12 мин.

Emirates - чемпионы спонсорских контрактов

В приветственном посте я обещал материал о проектировании стадионов, однако, есть примерная договоренность с блогом "Англия, Англия" на публикацию материала на их площадке. Если это случится, то материал будет опубликован здесь на два дня позже без возможности рейтингования. А пока что, решил предоставить вам материал о компании Emirates - спонсоре 7 футбольных клубов. Все фото, как всегда, кликабельны.

25 апреля 2017 по новостным агрегатам промелькнуло сообщение: «Россия стала лидером по росту турпотока в Дубаи. С января по март, в эмирате побывали 126 тысяч россиян».

Что привлекает туристов в Дубае? В первую очередь это самое высокое здание в мире – Burj Khalifa, а также поющий фонтан Dubai Fountain.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/61/af339e4d149a78d0085f78bc40205.jpeg

Но что вам ответит футбольный фанат, если его спросить «с чем у вас ассоциируются Дубаи?». В ответ вы сразу же получите – Emirates.

Действительно, лично для меня -домоседа и бездельника, Дубаи в первую очередь ассоциируются именно с Emirates. А Emirates с футболом.

«Арсенал», «Милан», «Бенфика», «Пари Сен-Жермен», «Гамбург», «Реал Мадрид», «Олимпиакос» - 7 европейских футбольных клубов, а также множество регбийных команд, теннисных турниров, скачки, турниров по гольфу и крикету – всё это спонсируется арабским концерном.

Точную сумму спонсорских контрактов вам не назовет никто из не посвященных, но нетрудно предположить, что она исчисляется миллиардами.

Если бы я встретился с владельцем «Эмирейтс», то наверняка бы спросил – откуда у вас столько денег спонсировать ВСЁ ЭТО? И, наверняка, моя встреча с Тимом Кларком (президентом Emirates) тут же бы на этом и закончилась. Но попытаться узнать откуда у авиакомпании столько спонсорских возможностей, мы можем и из открытых источников.

Итак, нам придется немного погрузиться в историю.

На официальном сайте авиаперевозчика, раздел история начинается с 1959 года. Именно тогда, правительство эмирата специальным указом назначает 5 сотрудников на управленческие должности в строящемся Международном Аэропорту в Дубае.

Спустя год шейх Рашид бин Саид Аль-Мактум официально открывает аэропорт и внедряет инновационные правила «пользования небом».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/50/45677d2b747a89a4de75ad1becb0c.jpeg

В 1984 году шейх Рашид и мр. Фланаган принимают решение создать авиакомпанию, которая будет называться либо Dubai Airlines или Emirates Airlines. Последнее слово оставалось за шейхом, и он выбрал второй вариант.

Еще через год состоялись первые рейсы. На арендованных самолетах. В тоже время, к компании присоединяются Тим Кларк и будущий шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум.

В 1987 году заключены договоры на перелеты в Лондон, Стамбул, Франкфурт и Мале. Покупаются первые самолеты.

Спустя десять лет после открытия компании, в резюме компании уже 34 маршрута.

А в 2001 году компания заключает первую сделку с клубом Английской Премьер-Лиги – «Челси» на 24 миллиона фунта стерлингов.

С этого момента берет начало история футбольной империи «эмиратов».

Только в период с 2010 по 2014 концерн потратил порядка 100 миллионов долларов на сотрудничество с ФИФА. Это позволилио ему войти в топ-6 крупнейших партнеров всемирной организации, наряду с «Кока-Кола», «Адидас», «Хёндай», «Киа», «Сони» и «VISA».

Завершая краткий экскурс в историю авиаперевозчика, хочется добавить лишь одно. За 2015 год чистая прибыль компании составила 2.2 млрд долларов.

Итак, переходим непосредственно к сотрудничеству между Emirates и футбольными клубами.

Как уже сказано выше, авиаперевозчик сотрудничают с семью европейскими клубами. Каждый из этих клубов, пожалуй, за исключением «Гамбурга», является одним из лидеров (по результатам или по известности) в своем первенстве.

Как я уже упомянул, первый контракт, который «Эмирейтс» заключили с футбольным клубом - был с «Челси». В одном из своих интервью Ашфах Шах (бывший директор по связям с общественностью) - «В Великобритании, когда мы впервые стали спонсорами «Челси» в 2004 году, практически ничего не знали о «Эмирайтс». Исследования показали, что люди думали, что «Эмирейтс» это ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты), а не авиакомпания».

По словам Шаха, главной целью компании было повысить узнаваемость на новых рынках.

"Даже сегодня (2014 год, как я понимаю) по мировым стандартам «Эмирейтс» не так узнаваемы как «Дельта», «Люфтганзе», или «Юнайтед». В тот момент долю европейских пассажиров можно было увеличить, показав как привлекателен Дубай. В то же время, мы старались убедить пассажиров с Ближнего Востока, летающих в Европу, воспользоваться услугами «Эмирейтс». А футбол оказался общей страстью, как Европы, так и Ближнего Востока».

