Реклама 18+

Конор Галлахер – будущая звезда АПЛ. Он уничтожил «Сити» и скоро будет играть за «Челси»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Челси» последних сезонов – это сгусток противоречий.

Чтобы бороться с «Ливерпулем» и «Сити» Роман Абрамович щедро тратит – за Ромелу Лукаку, Бена Чилуэлла, Тимо Вернера и Кайа Харвеца суммарно заплатили 250 миллионов евро. Парадоксально, но «Челси» тащат не они, а собственные воспитанники.

Уже ни для кого не секрет, что на сегодняшний день у «синих» лучшая академия в Англии. В «Челси» играют Рис Джеймс, Мэйсон Маунт, Калум Хадсон-Одои, Трево Чалоба и Рубен Лофтус-Чик. За «Рому» бегает форвард Тэмми Абрахам, в «Милане» выступает защитник Фикайо Томори, а цвета «Вест Хэма» защищает Деклайн Райс.

Ближайшее время «Челси» может усилить еще один игрок академии. 21-летний опорник Конор Галлахер прошел все уровни молодежной системы «синих», а сейчас разрывает лигу в «Кристал Пэлас».

Семья Конора с детства болеет за «Челси». Он вырос в 10 минутах от базы и мечтал быть похожим на Лэмпарда

Конор – очень приятный пример клубного патриотизма в духе Джеррарда и Гари Невилла. Он родился в городе Эпсом в округе Лондона, в десяти минутах езды от базы «Челси». Разумеется, вся семья Конора болела за «Челси» (начали еще до эпохи Абрамовича).

«Каждые выходные мы собирались у телевизора, – рассказывал Конор в интервью YouTube-каналу «Челси». – В детстве я не пропускал ни одной игры. На стадион удавалось попасть реже, зато родители на каждый день рождения дарили мне футболку «Челси».

Конор пошел в футбол вслед за старшими братьями – Джеком, Дэниелом и Джошом (никто из них в итоге не поднялся выше Чемпионшипа). Младший Галлахер стартовал в «Эпсом Иглз», но проявил себя так здорово, что в восемь лет его пригласили в академию «Челси».

В детстве Конор фанател от Фрэнка Лэмпарда. Именно из-за него он выбрал позицию в центре поля. Стилем игры Конор тоже копировал Фрэнки.

«Он был полузащитником box-to-box, – рассказывал Конор. – И я хочу быть именно таким игроком. Тренеры академии постоянно показывали мне как он играет, как врывается в штрафную вторым темпом, как читает игру. И конечно, я мечтал много забивать. Голы делали Фрэнка великим».

С голами у Конора не особенно складывалось: он играл чуть дальше от ворот и выполнял черновую работу (условно – скорее Канте, чем Маунт). В академии сформировались его сильные качества: выносливость (отчаянно носится за соперниками и прессингует), дальний удар, умение разгонять контратаки и подключаться вторым темпом при позиционных атаках. Но Конор оказался очень востребован и без регулярных голов – он вихрем промчался по всем возрастам академии и в каждом из них был одним из лучших.

Летом 2017-го Галлахер вместе с самыми талантливыми юниорами (Фоденом и Санчо) поехал в Индию на юношеский Чемпионат мира. Итог – победа.

После Чемпионата мира 17-летний Конор подписал первый профессиональный контракт с «Челси» и начал выступление за U18.

Галлахер – машина. В одном сезоне перенес операцию на сердце и стал лучшим игроком академии «Челси»

Сезон-2018/19 – важнейший в карьере Галлахера и определенно самый драматичный.

В июле 2018-го Галлахер поехал со сборной Англии U19 на Чемпионат Европы в Финляндию. Из-за высокой конкуренции Конор играл мало, но чувствовал себя нормально и вскоре вернулся в расположение «Челси». На одной из первых тренировок что-то пошло не так: парень почувствовал учащенное сердцебиение и сильное головокружение. Клубный врач тут же отправил его на ЭКГ, которое выявило небольшие проблемы с сердцем (какие именно – неизвестно до сих пор).

