• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
10 мин.

Джеррард год тренировал «Ливерпуль» U18 по совету Клоппа. Это помогло ему запустить карьеру

В этом сезоне продолжился один из главных трендов последних лет: бывшие игроки топ-клубов горят желанием доказать свою профпригодность и на тренерском поприще. После двух сезонов в «Ницце» Патрик Виейра вернулся в АПЛ и стал рулевым «Кристал Пэлас», Хави, наконец, возглавил «Барселону», а Стивен Джеррард сменил «Глазго Рейнджерс» на «Астон Виллу».

Не многие знают, но 41-летний Джеррард тренировал не только в Шотландии – на старте карьеры он полтора года трудился в академии «Ливерпуля». 

Вспоминаем сезон, который прежде был покрыт тенью.

У Джеррарда было предложение от «МК Донс», но после разговора с Клоппом он решил вернуться в «Ливерпуль»

Телепортируемся в 2015-й.

Джеррарду вряд ли приятно вспоминать тот год: в январе он объявил о завершении карьеры в «Ливерпуле», в мае сыграл последний матч (кошмарное поражение от «Стока» – 1:6), а осенью в «Ливерпуль» пришел Юрген Клопп. Пока немец строил великую команду Стивен грустил в матчах за «Лос-Анджелес Гэлакси».

Зимой 2015-го МЛС ушла на зимний перерыв, а Стиви временно эмигрировал на базу «Ливерпуля» чтобы поддерживать физическую форму. Тогда же он познакомился с Клоппом и рассказал ему о планах запустить карьеру тренера. 

«У меня был честный разговор с Юргеном, – рассказывал Джеррард. – Он дал мне фантастический совет: «Не начинай карьеру с фамилией Джеррард на спине. Вернись к началу, когда ты еще не был известен. Обрети уверенность в своем тренерском стиле, привыкни к тактике, к различным схемам. Не бойся ошибаться, экспериментируй! Скройся подальше от камер и внимания, чтобы ничего не отвлекало тебя».

В ноябре 2016-го (через год после разговора с Клоппом) Стиви объявил о завершении карьеры игрока. Он тут же получил предложение возглавить английский «МК Донс» (на тот момент играл в Лиге 1), но отказался. Джеррард последовал совету Клоппа и устроился в спокойное место – академию «Ливерпуля». 

Первое время прошло в тишине – Стиви просто помогал тренерам команд разных возрастов, у него даже не было своей команды. К тому же Стивен совсем не общался с прессой. Лишь в финале сезона 2016/17 (после полугода работы) новичок дал пресс-конференцию:

«Я говорил с разными тренерами и все советовали мне начать карьеру с небольшой роли. Конечно, здесь есть LFCTV и местные газеты, так что полностью спрятаться не получится. Но я прошел все ступени академии, был ее учеником с восьми лет, так что кое-что в этом понимаю. Работа настолько требовательна, что за эти шесть месяцев я постарел на два года».

Ранний Джеррард-тренер = суровость. Он считал, что молодые игроки растут в слишком тепличных условиях и напрасно берут пример с Роналду

Разумеется, Стиви не мог долго оставаться рядовым тренером-ассистентом. Перед стартом сезона 2017/18 он принял команду U18.

«Я постараюсь взять все лучшее от менеджеров, с которыми работал. Все они были доступными для игроков, честными и справедливыми», – так Стивен говорил перед стартом сезона. Попробуем рассказать о Джеррарде-тренере в емких тезисах.

Требовательность. Стиви и сам относительно недавно был молодым выпускником академии «Ливерпуля». Он слишком хорошо помнит какими были футболисты в его время, поэтому зумеры кажутся ему избалованными. В апреле 2017-го англичанин дал интервью Independent, большая часть которого состояла из мощной критики юных футболистов.

«Ненавижу смотреть на футбол, в котором нет физической составляющей, – злился Джеррард. – В современных академиях слишком много показухи. Дети думают, что им достаточно несколько раз выполнить финт Кройффа чтобы выделиться. Мы все любим финты, но основа футбола в другом.

Возможно, виноваты компьютерные игры. Там много техничных игроков, которым дети стараются подражать. Они подражают игрокам вроде Роналду вместо того, чтобы искать свои сильные стороны. Но это неправильно. Молодой игрок должен трезво оценивать себя и задавать вопросы: «Что есть у меня? Какие сильные стороны? Как я могу исправить слабые стороны и стать самостоятельным игроком?».