Из ныне действующих соглашений, самый «старый» это контракт с «Арсеналом». Первая сделка была заключена в 2004 году и подразумевала выплату 100 миллионов фунтов. Именно тогда, в 2004 году, «Арсенал» продал права на название футбольного стадиона арабской авиакомпании.

Многие молодые читатели могут удивиться, почему в начале XXI века, крупный спонсор выбрал лондонский «Арсенал». Но старшее поколение помнит… Непобедимые… Пожалуй, тогда команда Венгера была лучшей в Англии (ну или одной из двух лучших), и сделка с таким гигантом футбола могла дать арабским шейхам многомиллионную прибыль.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/a4/48e2667e54a11be76a1da53a44aad.jpeg

Тут, пожалуй, надо сделать небольшое лирическое отступление.  Вот кажется, что компании, которая ежегодно выписывает кому-то миллионные чеки не стоит думать о прибыли, но это не так. Здесь важно понимать, что это игра на перспективу. Приведу пример из контракта «АЭРОФЛОТА» с «Манчестер Юнайтед». По заявлениям руководства российской компании, после подписания контракта, оборот пассажироперевозок в Китае увеличился чуть ли не в 2 раза!

А теперь представьте. Вот к вам пришли 100 пассажиров, потому что вы перевозите «Арсенал» или «Юнайтед» (а что, это круто!), и им понравилось ваше качество услуг. Они придут еще раз, а потом еще и еще. И друзей приведут. Так, что думать, что компания окажется в минусе из-за таких вот сделок, крайне глупо.

Но мы немного отвлеклись от дела.

Сейчас, контракт между Emirates и «Арсеналом» действует до конца сезона 2018/19. Компания владеет правами на название стадиона, а также на форме игроков имеется её логотип. Согласно контракту, за размещение логотипа Emirates на майке, клуб получает 30 миллионов ежегодно.

Вторая сделка, которая имеет на руках контракт с Emirates, и о которой хотелось бы немного рассказать – это «ПСЖ». Соглашение было подписано в 2005 году и с тех пор на форме парижан неизменно красуется логотип авиакомпании. Вообще у Emirates и Франции очень прочные взаимоотношения. Именно Пятая Республика, первой из европейских стран, разрешила перелеты детища шейха Рашида.

Сейчас, Emirates владеет правами на стадион и на логотип на футбольной форме. Несомненно, это сотрудничество продолжится еще долгое время.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/23/a63fd480f42abaf2d1dce4f5dc493.jpeg

Еще одним членом большой арабской семьи является итальянский «Милан». Сделка была заключена в 2007 год и до сих пор действует. К сожалению, миланский клуб уже давно не блещет результатами, как на международной, так и на внутренней арене.

Но результаты в данном случае не важны. Бренд «Милан» остается одним из самых узнаваемых по всему миру и говорить о том, что соглашение невыгодно какой-либо стороне - крайне опрометчиво. В 2010 году сделка была продлена на 6 лет, каждый год итальянский клуб получал по 10 миллионов

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/da/4506eaabd4f2c935da94d3cce5f08.jpeg

Не в обиду фанатам «Гамбурга», «Бенфики» и «Олимпиакоса», мы пропустим их команды в нашем материале. Ведь гораздо интереснее говорить о «Реал Мадриде»…

Противостояние «Реала» и «Барселоны» уже давно вышло за пределы футбольного поля. Пресс-конференции, перепалки в прессе, взаимные обвинения в органы УЕФА. А с недавних пор оно еще и вылилось в противостояние спонсоров – Emirates vs QATAR Airways… Две супер могущественные авиакомпании перенесли свои баталии из пассажирских терминалов на футбольное поле и пытаются забить гол в чужие ворота. Правда не мячом, а чеком на большую сумму.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/96/b0d2871b44b74a58205ef62eb07ec.jpeg

«Сегодня мы вступаем в новую эру. «Эмирейтс» становится титульным спонсором на нашей футбольной форме. Этот стратегический альянс будет иметь признание во всем мире, потому что наши организации ведут за собой массы. Мы уверены в будущем наших брендом, и не видим никаких препятствии. Мы хотим быть первыми во всем, что делаем», - гордо говорил Флорентино Перес в 2014 году.

Авиаперевозчик из Дубаи размещает на щитах «Саньтяго Бернабеу» свой логотип, а также снимает в рекламе звезд «Реала» попутно не забывая клеить везде свою иконку.

По данным Forbes арабский перевозчик готов заплатить 28 миллионов доларов за права на название стадиона после завершения на нем ремонтных работ. 

Контракт с «галактикос» на футбольную форму действует до 2018 года.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/10/5f164abe24955bd9ec7dd43c60ed9.jpeg

Однако, мне все же хочется вернуться к «Арсеналу».

Пожалуй, лондонский клуб до сих пор самая выгодная сделка Emirates, несмотря на последние неудачи команды Арсена Венгера.

Причин (почему самая выгодная) две:

  1. Контракт на Emirates Cup

  2. Контракт на Arsenal Soccer Schools Doubai

Emirates Cup – ежегодный (когда летом нет международных турниров) летний турнир, в котором принимают участие 4 команды. Каждый клуб проводит по два матча. Если количество набранных очков одинаково, то победитель определяется по разнице мячей, если и этот показатель одинаков, то по количеству ударов в створ. Все матчи проходят на лондонском «Emirates». В 2017 году участие примут «Арсенал», «Бенфика», «РБ Лейпциг» и «Севилья». Матчи пройдут 29 и 30 июля.

Вот что говорит вице-президент Emirates по маркетингу Бутрос Бутрос:

«Кубок «Эмирейтс» продолжает быть ключевой частью нашего долгосрочного партнерства с «Арсеналом». Мы действительно с нетерпением ждем турнира, который всегда был отличным способом для «Арсенала» подготовится к новому сезону. Также этот турнир дает возможность болельщикам насладиться высококлассным футболом» во время длительной летней паузы. Мы в очередной раз гордимся тем, что проводим этот замечательный футбольный уик-энд".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/0b/2aa07d58a47f68e3830c22fa50744.jpeg

Говорить о контракте Arsenal Soccer Schools Doubai – много не приходится. По факту, авиакомпания открыла детскую футбольную школу под брендом лондонского клуба.  Возглавляет её, бывший полузащитник «Арсенала» Йен Селли. В школе есть учебный центр, несколько полей с травяным покрытием. Заниматься в ней могут, как мальчики, так и девочки.

Академия "Арсенала" в Дубае

Предлагаю заканчивать о футболе и еще немного поговорить о самой авиакомпании, посмотреть пару картинок изнутри её самолетов и немного о том, какие виды спорта еще развивают шейхи.

Как вы уже могли заметить по некоторым фотографиям, на самолетах авиакомпании присутствуют логотипы спонсируемых футбольных команд. А что из себя представляет самолет изнутри? Давайте посмотрим.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/63/c42075cf5458295a818b4a21fcdff.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/23/bff47b0484c17bdc965dcff4cdcf6.jpeg

А внутри на самом деле, всё как в обычных самолетах. Внимание стоит уделить лишь к вип-местам.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/1b/cda2736d6498fb86becb3e3604e80.jpeg
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/82/ee0e1a63949cc97e099710768f591.jpeg

Сейчас в распоряжении шейхов есть 270 самолетов. Еще 223, в данный момент, производятся на сталелитейных заводах. В 2016 году компания заняла 1ое место в рейтинге лучших авиакомпании мира

Для сравнения у «Аэрофлота» 193 самолета.

Говоря о других видах спорта. Emirates являются официальным авиаперевозчиком 4 крупных теннисных турниров: US Open, Rogers Cup, ATP World Tour, Barcelona Open, Roland Garros. А также учредителем турнира Dubai Tennis Championship.

Также в портфолио компании – 10 турниров по гольфу, 4 турнира по крикету, 4 по регби, 3 турнира по скачкам.

Напоследок, несколько интересных фактов об авиакомпании:

1) Emirates предлагает 4 из 10 самых длинных беспосадочных коммерческих рейса. Из Дубая в Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Даллас и Хьюстон.

2) Компания хорошо известна благодаря высокому качеству обслуживания и безопасности. Emirates за все время своего существования из года в год показывали прибыль!

3) Авиакомпания осуществляет перевозки на 6 континентов. Её представительства есть в 60 странах мира.

4) На самолетах используется двигатель GP7200, который позволяет около 1,5 миллионов литров топлива год. Это не только экономит деньги, но и наносит куда меньший вред природе.

5) «Эмирейтс» эта первая авиакомпания, установившая на все свои самолеты жк-экраны в подголовники впереди стоящего кресла.

6) Если к экрану 9см. предыдущий пункт) подключить ICE (Information, Communication and Entertainment network) у вас будет фактически персональный ноутбук (во всех классах) и даже 50 видео-игр.

7) Бизнес-класс в самолетах авиакомпании достоин отдельного упоминания. Мини-бар, кровать, личный кинотеатр. Изысканные блюда, спа-душ. Фактически мини-отель.

8) Если у вас есть билет на бизнес-класс (или первый класс) вы сможете воспользоваться гостиницей в 36 аэропортах в 35 странах мира.

9) При наличии билета на первый класс за вами приедет личный шофер и отвезет вас в аэропорт!

P.S. Ах да, если вы вдруг захотели устроиться стюардессой или стюардом (стюардом или как правильно?) в данную авиакомпанию, то вот какие первоначальные условия:

1. Возраст – не менее 21 года.

2. Уровень досягаемость 212 см (стоя на цыпочках);

3. Минимальный рост – 160 см;

4. Образование – среднее;

5.  Свободное владение английским (письменным и разговорным);

6. Без видимых татуировок. Макияж недопустим;

7.  Способность приспосабливаться к новым людям и ситуациям;

8. Достаточная физическая подготовка;

Стандартная зарплата – 64 тысячи рублей (по нынешнему курсу).