Конору посоветовали сделать операцию под общим наркозом, а после – пару месяцев отдохнуть от футбола. Врачи предупредили, что есть трехпроцентная вероятность не решить проблему, но в итоге операция прошла успешно. 

Конору пришлось пропустить август и сентябрь, тем самым не заложив фундамент к сезону. Чтобы поддержать игрока, в октябре «Челси» подписал с игроком новый пятилетний контракт. И не прогадал – история с сердцем только придала Галлахеру дополнительной мотивации.

«Это тяжелое испытание для меня, – рассказывал полузащитник клубному журналу «Челси». – Я немного нервничал перед операцией, но знал, что все пройдет хорошо.

Может прозвучать странно, но для футболистов травмы часто становятся стимулом. Помню, как перед операцией я сказал маме: «Я хочу пройти через это чтобы тренироваться настолько упорно, насколько это возможно». Мне кажется, именно после операции я начал прогрессировать. Я стал физически сильнее и выносливее, качество игры улучшилось».

Осенью 18-летнего Галлахера повысили до «Челси» U23. Конор легко справился с новым уровнем сложности: 4 гола и 4 ассиста (правда «Челси» занял лишь десятое место в Премьер-Лиге 2). В Юношеской Лиге Чемпионов «Челси» U18 добрался до финала (проиграли «Порту»), а Галлахер оформил гол и два ассиста. По итогам сезона Конор получил почетную премию лучшему игроку клубной академии (ранее ее завоевывали Рис Джеймс и Мэйсон Маунт).

Финалом мощнейшего сезона стал первый трофей за взрослую команду «Челси». В мае один из ассистентов Cарри сообщил Галлахеру, что он летит с командой в Баку на финал Лиги Европы. Конор просидел весь матч против «Арсенала» на скамейке, но равно получил приз.

Галлахер развивался очень плавно (три аренды за два года). Лэмпард внимательно наблюдал за ним

После столь яркого сезона стало очевидно, что Конору слишком тесно в молодежной команде. И хотя летом 2019-го «Челси» возглавил кумир Галлахера Фрэнк Лэмпард, игрока решили постепенно развивать через аренды. Начали с «Чарльтон Атлетик», который поднялся в Чемпионшип.

Забавно, что в одном из интервью Конор признался – выбрал «Чарльтон» из-за близости к дому (клуб базируется на юге Лондона). «Если бы мне предложили клуб из северной части Лондона, я бы отказался», – шутил Галлахер. Еще одна причина – главный тренер. На тот момент «Чарльтоном» рулил экс-полузащитник Ли Бойер, отыгравший за десяток английских команд. Конор был уверен, что тренер и экс-полузащитник в прошлом поможет ему улучшить важные для хавбека качества и выйти на новый уровень.

«Чарльтон» – небогатый клуб со скромным составом, который чаще всего играет вторым номером. Галлахер стал лучше в отборе мяча, разгонял контратаки и забивал издали.

Итого – 6 голов и 2 ассиста уже к Рождеству. Полгода в «Чарльтоне» оказались такими мощными, что в январе «Челси» отозвал Конора из аренды (Бойер был в бешенстве) и отправил на полгода в «Суонси». Состав «лебедей» был сильнее, и они чаще владели мячом. Галлахер не затерялся и в таком стиле – за половину сезона он сделал 6 результативных передач.

«Суонси» научил меня играть креативнее, – объяснял Конор. – «Челси» увидел – я успешен в командах с разным стилем. «Челси» всегда на связи со мной. Их персонал присматривает за арендованными игроками. Они дают мне советы и показывают, что я должен улучшить. Фрэнк тоже на связи, он присылал мне сообщение и говорил, что я молодец и должен продолжать в том же духе. Это вдохновляет».

Но летом 2020-го последовало не возвращение домой, а очередная аренда. На этот раз – в «Вест Бромвич» из АПЛ. И хотя команда весь сезон боролась за выживание, Галлахер отыграл достойно – 2 гола и 2 ассиста в 30 матчах (правда, клуб все равно вылетел). Приятный бонус – по итогам сезона Конора признали лучшим молодым игроком «Вест Бромвича».