Мне нравятся уличные футболисты. Дети в нашей академии попадают в невероятные условия: их бесплатно кормят, забирают после тренировок, они получают намного больше денег, чем мы в их возрасте. Они работают в зоне комфорта, поэтому подъем в первую команду становится шоком. Пока я здесь, я должен убедить игроков: важно приносить жертвы, выкладываться на полную и не расслабляться. Потому что по-настоящему тяжелая работа начинается, когда вы заканчиваете академию».

Возглавив U18, Джеррард установил серьезные требования к игрокам: они были обязаны выкладываться на тренировках, хорошо учиться (голкипера Дэна Атертона едва не отчислили из-за прогулов в школе) и постоянно побеждать.

«Я хочу, чтобы некоторые из моих парней стали игроками первой команды, – объяснял Джеррард. – Случись это – я стану самым счастливым человеком в Ливерпуле. Но я бы не получил это работу, если бы не думал о победах. Я окажу медвежью услугу футболу, если скажу им, что победа не имеет значения. Победа очень важна».

«Я помню, как «Эвертон» обыграл нас – вспоминал хавбек и капитан той команды Адам Льюис. – Джеррард вошел в раздевалку, надел пальто и хлопнул дверью, не сказав никому ни слова. Он сразу же уехал со стадиона. Если мы проигрывали, то он был в ярости».

Детали о Джеррарде-тренере: дарил игрокам iPad, устроил матч на «Энфилде» и много шутил

Мотивация. Важно, что Стивен не просто давил требованиями, но и старался мотивировать. Бывший капитан «Ливерпуля» вообще постоянно вдохновлял юношей. И это логично – он живая легенда клуба, нахождение рядом с которым уже вызов для любого.

«Даже если ты просто стоишь рядом с Джеррардом, это повышает твои требования к себе», – признавался финский центрдеф Патрик Райтанен.

Другая мотивация – скиллы Джеррарда, которые в 37 лет оставались на топовом уровне. «Вау-моменты – когда Стивен на тренировках хватал мяч, – рассказывал хавбек Джордан Хантер The Athletic. – Он мог отдать точную передачу через половину поля или протащить мяч на 100 метров едва отрывая ноги от газона. Мы были поражены его техникой».

Это еще не все. В 1/16 финала юношеского Кубка Англии «Ливерпулю» выпал «Арсенал». Джеррард выбил для своих парней матч на «Энфилде». Цели две – проверить их на большой аудитории и вдохновить.

Билеты продавали по три евро для взрослых и один евро для детей, а на трибуны пришло 15 тысяч. Не помогло – «Ливерпуль» проиграл 2:3. Зато игроки получили порцию вдохновения. 

«Двоюродные братья моего деда живут в Сиднее, но они специально прилетели на этот матч, – признавался Адам Льюис Liverpool Echo еще до матча. – Я впервые сыграю на «Энфилде». А еще моим тренером будет Стивен Джеррард, что делает матч особенным. Каждый раз, когда я надеваю футболку «Ливерпуля», у меня бегут мурашки по коже. Матч на «Энфилде» станет исполнением моей мечты».

В матче против «МЮ» Адама Льюиса удалили. Парень в тот же день извинился перед командой, но Стивен заговорил об инциденте только спустя неделю, когда Адам окончательно остыл. Тренер сказал: «Такое бывает. Иногда я был на твоем месте, меня тоже удаляли. Просто забудь об этом и сконцентрируйся на будущих матчах». 

Достаточно банальные слова, но, когда их произносит Джеррард, даже банальности становятся весомыми.

Любовь. Джеррард на старте сезона – суровый тренер. Однако Стиви быстро полюбил игроков и по-отечески о них заботился.

«Помню, он купил для ребят iPad в раздевалку. Он хотел, чтобы мы включали музыку», – рассказывал Адам Льюис The Athletic. В том же интервью Льюис вспомнил свежий эпизод любви от Джеррарда. Адам все еще принадлежит «Ливерпулю», но сезон 2021/22 начал в шотландском «Ливингстоне». В сентябре команда Льюиса приехала на выезд к «Рейнджерс», и Джеррард (на тот момент еще не покинувший шотландскую лигу) организовал для семьи Адама бесплатные билеты на «Айброкс».

