4 мин.

Новый Ливерпуль - команда-гениальный пас! Креатива и творчества прибавилось ощутимо!

Один из клубов-символов современного футбола потихоньку менялся на протяжении последних лет, но в это трансферное окно команда преобразилась радикально. Уход практически всей основной полузащиты и большей части нападения сильно встряхнул и освежил состав, но в то же время и оставил без многих ментальных, а в хорошей форме и игровых лидеров. По первым строкам и заголовку вы, конечно, поняли, что речь идет о «Ливерпуле». В этом материале хочу оценить смену поколений и описать свое видение новой версии одной из любимейших команд.

Вулверхэмптон» — «Ливерпуль», прогноз на матч АПЛ 16 сентября 2023 года,  смотреть онлайн бесплатно, прямая трансляция - Чемпионат

Для начала давайте вспомним в общих чертах какой командой был «Ливерпуль» Клоппа. Как любая команда Юргена он был прежде всего интенсивным и скоростным: высокий прессинг, контрпрессинг, рывки, огромные пробеги за матч и т.д. В свою очередь цитата «Прессинг лучший плеймейкер» описывала половину атакующей игры, второй частью служил знаменитый треугольник Хендерсон-Салах-Трент, выводящий последнего на подачу в штрафную.  Примерно так все было при двух финалах ЛЧ подряд, а после сезона 18/19 пошли неторопливые, но явные изменения: команда становилась более разнообразной и монолитной, стало появляться больше творческих решений с мячом. Апогеем же изменений стал конец прошлого сезона, где Александр Арнольд стал активно заходить в середину и делать обостряющие передачи оттуда, а навсегда канул в лету старый, немного прямолинейный стиль «Ливерпуля», когда клуб покинули Милнер, Хендерсон и Фирмино. На их же места пришли Мак Аллистер, Собослай и Гакпо. Согласитесь, замена ушедшим видится более творческой и креативной. Таким и стал нынешний «Мерсисайд». Раньше они были командой-гениальный навес, ведь очень многое в атаке строилось на кроссах или на контратаках. Сейчас же в силу изменений контратаки стали не настолько убийственны, а навесы сменились на невероятные передачи вразрез.

Да-да, большинство голевых моментов этого сезона «Мерсисайдцы» создали именно после великолепных пасов. Главный матч, показывающий это – недавний с «Астон Виллой», когда соперник высокой обороной и малым давлением как будто призывал вскрывать их.

Высокая линия обороны и отсутствие давления пасующего -- гарантированный голевой момент у своих ворот.

Ровно половину своих голов в АПЛ «Красные» забили после невероятных передач. Ниже примеры нескольких мячей.

Гол Диаза в ворота "Челси"
Гол Диаза в ворота "Борнмута"
Второй гол Нуньеса в ворота "Ньюкасла"

Не только действительные примеры подтверждают мое мнение, а еще и статистика: «Ливерпуль» -- лучшая команда лиги по количеству пасов вразрез и ассистов после них (каждый второй).

Кстати, состав «Ливерпуля» очень удобно делится на два лагеря: пасующих и бегущих (открывающихся). Первых, на мой взгляд, возглавляет Трент, вторых – Нуньес. Выглядит это примерно так:

Пасующие: Трент, Ван Дейк, Мак Аллистер, Гакпо, Салах, Собослай, Тиаго

Бегущие(открывающиеся): Дарвин, Диаз, Робертсон, Кертис, Эллиот, Конате, Собослай, Салах.

Да, некоторые не попали из-за отсутствия склонности к какой-либо стороне. Да, кто-то есть и там, и там. Да, во втором списке есть игроки, просто завязанные на физической борьбе или рывках. Вот такая интересная деталь.

Вулверхэмптон – Ливерпуль. Прогноз (кф 2.15) и ставки на матч Премьер-лиги  (16 сентября 2023 года)

Есть и большая проблема атакующей игры «Красных» -- низкие блоки. Пока они с такими не сталкивались, но очевидно, что там будет не просто. Линии близко, игроки расположены компактно – поди разрежь такое пасом. Ближайший матч чемпионата с «Вулверхэмптоном» будет хорошей проверкой «креативного отдела». Конечно, «Волки» сейчас не в лучшем состоянии, но уволенный Лопетеги точно привил команде засушливые ценности.

В заключение хочу сказать, что новая, еще не окрепшая командах мне нравится. Ее нельзя сравнивать с прошлыми, но смотреть этот «Ливерпуль» очень приятно, как и писать про него. Надеюсь, что вскоре искусство находить крутые передачи начнет помогать и против «автобусов» и мы будем лицезреть еще больше моментов, после которых хочется просто выразить восторг его величеству футболу.

В своем телеграм-канале пишу про интересное в матчах и про «Ливерпуль» в том числе, прошу подписаться.