9 мин.

Неприятное начало сезона. Гид по травмам лучших!

Столь долгожданный (как и любой после летней паузы) сезон 23/24 начинается пренеприятно как для некоторого числа сильных игроков, так и для куда большего числа влюбленных в футбол зрителей. Причиной стали резко напавшие и по-настоящему обескураживающие травмы. Десятки игроков топовых лиг выбыли на срок не менее месяца, трех или даже шести. В этом, открывающем для меня новый футбольный год, материале я структурирую для вас информацию о травмах наиболее значимых игроков, о сроках их возвращения, о влиянии повреждения на сезон команды и о возможностях замещения лечащихся. Не самое приятное начало, но есть как есть. 

Кевин Де Брюйне. Травма подколенного сухожилия. 

Формально, повреждение лучшего (для меня) игрока прошлого сезона случилось как раз таки в компании недавно закончившейся, конкретнее -- в драматическом для бельгийца и историческом для его клуба финале Лиги Чемпионов против Интера. Но в суперкубке, да и в первом матче АПЛ Кевин выходил, так что будем считать это за рецидив. За рецидив, оставивший Де Брюйне без футбола на пару месяцев точно, а то и больше

Де Брейне нарядился в Санта-Клауса — «Ман Сити» организовал  благотворительную акцию для детей - 21 декабря 2022 - Sport24

Заменить лидера на, недавно сыгранный, суперкубок был избран жаждущий игры под нападающим Фил Фоден. Англичанин справился с этой задачей не очень. Основные два приема Кевина - радиоуправляемые и своевременные кроссы и настолько же своевременные рывки за спину защитникам с позиции десятки.  За первый тайм у Фила набралось пару рывков и ни одной подачи. Во втором тайме количество рывков осталось прежним, а вот кроссов стало на целых шесть больше. Такой рост легко объясняется сдвижением левши Фодена на позицию, соответственно, левее, откуда удобнее делать подачи. На карте ниже можно увидеть точки исполнения передач. Но даже тут не пришлось забывать об отсутствии Де Брюйне, ведь из шести подач только одна дошла до партнера (выделена белым), что заметно ниже стабильной точности бельгийца в три-четыре успешные попытки за матч. В общем, в конкретном матче все прошло без лидера не слишком удачно. 

Карта подач Фодена

Что же касается дальнейших перспектив, то тут нет ничего особо нового. Если Гвардиола ничего не выдумает (а он может), то придется адаптироваться Фодену, который, мне кажется, способен на это и, например, в матче с Ньюкаслом уже решил исход крутейшим скрытым пасом. Также в той игре “Сороки” были просто удушены тотальным контролем, так что за результаты “Сити” точно можно не беспокоиться, а вот за зрелищность игры я не ручаюсь, возможно уже совсем смотреть “Горожан” будет совершенно засыпательно. 

Эдер Милитао и Уэсли Фофана. Разрыв передней крестообразной связки. 

Решил объединить эти два случая из-за их, как ни странно, схожести. Травмы одинаковые, сроки восстановления у обоих в районе девяти месяцев, ситуация с подменой в составе не критичная. Начнем подробности с бразильца. 

Эдер Милитао: «С «Ливерпулем» еще ничего не решено. Мы видели их игру с  «Манчестер Юнайтед» (14 марта 2023 г.) — Динамо Киев от Шурика

Разрыв был получен во время первой игры сезона против Бильбао и, если учитывать прагматичную сторону вопроса не сильно бьет по команде. Вместо лидера на поле и в раздевалке, одного из лучших защитников мира, не имеющего выделяющихся слабых мест, встает примерно такой же Антонио Рюдигер. По статистике позапрошлого сезона (в прошлом германец существенно меньше играл) футболисты практически равны. Бразилец чуть лучше в передачах и обороне, но преимущество незначительное (скрины ниже). Ну и ментально Рюдигер также может дать партнерам уверенность о надежности сзади и образовать стабильно сильную связку с Давидом Алабой. Единственное, что теряется при этом замещении - ставшие одним из символов “Реала” прошлого сезона диагонали Милитао на Винисисуа, правда, с переходом Анчелотти на “ромб” в полузащите и игру в два нападающих диагоналей бы в любом случае стало бы меньше из-за более узкой позиции бразильского вингера. 

Сравнение в обороне

Сравнение в передачах

Теперь о Французе. Фофана получил травму в первый день предсезонных сборов, что, наверное, менее обидно, чем повреждение в стартовой игре сезона. У Челси ситуация с подменой одного из основных защитников не является глобальной проблемой. Там этот вопрос решается настолько легко, что на первый матч АПЛ из-за отсутствия в команде опорника “Синие” вышли играть аж с тройкой центральных, составленной из свежеподписанного Акселя Дисаси, вернувшегося из аренды Леви Колвилла и железобетонного ветерана Тиаго Силвы. В той игре к двум молодым игрокам были вопросы, но игра при владении и отдельные эпизоды классных оборонительных действий полностью их перекрывали. Особенно на мяче хорош был Колвилл. В запасе тогда был хоть и не слишком надежный, но готовый сыграть Трево Чалоба. Также “Челси” повезло, что Поччетино играет обычно в 4 защитника и пару центральных можно будет легко даже собрать с учетом отдыха для старого Сильвы. Конечно, используя двух молодых защитников можно пропустить несколько необязательных голов, но этого, увы, не избежать и даже Фофана бы не помог - он такой же. 