Юмор. Средний возраст игроков «Ливерпуля» Джеррарда – 16 лет. Разумеется, с пацанами нельзя быть всегда серьезным. Стивен понимал это и разбавлял быт игроков шутками. Финский центральный защитник Патрик Райтанен запомнил знакомство со Стивеном: после рукопожатия Джеррард поинтересовался, знает ли парень легенду «Ливерпуля» (и еще одного финского центрдефа) Сами Хююпю. Патрик парировал: «Если бы я знал Сами, он бы научил меня защищаться!».

«Дни в академии тянутся долго, – вспоминал голкипер Дэн Атертон. – Однажды в обеденный перерыв мы пошли в закрытый зал играть в футбол. Там были я с Гленом Маколи и Энтони Гленноном. Мы пробивали по воротам, копируя наших любимых игроков. Я изо всех сил ударил по мячу и крикнул «Джеррард!». Слово прозвучало особенно громко в закрытом зале. Глен засмеялся, но внезапно позади нас кто-то сказал: «По крайней мере, я попал в цель». Я обернулся – конечно, это был Джеррард».

Работа в академии помогла Джеррарду запустить карьеру

Зафиксируем результаты «Ливерпуля» U18 эпохи Джеррарда.

• В юношеской АПЛ «Ливерпуль» занял третье место в Северной конференции. Впереди – «Сити» и «МЮ». У Джеррарда 11 побед, 5 ничьих и 6 поражений. Команда начала сезон с беспроигрышной серии из 13 матчей подряд, но в финальных девяти матчах проиграла шесть раз. Скорее всего, виноваты проблемы с ростером: благодаря такому выдающемуся выступлению несколько игроков досрочно подняли в U23.

• В юношеской Лиге чемпионов Джеррард ураганом прошелся по групповому этапу: разгром «Севильи» (8:0 по сумме двух матчей), «Марибора» (7:1), и лишь «Спартак» нанес единственное поражение в группе. В 1/8 финала «Ливерпуль» прошел «МЮ» под руководством другой легенды – Ники Батта (2:0), но в 1/4 срезался на «Ман Сити» (ничья в основное время, 2:3 по пенальти).

• В юношеском Кубке Англии «Ливерпуль» выбили уже в 1/16 финала. «Энфилд» не помог, «Арсенал» победил 3:2. У «Ливерпуля» дубль оформил Кертис Джонс (вы точно запомнили его по матчам за основу). 

• Приятный бонус – Джеррард помог запустить карьеры Кертиса Джонса и Неко Уильямса. С сезона 2020/21 оба вызываются в первую команду, а Кертис играет регулярно.

Главный результат – совершенствование навыков тренера, об этом говорит и сам Стивен. «Мое лучшее решение – это начать работу вдали от камер и лишнего внимания. Я смог сосредоточиться на работе и узнать много нового», – признавался Джеррард клубному журналу Лиги чемпионов.

Джеррард мог провести в комфортных условиях еще пару лет и подняться до U19 или U23, но единственный сезон так впечатлил потенциальных работодателей, что уже в мае 2018-го Стивена позвали в шотландский «Глазго Рейнджерс».

«Все сотрудники «Ливерпуля» поддерживают выбор Стивена, – говорил Нил Кричли (тренер «Ливерпуля» U23) в интервью Liverpool Echo. – Он решил перейти в «Рейнджерс» и мы желаем ему успехов. Я думаю, он многому научился за этот сезон и проделал фантастическую работу с нашей командой U18. Он чувствует, что готов к следующему шагу».

Сюжет в «Рейнджерс» вы и сами знаете – в сезоне 2020/21 Джеррард привез в Глазго первое чемпионство за 10 лет. Любопытно, что, приглашая Стивена, боссы «Астон Виллы» отдельно отметили – они ценят не только шотландский период, но и опыт Джеррарда с юношами «Ливерпуля».

«Стиви все делает правильно, – уверен Клопп. – Он набрался опыта в академии, передал свои знания «Рейнджерс» и был очень-очень успешен там. Затем Джеррард сделал следующий шаг. Пока это идеальный карьера».

Автор: Денис Смирнов.

Фото: Nick Taylor/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images, Andrew Powell/Liverpool FC via Getty Images, Simon Stacpoole/Offside/Getty Images.

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий