История, величие и Хоселу. Реал в финале Лиги Чемпионов

Реал (тут должна быть пауза для торжественности. Прочитайте теперь с ней) Мадрид. Сразу чувствуется грандиозное, правда? Ну правда же. Эта команда, конкретно нынешний период — самая ненавидимая и любимая одновременно. Те, кто ее не любит имеют очень много веских и обоснованных причин, ну а те кто хоть немного Мадридисты… Они сейчас очень счастливые люди. Вчерашний матч стал квинтэссенцией озвученного тезиса, который вчера же и многократно приумножился в своей правдивости. Хочу в этом материале зафиксировать великое событие в эпизодах и деталях.

Альтернативное принятие решений, как ключ к голевым моментам.

Начнем с аспекта, из-за которого ценность любых голов этого матча с обоих сторон сильно возросла. Всем было очень сложно играть с мячом. И Реал, и Бавария ну не могли атаковать так, как привыкли. А привыкли с легкостью (по крайней мере, с показной). Да, вы можете возразить, что в первом тайме моменты у ворот Нойера создавались, но было это через силу. Такое не передать цифрами — нужно видеть. Например вот, свежий Лука Модрич отдает странный и бесперспективный пас.

Момент с неудачным пасом Модрича.

Здесь же есть много вариантов, но тот, кто всегда выбирает верный сейчас ошибается. И так было у многих. Даже Винисиус свои успешные проходы заканчивал косяками. Почему? Сложно сказать. Создавалось впечатление, что за день до матча игроки сутки просто сидели и придумывали голевые моменты. Не бегали, не уставали физически — только креативным разделом мозга работали. И устали. Ради создания моментов приходилось принимать решения немного по-другому, не так, как обычно. По обычному не получалось.

Главный эпизод из серии «Так, зачастую, на поле не делают» - прострел Винисиуса на Родриго во втором тайме. Вини несколько раз тщетно пытался доставить мяч в штрафную мимо Де Лигта, но по итогу пришлось застать его врасплох, рассчитывая, что он не среагирует на неожиданно брошенный в сантиметрах от его ноги мяч. Сработало.

Тот прострел Винисиуса "под ноги" Де Лигту

О проблемах Баварии в игре с мячом и говорить нечего, можно показать карту xThreat.

Создавали (читай «избавлялись от мяча») совсем по чуть-чуть и примерно везде. Самая рассеянная карта хThreat, которую я видел. А вообще, удачи в конструировании атак, если у тебя за это отвечает Лаймер, а у них за оборону — Вальверде и Тчуамени.

Aurélien Tchouaméni - профиль игрока 23/24 | Transfermarkt

Возраст - просто цифра в паспорте. Как Лука Модрич снова геройствовал.

И вот, всем не комфортно, так Бавария еще и забила (какой же у Дэвиса удар красивый был). На поле вышел будущий скрытый герой матча — Лука Модрич. 84-я минута, Бавария выбегает хоронить, ситуация 1 в 3. Модрич спасает, сделав рывок через все поле. Ключевой момент.

Момент с отбором Луки Модрича

87-я минута. Лука перехватывает на чужой половине поля и уже через пару секунд мяч у Винисиуса, который сильно бьет с отскоком от поля. Дальше вы знаете. Вот Лука из 0:2, считай, сделал 1:1. Дальше разобрались остальные.

А вы видели, что сделал Начо?

Кстати о том, как разобрались. За суетой с офсайдами и победным дублем Хоселу все как-то не оценили Начо и его пас.

Пас Начо.

Да, пас не то, чтобы гениальный. Не Кроос неделю назад, но все же. Центральный защитник (вообще-то запасной) на последних минутах ТАКОГО матча получает мяч спиной к воротам, в штрафной, под гнетом трех соперников и… моментально находит лучший вариант паса на свободного партнера в опасной позиции? Вот да, получается так.

Реал вытащили судьи?

Ну и да, куда же без этого. Финал текста, финал матча, финал ЛЧ для Реала. Скандальный офсайд (или не офсайд?). Давайте по порядку. Кто ошибся? Боковой, он должен был дать доиграть,. По регламенту главный судья на бокового должен реагировать сразу и свистеть сразу. Влиял ли Мазрауи на эпизод? Безусловно. Забил бы Де Лигт без свистка? Ну нет. Большой вопрос дали бы ему ударить (Менди и Рюдигер со свистком остановились, а так были на чеку), но даже так он пробил плохо, почти под центру, не очень сильно, легко для Лунина.

Момент с не лучшим ударом Де Лигта

И наконец...Был ли офсайд? Мне кажется — да. Но тут эпизод аналогичный с голом Ямала — пока мы не можем ничего сказать точно.

Момент с потенциальным офсайдом

По фото я вижу, что вроде колено Мазрауи дальше, чем нога Менди, и чем плечо Рюдигера. Весело, кстати, от того, что, по факту, если бы судьи сделали все правильно и офсайд действительно бы был, то гол Баварии не засчитали бы из-за того, что Мазрауи научили правильно бегать и выносить при шаге бедро вперед.

Игрок «Баварии» Мазрауи выбыл на три недели из-за травмы — Bild - Чемпионат

Ну вот такой вот он, исторический полуфинал Лиги Чемпионов. Кому-то понравилось, кому-то сейчас грустно из-за футбола. В любой ситуации помните, что если нападающий дважды подряд вылетел из Ла Лиги, то он вам непременно нужен. И еще: Сантьяго Бернабео — странное место, там почему-то 90 минут длятся дольше обычного. Чудеса какие-то.

«Ну, мы снова это сделали» - Карло Анчелотти.