2 мин.

Однажды Оливер Кан играл в благотворительном матче против детей. Он не дал им забить ни одного пенальти

Фантастический!

В сети набрал огромную популярность твит мужчины с ником @Panchero. Он читал книгу «Tor! History of German football» («Гол! История немецкого футбола» – прим.) и наткнулся на забавный эпизод.

«Читаю книгу про историю немецкого футбола. Узнал, что Оливер Кан однажды играл в благотворительной серии пенальти против 9-летних ребят. За каждый забитый детьми пенальти перечислялись деньги на благотворительность. Кан отбил все удары».

Дальше Рой дал еще немного фактов, изложенных в книге. Например, что Кан сделал это не из-за денег (платил не он), а просто потому что не позволял никому переиграть себя.

«Вратарям нужно быть немного безумным, – сказал как-то Оливер. – Кто в здравом уме позволит людям бить себе мячом в лицо и живот, еще и кайфуя от этого?»

Отбить удары детей Кану было не очень сложно. В финале ЛЧ-2001 Оливер отразил 3 пенальти от футболистов «Валенсии». Такого вратаря никакой ребенок не переиграет.

Но люди полюбили Кана не только за мастерство и отбитые удары. Кан действительно ненавидел каждого соперника, с которым играл. И даже партнеров, из-за которых мог пропустить гол. Просто посмотрите на эти сумасшедшие поступки бешеного кипера.

В середине июня вратарю исполнится 50 лет.

Кан был великим вратарем, стал классным ТВ-экспертом, а со следующего сезона будет рулить «Баварией». Кто-то сомневается, что у него получится?