прошлые годы у него все время были мелкие травмы. Здесь он сможет готовиться к важным турнирам в середине сезона. В-третьих, те кто специализируется на грунте, могут набирать очки для рейтинга.

Участники турниров в основном из трех стран - аргентинцы, бразильцы и испанцы. Они учатся играть на грунтовых кортах с самого детства и в профессиональном туре чаще всего выигрывают турниры именно на грунте. Для них турниры Золотого Тура особенно важны. Мне кажется что грунт, грязь и пыль у них заложены на уровне ДНК.

У зрителей на этих турнирах тоже особый энтузиазм. Громкое и живое обсуждение розыгрыша сменяется напряжением и полным вниманием, как только игрок сделает следующую подачу. Зрители наслаждаются борьбой. Они в восторге от перемещений теннисистов. Их завораживает звук, когда теннисист скользит по грунту с целью достать сложный мяч.  После розыгрыша очередного очка публика снова начинает неистово гудеть.

Теннисная весна начинается в Чили. Первый турнир проходит в Сантьяго. Первый турнир после АО-2011 не пользуется вниманием игроков топ-уровня, т.к. те обычно восстанавливаются после сложного и длинного турнира в Австралии. Зато на нем активны игроки из Аргентины, Чили, Испании.

  

Следующий турнир проходит в Бразилии. Brazil Open уже более серьезный по составу. В этом году победил Альмагро. В финале достаточно легко он победил Долгополова.  

 

На третий турнир серии в Аргентине приехали несколько сильнейших теннистов. Но мне кажется что снова победит Альмагро. Он сейчас в отличной форме. 

 И последний турнир серии на 500 очков (!) – турнир в Акапулько.

Призовой фонд турнира составляет около 1 миллиона долларов. Этот турнир один из самых популярных в Латинской Америке и всегда является красивым завершением Золотого Тура.