Полсезона в «Кристал Пэлас» – лучшие в карьере Галлахера. Он дебютировал в сборной Англии, а Тухель намекает на возвращение в «Челси»

Лето 2021-го Тухель взял Конора на сбор и всерьез подумывал включить в основную обойму на сезон. Но внезапно пришло предложение от «Кристал Пэлас», где стартовал очень любопытный проект.

«Кристал Пэлас» пригласил возглавить команду экс-звезду «Арсенала» и главного тренера «Ниццы» Патрика Вийера. Вместе они затеяли масштабную перестройку. Свободными агентами ушли 35-летний Гари Кэйхилл, 34-летние Уэйн Хеннесси и Скотт Данн, 33-летний Стивен Хендерсон, 31-летний Мамаду Сако, 30-летние Патрик Ван Анхольт, Эндрос Таунсенд и Джеймс Маккарти. Вместо них пришли молодые и перспективные футболисты – 21-летний защитник Марк Гехи из «Челси» и 19-летний плеймейкер Мишель Олисе (мы включали его в Топ 10 самых интересных трансферов лета). 21-летний Галлахер идеально вписывался в новую стратегию клуба. «Там Конор получит больше игровых минут и ответственности, – объяснял Тухель. – У нас он будет только четвертым выбором, после Канте, Жоржиньо и Ковачича».

В итоге, аренда оказалась верным решением. Галлахер занял ключевое место в атакующих треугольниках «Кристал Пэлас» и проводит лучший сезон в карьере.

В каждом матче Конор проделывает гигантский объем работы. Он не только прессингует и отбирает мячи, но и успевает атаковать. У него гол + ассист против лидирующего «Манчестер Сити», голы «Вулверхэмптону» и «Брайтону», а также дубли «Вест Хэму» и «Эвертону». И это не случайные голы – Конор постоянно доминирует. Погрузимся в статистику игры с «Сити».

• Лидер по отборам (5)

• Лидер по созданным шансам для партнеров (4)

• Лидер по ударам (2)

• Лидер по ударам в створ (2)

Вот Галлахер запрессинговал защитников «Сити», организовал контратаку и отдал ассист.

А здесь – ворвался в штрафную вторым темпом (как раз в стиле Лэмпарда) и забил.

«Мне очень нравится, как Конор прессингует, – хвалил игрока Тьерри Анри после гола «Брайтону». – Как действует у штрафной соперника и как помогает вести игру. Он всегда нацелен на ворота и выглядит намного лучше, чем это было в прошлом сезоне в «Вест Броме».

В ноябре Гарет Саутгейт вызвал Конора на отборочные матчи ЧМ-2022. Хавбек вышел против Сан-Марино (в перерыве заменил Кэлвина Филлипса). Внимание Саутгейта закономерно, ведь на конец января Галлахер – третий английский игрок игрок по рейтингу WhoScored (7,50). Перед ним расположились Трево Чалоба (7,56) и Трент Александр-Арнольд (7,70). Где-то в Манчестере очень грустят Санчо и Рэшфорд.

Ближайшая цель Галлахера – возвращение в «Челси». Недавно всплыл очень любопытный инсайд. «Рио Фердинанд брал интервью у Конора Галлахера, – рассказывал экс-игрок «Челси» Стив Сидуэлл. – И Рио сообщил мне, что после интервью Конор сказал ему: «Когда будешь публиковать интервью, обязательно упомяни, что я хочу вернуться в «Челси», и я недоступен на трансферном рынке».

Тухель, не упусти.