Защитник «Челси» Фофана порвал крестообразные связки и пропустит более семи  месяцев - Чемпионат

Юрриен Тимбер. Разрыв передней крестообразной связки. 

Не только Де Брюйне был повержен стартовым туром АПЛ. Отдыхать минимум на полгода отправился новый игрок Арсенала Юрриен Тимбер. Он получил травму в игре против “Ноттингем Форест”. И для Арсенала это может сильно сказаться даже на всем сезоне. Сейчас позиции фланговых защитников “Канониров” как никогда слабы: отсутствуют основной Зинченко (почти восстановился, но пропускает очень много) и подменяющий его Тимбер, справа вообще-то центральный Уайт практически без сменщика. Есть, конечно, Томиясу и Тирни, но их уровень подвергается сомнениям уже как целый сезон, а привозы, стоящие многих очков, только их усиливают. Можно поиздеваться над Уайтом второй раз и переместить его после одной игры на своей позиции налево, вернув Габриэла и продолжая использовать Парти “по-Гвардиольски” справа. Варианты у Артеты вроде бы и есть, но от качества их количество перестает радовать. Вот увидите, пропустятся необязательные голы после привоза Томиясу/Тирни или после неуклюжести левой ноги Уайта. А все эти голы - потенциальные очки или даже целые места в таблице. 

Юрриен Тимбер пропустит несколько месяцев

Тибо Куртуа. Разрыв передней крестообразной связки. 

Неожиданно, шокирующе, обескураживающе - именно так описывается травма, выбившая одного из лучших в мире, а также лидера раздевалки “Реала”. По прогнозам медиков Куртуа вернется лишь в Апреле и, возможно, сыграет заключительные матчи чемпионата. Такими же словами, как “своевременно, бюджетно, приемлемо” можно сказать об аренде Кепы на 1 сезон за 1 миллион Евро. Баск - вратарь куражный и амплитудный, но при этом прогрессирующий и играющий ногами. Как он войдет в нужное настроение - его не остановить и в “Реале” ему будет сильно проще это сделать, ведь если послушать его слова во время пресс-конференции, можно подумать, что он собирается стать легендой клуба, закрыв позицию лет на 10, а не помочь в трудный сезон. С таким настроем кураж точно придет, а с ним и крутые спасения. Конечно, отсутствие привычного и надежного человека сзади может сказаться на игроках, но не думаю, что это станет серьезной проблемой. Единственное, что расстраивает в приходе Кепы это то, что так и не дадут шанс Лунину, хоть он и сыграл два тура вполне неплохо. В общем, не так все страшно, как было первое время после травм. Даже без Милитао и Куртуа “Реал” может провести успешный сезон, такие уж они, короли. 

Тибо Куртуа получил травму крестообразной связки колена на тренировке -  Чемпионат

Кристофер Нкунку. Надрыв мениска. 

Когда увидел новость об этой травме расстроился больше всех вышеперечисленных. Было просто обидно, что не увижу Нкунку. Я не смотрю бундеслигу совсем и, поэтому, видел француза в игре раз 10, но наблюдая хайлайты он мне прямо нравился. И вот, казалось, один из немногих крутых трансферов Боули... сломался. Обидно всем - фанатам, игрокам, тренерам, да и самому владельцу, наверное, просто тоскливо от такого поворота событий. И замены - одно “сырье”. В смысле, не готовые, “Сырые” Мудрик, Мадуеке и Чуквуемека. Последний вроде бы ничего, гол забил классный и... Тоже травмировался. Сезон Челси настолько непредсказуем, что даже предположить что-то трудно. Может и продолжать зажигать Стерлинг, а может и потухнет. Может Мудрик/Мадуеке/Кто-то еще круто заиграет. Слишком много “может”. Считаю, что это словно обязательно надо как-то официально связать с “Синими” ну слишком оно их преследует в эпоху новых владельцев. 

Evening Standard: Нкунку может пропустить матч «Челси» с «Ливерпулем» из-за  травмы — РТ на русском

Итог  

Мне кажется, что ключевые травмы вполне контролируемы. У “Реала” и “Челси” сразу же нашлись замены и подмены заменяющих. Нкуку конечно будет не хватать, но сзади все нормально. Арсеналу и Сити будет сложнее. Пеп, наверное, все же скатится совсем в прагматику и скукоту, в которой утомившегося зрителя/соперника/комментатора можно будет как-нибудь разбудить и без Кевина Де Брюйне - в ворота со спящим вратарем попадет и Альварес. Даже Холанд не нужен. Арсеналу сложнее всех, на мой взгляд. И решения на поверхности явно нет, а без него в четверку попасть уже хорошо. Надо будет Артете подумать, или клубу раскошелиться. Благо игроки на рынке есть.