• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Очередной топ-трансфер украинца: брат Гвардиолы организовал переход Цыганкова в «Жирону»

Зимнее трансферное окно закрылось. Клубы Ла Лиги потратили на трансферы всего 28,2 млн евро (меньше команд МЛС и Аргентины). Поэтому топ-трансфер лишь один – Депай сменил «Барселону» на «Атлетико». 

Один из интереснейших недорогих трансферов – переход атакующего полузащитника Виктора Цыганкова из киевского «Динамо» в «Жирону». 25-летний игрок перешёл за 5 миллионов евро и может стать открытием Ла Лиги во второй половине сезона.

Вспоминаем юность Цыганкова: пробовался в донецком «Шахтере», необычная мотивация от отца

За развитие и любовь к футболу в жизни Цыганкова отвечал папа – Виталий Цыганков. Он и сам был профессиональным футболистом, играл за винницкую «Ниву» и израильские клубы. Виктор как раз родился в Израиле, но позже переехал с семьей в Винницу. Заниматься начал в местной академии. 

И очень удачно – «Нива» была идеальным местом для развития. Виктора окружили персональным вниманием, при этом уже с юных лет позволяли быть лидером атаки. «Он выделялся, – говорил один из первых тренеров Борис Ищенко. – Брал игру на себя, лез в обводку. Дриблинг уже тогда был один из его сильных черт».

Помогал и отец – он точно знал, как воспитать будущего футболиста. «Первую зарплату, вообще-то, ему платил я, – рассказывал Цыганков-старший. – Хотел приучить к тому, что футбол – не просто игра, но и профессия. Еще когда жили в Виннице, у нас дома была введена система премиальных. Хватало и на кино с мороженым, и на то, чтобы друзей угостить.

Существовала еще одна любопытная договоренность. Сын очень не любил мыть бутсы. Для мальчишки это, наверное, нормальное явление. Так вот, мы договорились: если он забивает гол – бутсы мою я, нет гола – этим занимается он. Получился очень хороший стимул».

Кажется, мотивация сработала – Виктор наколотил 29 голов за команду U13.

Когда Цыганкову было 14 лет, о нём знали все, кто интересуется юношеским футболом. В 2010-м парня пригласили одновременно академии «Шахтера» и киевского «Динамо». Виктор решил изучить оба варианта. Он провёл в школе «Шахтера» два дня, но вернулся домой с негативными впечатлениями. В итоге Цыганков выбрал киевское «Динамо», за которое болел его папа.

Цыганков с 18 лет в основе «Динамо»: забивал в Лиге чемпионов и попадал в топ лучших молодых игроков Лиги Европы

Уже в 16 лет Цыганков начал тренироваться с основой «Динамо» и съездил на первые взрослые сборы.

Прорывным получился сезон-2016/17. В августе 18-летний Цыганков дебютировал в УПЛ, выйдя на замену в матче против каменской «Стали». Уже к сентябрю Виктор был важным игроком ротации и дебютировал в ЛЧ в матче против «Наполи». Получилось удачно – хавбек поучаствовал в забитом голе. Уже в следующем туре ЛЧ Цыганков забил свой первый гол – пострадал «Бешикташ».

В следующем сезоне Цыганков оформил хет-трик в украинском чемпионате. На тот момент Виктору было 19 лет и 256 дней – это самый молодой автор хет-трика в истории киевского «Динамо». В том же сезоне-2017/18 «Динамо» запрыгнуло в 1/8 финала Лиги Европы: Цыганков оформил 3+3, в том числе гол пяткой и ассист в 1/8 финала против «Лацио». По итогам турнира он вошёл в сборную лучших молодых игроков Лиги Европы.

«Основное отличие Цыганкова от своих не менее талантливых сверстников – Шапаренко и Волошина – заключается в отсутствии страха в ответственных играх в европейских кубковых турнирах, – рассказывал «Советскому Спорту» скаут Алекс Великих. – Именно эти матчи его заставляют раскрываться, полностью демонстрируя талант».

На тот момент Цыганкову был 21 год и казалось, что его ждет мощное будущее. Виктором интересовались «Тоттенхэм» и «Рома». Однако рывка и перехода на топ-уровень не случилось. Украинец продолжил играть в основе «Динамо», а в последние годы даже стал самым высокооплачиваемым игроком (получал больше миллиона евро в год). Однако парню не хватало стабильности: удачные матчи он сочетал с серыми. Это отражается даже в статистике: с 2017 по 2020-й Виктор провел три топ-сезона (23, 29 и 20 очков по гол+ассист в УПЛ), однако с каждым следующим сезоном результативность снижалась.