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Sebastian Frej/MB Media/Getty Images, Robbie Jay Barratt - AMA/Getty Images, Alex Livesey/Getty Images, Darren Walsh/Chelsea FC via Getty Images, Daniel Hambury/EMPICS/PA Images via Getty Images, Paul Harding/PA Images via Getty Images, James Williamson - AMA/West Bromwich Albion FC via Getty Images, Fred Kfoury III/Icon Sportswire via Getty Images.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Okko Спорт
+97
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Армандо Броя, Конор Галлахер,ещё бы Тино Ливраменто выкупить. Ухх команда будет)
+13
-3
+10
Галлахер, "уничтоживший Сити" - звучит, конечно сюрреалистичненько )
+10
-2
+8
На бенче Челси под Ковачичем и Канте ты прокиснешь, парень. Десятки таких прокисло. Поиграй ещё годик в КП, окрепни и стань не подающим надежды, а мощным игроком и тогда ты засияешь в основе.
+11
-3
+8
У Челси молодняк просто огонь...
+4
-1
+3
Ещё одна будущая английская суперзвезда.. интересно как Макикран, как Баркли или может как Уолкотт с Ленноном)
А может как Маунт с Фоденом.
+3
-1
+2
Ответ Allure Temich
Отличная замена Кантэ и Зиеша
Канте и Зиеша? Мдо... Конор, с его нынешней игрой - это фактически тот игрок, которого хотел получить "Челси" в лице Росса Баркли. И, соответственно, если Галлахер остается, то Сауля не будут выкупать у "Атлетико", Баркли точно придется искать новый клуб, а Лофтусу-Чику придется задуматься над положением - лавка или переход
+2
0
+2
Так я с детства за Галлахера
+1
0
+1
Ответ vremyanezhdet
На бенче Челси под Ковачичем и Канте ты прокиснешь, парень. Десятки таких прокисло. Поиграй ещё годик в КП, окрепни и стань не подающим надежды, а мощным игроком и тогда ты засияешь в основе.
Эти двое часто травмируются. Так что игровое время у него будет.
+2
-1
+1
Ответ vremyanezhdet
На бенче Челси под Ковачичем и Канте ты прокиснешь, парень. Десятки таких прокисло. Поиграй ещё годик в КП, окрепни и стань не подающим надежды, а мощным игроком и тогда ты засияешь в основе.
Насколько Канте гениален, настолько же он хрустален, а при 60 матчах в сезоне быть 4-5 полузащитником это не значит на замене большую часть времени сидеть, у Лофтус Чика и Сауля(если каким то чудом останется) он конкуренцию выиграть более чем способен
+1
0
+1
Ещё одна будущая английская суперзвезда.. интересно как Макикран, как Баркли или может как Уолкотт с Ленноном)
+4
-4
0
Лишь бы заиграл парень, успехов...
0
0
0
Ответ vremyanezhdet
На бенче Челси под Ковачичем и Канте ты прокиснешь, парень. Десятки таких прокисло. Поиграй ещё годик в КП, окрепни и стань не подающим надежды, а мощным игроком и тогда ты засияешь в основе.
В курсе , что не Конор автор статьи?)))))
0
0
0
Ответ coastick
Игрок достойный, но с ним, скорее всего, как с Лукаку будет. Только за Галлахера "Ньюкасл" или "Вилла" отвалят. У "Челси" последние годы путевых игроков, включая отданных в аренду, на 2 состава. Придется принимать непростое решение. У Конора перед глазами примеры Лукаку, Салаха и... парам-пам-пам... Дина Хендерсона
Отличная замена Кантэ и Зиеша
+1
-1
0
Реклама 18+
Ответ Santiago70
Академия у синих, конечно, топ, но из своих в основе только Маунт. Конкуренция большая и Абрамович всегда готов на место воспитанника купить Лукаку за 100. Поэтому мечты- мечтами, но Ньюкасл это тоже неплохой вариант и безусловное повышение.
Ну кроме Маунта есть Джеймс, есть Кристенсен, Чалоба.
Есть КХО, Лофтус-Чик в ротации, но ему сильно травмы помешали конечно.
0
0
0
Ответ *trigs*
Особо не радуйтесь. Прокуратура Португалии только что начала расследование в связи с предоставлением гражданства этой страны российскому олигарху и владельцу лондонского футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу. Об этом во вторник, 18 января, сообщили в надзорном ведомстве. https://www.dw.com/ru/prokuratura-portugalii-proverit-grazhdanstvo-abramovicha/a-60469049
я заплакал
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости