5 мин.

Кубок английской лиги, здоровье футболистов, Обамеянг

Всем добра!

Давайте начнем с новостей о том, что нашим соперником в полуфинале Кубка английской лиги будет "Ливерпуль". Это стало известно после того как они вчера вечером обыграли "Лестер". На бумаге это означает игру дома и игру на выезде, но есть предположение, что, возможно, вариант одного матча все еще актуален. Юрген Клопп, похоже, выступает за:

Twitter

Я думаю, мы все можем понять, почему. Я не знаю, имеет ли какое-либо значение сегодняшняя встреча тренеров с представителями АПЛ, и если бы я отвечал за "Манчестер Юнайтед", "Вест Хэм" или "Шпоры" (я бы, конечно, не отвечал за "Шпоры", потому что я не полный придурок), тогда я бы очень хотел, чтобы "Арсенал" и "Ливерпуль" сыграли два матча в январе, когда график уже довольно напряженный.

Я не знаю, каким будет процесс принятия решений относительно возможности участия в полуфинале в формате одного матча. Я подозреваю, что это немного сложнее, чем мы могли бы подумать. Вещателям придется отказаться от игры, поэтому могут возникнуть финансовые последствия, не говоря уже о том, что спонсоры не получают столько рекламы/эфирного времени, сколько они заплатили. Тем не менее, перед нами довольно необычные обстоятельства, и можно надеяться, что заинтересованные стороны примут решение с учетом благополучия футболистов и болельщиков в первую очередь, прежде чем ставить какие-либо денежные соображения на перед.

Было интересно прочитать интервью Джордана Хендерсона BBC, где он совершенно ясно дал понять, что думает по этому поводу:

"Я обеспокоен тем, что на самом деле никто не воспринимает благополучие футболистов всерьез. Я думаю, что решения принимаются – конечно, мы хотим играть, как футболисты, мы хотим выйти и играть, – но я беспокоюсь о благополучии игроков, и я не думаю, что кто-то воспринимает это достаточно серьезно, особенно в этот период, когда у нас на дворе Covid. В данный момент я не чувствую, что игроки получают уважение, которого они заслуживают, с точки зрения того, что кто-то может говорить за них без давления и иметь право сказать, что на самом деле это неправильно для благополучия игроков".

Как и следовало ожидать, его поддержал его собственный тренер. Микеля Артету спросили об этом вчера на его пресс-конференции, и он сказал:

"Без игроков мы ничего не сможем сделать, поэтому мы должны действительно прислушиваться к ним, потому что именно они должны выходить на поле. Когда они начинают говорить что-то подобное, я думаю, что мы должны действительно слушать с открытыми ушами, потому что мы не хотим повредить итоговому результату и невероятной лиге, которая у нас есть".

На данный момент у "Арсенала" есть четыре игрока, отсутствовавших в последнем матче из-за болезни. У нас есть две игры за 48 часов (воскресенье, затем во вторник), и после этого мы теряем еще четырех футболистов, когда Пьер-Эмерик Обамеянг, Томас Парти, Мохаммед Эльнени и Николас Пепе отправляются на Кубок Африки. На самом деле, мы можем потерять их между матчами. Вчера спросили клуб, есть ли у них ясность в отношении этих отъездов, и ответ был отрицательным, потому что у различных ассоциаций есть свои даты и т.д. Я подозреваю, что это может быть случай, когда вы не сообщаете никаких новостей о команде перед играми с "Норвичем" и "Вулвз", но если вы добавите к этому пару травм, вызванных усталостью, дисквалификации здесь или там и вполне реальную возможность большего числа случаев Covid, вы могли бы очень легко увидеть, как команда может истощиться.

Повлияет ли это тогда на январские планы? Делает ли это возможное прибытие более неотложным? Может ли это повлиять на ситуацию в отношении Фоларина Балогуна, например, но если число игроков сократится, нужно ли нам держаться за него на всякий случай – по крайней мере, до конца месяца? Я предполагаю, что все это всплывет в процессе, но могут быть решения, которые выглядят странно и которые можно объяснить просто чрезвычайными обстоятельствами, в которых мы живем.

И о возможности того, что игры снова будут проводиться без зрителей, Артета сказал:

"Мы будем играть так, как должны играть, я хочу сказать, что, очевидно, никто не хочет возвращаться туда, где мы были, потому что мы уже испытали это, и это не то, что нам очень понравилось, но если нам придется продолжать это делать, конечно, мы это сделаем. Футбол - это только для того, чтобы делиться им с людьми и видеть болельщиков на стадионах, а когда их нет, это совершенно другой вид спорта, и конкуренция теряется. Это не одно и то же".

Если учесть, насколько хороша была наша игра дома в этом сезоне, было бы обидно, потому что между болельщиками и нашей командой существует очень реальная связь. Итак, давайте подождем и посмотрим, что произойдет в праздничный период, и скрестим пальцы, чтобы люди оставались в безопасности и здоровы, и такого рода указы не исходили из самого дикого дома для вечеринок в Англии, Даунинг-стрит 10.

Наконец, немного разговоров о том, что Обамеянг и "Арсенал" открыты для предложений по футболисту в январе. Артету не привлекло бы потенциальное участие капитана в матче против "Норвича", но это маловероятно. Потом он отправляется в Африку. Будет ли это время для наведения мостов или для того, чтобы пропасть стала еще шире, еще предстоит выяснить. Вопрос в том, куда он может перейти? Я вроде как посмеялся над идеей "Барселоны", но они, похоже, выиграли в лотерею и теперь собираются заплатить 45 миллионов фунтов стерлингов за Феррана Торреса из "Ман Сити", так что, может быть, они смогут предложить Обамеянгу заменить недавно ушедшего на покой Серхио Агуэро? Я не знаю.

Однако совершенно понятно, что если бы он ушел, а мы не заменим его, у нас возникает серьезная проблема в заключительной части сезона. На этой позиции просто недостаточно глубины и качества, чтобы санкционировать его уход, не привлекая кого-то другого. Сегодня вечером все это слишком сложно для моего мозга, так что я собираюсь оставить все как есть.