И всё же, Цыганковым продолжали интересоваться европейские клубы. Но возникла новая проблема.

Из «Динамо» непросто уйти. Цыганкову помог брат Гвардиолы

Топовым украинским игрокам непросто уйти из киевского «Динамо» – президент клуба Игорь Суркис до последнего удерживает лидеров. Вспоминаем Андрея Ярмоленко – лучший игрок поколения сидел в «Динамо» до 28 лет. Коронный прием Суркиса – переподписать с игроком контракт (с обещанием продать, когда поступит достойное предложение), а потом держать как можно дольше. Альтернативный сценарий – большое предложение из АПЛ: так уходили Миколенко в «Эвертон» и Забарный в «Борнмут».

Для Цыганкова планировался такой же сценарий: продление контракта летом 2022-го (истекал в 2023-м) и трансфер в Европу через год или два. Однако Виктор сломал шаблон и летом отказался продлеваться с «Динамо». Вероятно, это была идея агента Цыганкова – Пере Гвардиолы. Да-да, это брат Пепа. Он работает футбольным агентом (у него своя компания – SEG), а ещё он совладелец «Жироны». Логично, что Пере решил пристроить Виктора к себе. В последние дни августа в «Динамо» пришел оффер от «Жироны» на 10 миллионов евро. Суркис отказал – классика.

«Финальное предложение – 10 млн в несколько траншей, растянутых на 2 года, – объяснял решение патрон «Динамо». –  Я вежливо поблагодарил, но отказал. Я считаю, что лидер «Динамо» не может покидать команду в последний день трансферного окна таким образом. Согласиться на это можно было только при условии, что речь идет о топ-команде. «Жирона» – пусть и клуб холдинга «Манчестер Сити» – к таким не относится. Это решение было принято сознательно, с пониманием возможных потерь.

Он – не раб «Динамо». Пусть поступает так, как считает нужным. Я не боюсь потерять игрока. Я вообще ничего не боюсь, и на шантажи и ультиматумы не реагирую».

Кажется, трансфер в «Жирону» – способ промо перед летней продажей в топ-клуб

Наверняка Суркис рассчитывал, что в сезоне-2022/23 «Динамо» выйдет в групповой этап Лиги чемпионов и заработает 30-35 миллионов евро. Однако киевляне натолкнулись на «Бенфику» и остались без ЛЧ. В итоге Суркис согласился продать Цыганкова в январе за 5 миллионов евро. И если вам кажется, что трансфер странный, то вам не кажется.

• Цыганков слишком хорош для «Жироны». В январе каталонцы искали усиление и рассматривали форварда «Андорры» Синана Бакыша и опорника «Маккаби» Хайфа Али Мохаммеда – оба и близко не такие классные, как Цыганков. Да и 5 миллионов евро – самый рекордный входящий трансфер в истории «Жироны». При этом, по transfermarkt.de, Виктор стоит 22 миллиона.

Забавно, но переходу украинца удивлялся даже главный тренер «Жироны» Мичел: «Когда Пере Гвардиола и спортивный директор Кике Карсель рассказали о такой возможности, то мне казалось, что завершить сделку будет трудно. Но у Пере есть свои способы убеждать».

• В соглашении двух клубов есть странный пункт – «Динамо» получает 50% от последующей продажи. Бывший клуб почти всегда получает процент, но 50 – безумно много.

Очень похоже, что сейчас Пере Гвардиола планирует презентовать Цыганкова Европе, а летом – продать в топ-клуб. Идеальный компромисс: «Динамо» получит деньги за счёт будущего трансфера, «Жирона» – топ-усиление на полгода, Цыганков – возможность уехать в Европу уже сейчас, не дожидаясь лета.

***

Кстати, а кто будет новыми одноклубниками Цыганкова? У «Жироны» много знакомых персонажей.

Опорник Ориоль Ромеу, успевший поиграть за «Челси». 22-летний талантливый вингер Родриго Рикельме, арендованный у «Атлетико». Хавбек «Реала» Рейньер (как обычно, почти не играет). И, разумеется, легенда «Жироны» – 36-летний уругваец Кристиан Стуани. У этого монстра 112 голов за жирондийцев.

Топовых игроков у «Жироны» почти нет, так что Цыганков наверняка станет усилением.

«У него отличный удар, он достаточно много забивает и отдает, – объяснял спортивный директор «Жироны» Кике Карсел. – Чемпионат Украины не сравнить с Ла Лигой, но Виктор играл и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы. Это показывает его потенциал».

Автор: Денис Смирнов

Фото: Eric Alonso/Getty Images, Artur Widak/NurPhoto via Getty Images, Ayhan Mehmet/Anadolu Agency/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий