4 мин.

Желтые газеты и диванные войска

Всем привет!

Давно не писал в блоге, все не было желания, да и возможности, но одна недавняя новость Daily Mail (да-да, читаю и такое), а также скорое начало Олимпиады, заставили меня подвинуть к себе клавиатуру и написать несколько строк.

То, что вы прочтете ниже, является моим личным мнением, которое я никому не собираюсь навязывать. Впрочем, надеюсь, как и вы не будете навязывать свое если не согласны.  

Итак, начнем с недавней новости от Daily Mail.

Конечно, мнение этой газетенки с 99% не является истиной в последней инстанции, но она чем-то напоминает нашу газету «Жизнь», в которой, как вы помните, выходили грязные новости о жизни российских звёзд.

Все ненавидели эту газету, поливали грязью и о(б)суждали. Но её читали, бабушки делились желтыми заголовками с такими же бабушками, а одинокие незамужние женщины бальзаковского возраста доводили тонкую бумагу до дыр, пытаясь выяснить, что же такого Пугачева нашла в Галкине.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/20/f7bd91f3149448057fb0957f08063.jpeg

Аналогия понятна – вернемся к новости от Daily Mail: Российские футболисты хотели принимать допинг вовремя ЧМ-2018.

Вот ссылка на русскоязычный вариант этой новости.

И мне бы хотелось остановиться на некоторых моментах из этой новости. Лично я уже не понимаю, где кончается весь этот бред и начинается реальность.

1) Сообщается, что российская сторона собиралась подменять пробы мочи игроков во время турнира, чтобы они могли безнаказанно применять запрещённые вещества.

Я забыл – в Англии разрешены легкие наркотики? Другой причины этого бреда я не вижу. То есть по мнению автора этой новости, россияне, зная, что за ними пристально следят, каждый их шаг находится под наблюдением, готовы рискнуть всем и дискредитировать домашний чемпионат мира?

Нет, конечно, у нас есть много д**илов в спортивных структурах, но вы реально думаете, что кто-то позволит это сделать?

Я представляю, как накануне матча открытия, господин Мутко звонит и говорит:

- Алло, В**ь, тебе сегодня по почте пришлют яблочко молодильное, ты его скушай и завтра все будет ок. Да какой допинг, ты чего, не волнуйся. Да мы разберемся если что, не переживай.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/bb/6ad5988a541f2a5fe6a16235a5393.jpeg

 

Вот вы сами можете представить, чтобы хоть один чиновник в здравом уме (надеюсь такие еще остались) предложил бы в данный момент использовать допинг на ЧМ? Если это обнаружится, то каковы будут последствия? Отстранение от ЧМ-2022, ЧЕ?

Второй момент, на котором хочется акцентировать внимание:

2)      ФИФА планирует провести расследование этого вопроса и пообщаться с Родченковым в ближайшее время.

Извините, провести расследование чего? Допинг-офицеры ФИФА будут ходить к сотрудникам сборной и спрашивать – а вы планировали этим летом употреблять мельдоний?

Я, черт возьми, не знаю, что буду есть завтра на завтрак, а тут такие вопросы.

А что если докажут? Наказание будет? Помнится, мне, что нацисты тоже пытались изобрести ядерную бомбу, только их за это никто не судил.

Или мы все ближе движемся к фильму «Особое мнение» с Томом Крузом?

 

В общем, во всей этой бредовой новости я вижу лишь один смысл, кто-то гонится за продажами и неважно каким путем. Редактор DM получит премию в конце месяца, а бабушки британских лавочках будут обсуждать, какие русские нехорошие.

В прочем, мы тоже сейчас обсуждаем эту новость, значит методы DM работают.

Но поговорим о приближающихся Олимпийских Играх. Чем они ближе, тем печальнее новости из МОК. Чем печальнее новости, тем сильнее активизируются диванные войска Российской Федерации.

И у меня к этим людям только один вопрос – вы дебилы?

С каких пор для вас общественное удовлетворение (язык не повернется сказать «благо» в этом контексте) стало важнее личного эгоизма?

С каких пор люди годы тренировавшиеся, чтобы доказать, что они лучшие должны отказываться от возможности принять участие в главном турнире в своей жизни?

Во имя чего вы хотите, чтобы «чистые» спортсмены отказались от своего шанса?

Во имя Родины? А с каких пор личные достижения стали общественным достоянием? Мне всегда казалось, что цель человека стать лучшим в своем деле, вне зависимости от рода деятельности, или я что-то путаю? А вы уверены, Виктор Ан сражается за Родину, а не за медали?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/6b/c471c584d46bdb19e4f5ff1778e7d.jpeg

Разве вы готовы отказаться от чего-то потрясающего в своей жизни только потому что кто-то другой накосячил?

Разве от отказа участвовать в ОИ кому-то станет лучше? Какого рода удовлетворение это принесет вам? Не считаете ли вы, что подобными призывами вы пытаетесь сломать человеку карьеру, разрушить цель всей его жизни?

Если вам завтра позвонит Цукерберг и скажет: «Хочу, чтобы ты был менеджером Фейсбука», вы что ему откажете с мотивировкой «Вы блочите аккаунты россиян. Я не буду с вами разговаривать!», так что ли?

Другое дело «не чистые» спортсмены, о которых тоже бы хотелось поговорить. Или наши чинуши, делающие все, чтобы разрушить российский спорт.

Но это уже совсем другая история.